Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Счет-фактура и вычет по НДС

Ольга З. (2f76d)
31.03.2008, 11:27
1. Если счет-фактура пришла по факсу, а оригинал еще не дошел по почте, можно НДС к вычету принять?
2. Помещение, которое используется в качестве офиса не переведено в нежилое, договор аренды с физическим-лицом арендодателем не заключен. В графе груоотправитель какой адрес писать юридический или фактический? Может быть, в данной ситуации заключить-таки договор с физическим лицом-арендодателем, хотя помещение и не переведено в нежилое (это ведь не является нарушением налогового законодательства) и смело писать фактический адрес в графе грузоотправитель?
Заранее спасибо.
avatar 31.03.2008, 11:39
1. Можно попытаться, но потом выкиньте почтовый конверт (правда, если ИФНС придет на проверку до того, как вы получите с/ф, возникнут проблемы)
2. Графа "Грузоотправитель" по услугам не заполняется. Куча писем по этому поводу. Даже если признать, что аренду - это не услуга, то все расно - это имущественное право, а право отгружаться не может
31.03.2008, 11:43
1.Если поставщик постоянный,я бы приняла.
2.Читайте ст.288 п.3 ГК и п.1 ст.252 НК.
avatar 31.03.2008, 11:48
Кстати, а в связи с чем вопрос по строке Грузополучатель?
Я так поняла физик сдает в аренду жилое помещение. Но физики плательщиками НДС не являются, то есть они с/ф не заполняют. Или он зарегистрирован в качестве предпринимателя?
Ольга З. (2f76d)
31.03.2008, 12:05
Физик сдает квартиру в аренду под офис, а квартира не переведена в нежилое. поэтому не знаю имею ли я право в счетах-фактурах выставленных писать фактический адрес- адрес этой квартиры или лучше писать просто юридический?
avatar 31.03.2008, 12:22
Я спросила, физик - предприниматель?
31.03.2008, 12:27
пишите юридический адрес. У вас же по фактическому адресу обособленное подразделение не зарегистрировано?
Ольга З (2f76d)
31.03.2008, 12:42
Физик - не предприниматель.
avatar 31.03.2008, 12:46
Ольга З
Физик - не предприниматель.

Ничего не понимаю, тогда в связи с чем возник вопрос?

Физик (не ЧП) сдает в аренду жилое помещение под офис. Вы спрашиваете, что писать в графе "Грузоотправитель", я так понимаю, речь идет о заполнении с/ф. Так? и этот с/ф заполняется от имени арендодателя, то есть физика. Так? Если так, то с/ф в такой ситуации заполнять не нужно, т.к. физическое лицо (не ЧП) не является плательщиком НДС.
31.03.2008, 15:12
бугага
31.03.2008, 17:29
Консультант, имелось ввиду, вероятно, что им пмсать у себя - ведь они же арендуют этот офис, только помещение еще жилое.
avatar 31.03.2008, 17:31
Касильда
Консультант, имелось ввиду, вероятно, что им пмсать у себя - ведь они же арендуют этот офис, только помещение еще жилое.

А, ну терь понятно!смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   **     **        **  ******** 
 **     **  **     **  **     **        **  **       
 **     **         **  **     **        **  **       
 **     **   *******   **     **        **  ******   
  **   **          **   **   **   **    **  **       
   ** **    **     **    ** **    **    **  **       
    ***      *******      ***      ******   **       
Сообщение: