Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

УСН и ОС

hvostick  
30.03.2008, 20:27
Уважаемые форумчане, наша фирма находится на упрощеке "доходы-расходы".

Подскажите, пож-та, если я приобретаю несколько столов, шкафов, стульев и пр., каждый из которых меньше 20 т.р., но в сумме платеж составляет, допустим, 100 т.р., я же могу списать эту сумму сразу в расходы?

А надо ли мне в этом случае заполнять Раздел II КУДиРа "Расчет расходов на приобретение... ОС..."?

Спрасибо!
Nad.K  
30.03.2008, 20:42
Можете, заполнять раздел не надо
hvostick  
30.03.2008, 20:44
Спасибо большое! смайлик
rasat  
31.03.2008, 15:37
Не совсем в тему правда, но режим тот же 15%
Займом учредителя выдали зарплату и купили "всякие скрепки" - это признается расходом? (доходов в этом периоде не было)
Lilit C  
31.03.2008, 15:49
А что это - доход?
rasat  
31.03.2008, 16:55
Lilit C
А что это - доход?

Займ это не доход, значит и расходы, оплаченные замом - тоже не расход?, а в конце года, когда доход пойдет расходы, оплаченные займом нельзя будет учесть?
avatar 31.03.2008, 17:06
rasat
Lilit C
А что это - доход?

Займ это не доход, значит и расходы, оплаченные замом - тоже не расход?, а в конце года, когда доход пойдет расходы, оплаченные займом нельзя будет учесть?

Это расход. И учитывать их при налогообложении вы можете, ведь оплата была осуществлена, пусть и за счет заемных средств. Потом в течение года доход наверняка появится, вот его и уменьшите на сумму расходов, в т.ч. и первого квартала.
rasat  
31.03.2008, 17:11
Спасибки ВАМ огромные что ответили, дай бог здоровья и денег

А если дохода в этом году не будет (держим фирму на черный день?) То как в следующем периоде поступать?
avatar 31.03.2008, 17:57
Вообще, лучше хотя бы мааааленький, но доход, показать. Чтобы потом налоговикам не объяснять, ведь если дохода не будет вовсе, то и минимальный налог вы уплатить не сможете. А на такое налоговики вряд ли нормально отреагируют.

Ну а убыток у "упрощенцев" учитывается в последующих периодах применения "упрощенки". Вот:

Статья 346.18. Налоговая база
7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Указанный в настоящем пункте убыток не может уменьшать налоговую базу более чем на 30 процентов. При этом оставшаяся часть убытка может быть перенесена на следующие налоговые периоды, но не более чем на 10 налоговых периодов.
31.03.2008, 21:51
Насколько я поняла, списывать стоимость ОС при УСНО необходимо после ввода в эксплуатацию в течение налогового периода равными долями. Т.е если приобрели ОС в первом квартале, то по 1/4 за каждый квартал, если например, купили ввели в эксплуатацию во втором квартале, то по 1/3 в течение трех кварталов и т.д.и раздел II в Книге ДиР заполнять надо. Во всяком случае так было в 2007 году.
hvostick  
31.03.2008, 22:21
Ну правильно, только к ОС относятся те предметы, стоимость кот-х больше 20 тр. за штуку. Ну и срок службы.
А в моем вопросе я как раз подчеркнула, что этих предметов хоть и много, но они все стОят дешевле...
01.04.2008, 10:06
Ну, да, только с мебелью там по-моему надо весь комплект приходовать вместе. И тогда у вас как раз и получится ОС стоимостью более 20 тыс руб. Впрочем не буду настаивать что-то когда-то об этом читала, уже плохо помню.
avatar 01.04.2008, 10:23
Самоучка
Ну, да, только с мебелью там по-моему надо весь комплект приходовать вместе. И тогда у вас как раз и получится ОС стоимостью более 20 тыс руб. Впрочем не буду настаивать что-то когда-то об этом читала, уже плохо помню.

Это совсем не обязательно
01.04.2008, 10:46
что ж, оно и лучше. Мне просто от предыдущего буха досталась мебель в двух комплектах, вот и начисляем амортизацию годами. А как было бы хорошо, все сразу списать.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********  **    **  **       
 **     **  ***   ***     **     ***   **  **       
 **     **  **** ****     **     ****  **  **       
 *********  ** *** **     **     ** ** **  **       
 **     **  **     **     **     **  ****  **       
 **     **  **     **     **     **   ***  **       
 **     **  **     **     **     **    **  ******** 
Сообщение: