Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

код дохода по матпомощи при рождении ребенка

avatar 30.03.2008, 12:22
какой код дохода у суммы единовременной материальной помощи работникам при рождении (усыновлении) ребенка?
Random  
30.03.2008, 12:39
Нет дохода - нет кода (с) Гена
avatar 30.03.2008, 13:01
avatar
Гена  
30.03.2008, 15:27
не для матпомощи!

для неё код дохода есть - 2762 и код вычета - 508
avatar 30.03.2008, 15:36
это предсказание или я пропустил изменения в Приказ ФНС РФ от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@? смайлик
Lilit C  
31.03.2008, 10:38
Если материальная помощь не больше 50 000 руб. то какой может быть код вычета, ведь НДФЛ не облагается.
avatar 31.03.2008, 10:44
Как это какой код? А по матпомощи 2760 у Вас есть вычет с кодом 503? Вот и здесь должен быть ... Придуманный Геною хотя бы.
avatar
Гена  
31.03.2008, 10:47
когито... эрго... сум... ядрён-ть
Lilit C  
31.03.2008, 11:06
С 01.01.2008г. в соответствии с п. 3 статьи 238 НК суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка, не подлежат налогообложению.
Так какие могут быть коды когда вычетать нечего.
avatar 31.03.2008, 11:09
Дали работнице 70000. Обложить нужно только 20000. Какими кодами в 2-НДФЛ покажете доход в сумме 70000 и вычет на 50000?
avatar
Гена  
31.03.2008, 11:19
а у их больше 50 тыр не дають...
31.03.2008, 11:39
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 8
...
Организации - налоговые агенты, являющиеся источником выплаты доходов, указанных в п. 28 ст. 217 НК РФ, должны вести учет таких доходов независимо от их суммы и представлять сведения об этих доходах в налоговый орган по месту учета по форме N 2-НДФЛ. При заполнении налоговой отчетности организации указывают всю сумму таких доходов по каждому из оснований за налоговый период и налоговый вычет в сумме, не превышающей 4000 руб. по каждому из оснований. Таким образом, если материальная помощь выплачивается бывшим сотрудникам организации в размере, не превышающем 4000 руб., сведения о выплаченных доходах организация в обязательном порядке должна предоставить в налоговые органы по форме N 2-НДФЛ.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 июля 2007 г. N 03-04-06-01/264

...
Согласно п. 28 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, не превышающие 4000 руб., полученные налогоплательщиком за налоговый период в виде подарков от организаций.
Согласно ст. 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
Таким образом, при получении физическими лицами от организации дохода в виде подарка стоимостью, не превышающей 4000 руб., организация не признается налоговым агентом, поскольку в таких случаях на организацию не возлагается обязанность исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления налога на доходы физических лиц.
Соответственно, организация не обязана предоставлять в налоговые органы сведения о таких доходах, полученных физическими лицами.
Lilit C  
31.03.2008, 13:46
Гена
а у их больше 50 тыр не дають...
У их дають и больше. В вопросе просто нужно было обозначить что мат. помощь выше 50 000 руб. На 20 000 руб. ставится код дохода 2760, код вычета 503.
avatar
Гена  
31.03.2008, 14:54
т.е. хотите из 70000 обложить лишь 16000 вместо 20000?
Lilit C  
31.03.2008, 14:59
ДА, ДА и еще раз ДА
avatar
Гена  
31.03.2008, 15:18
Родина не позволит
Lilit C  
31.03.2008, 15:46
Позволит, деваться то некуда. Звонила в ПФР, в налоговую при аналогичной ситуации, консультировалась. Сказали: МОЖНО. смайлик
avatar
Гена  
31.03.2008, 15:54
сумлеваюсь я, однако...

если б два заявления: 50000 на рождение и 20000 на бедность...

а так - внаглую... по одной матпомощи... сумлеваюсь я...
Lilit C  
31.03.2008, 16:16
П. 3 ст. 238 НК Освобождает от вычетов при мат. помощи в размере до 50 000 руб. Остальную сумму считаем ка обычную мат. помощь.
Поверьте, Геннадий.
avatar
Гена  
31.03.2008, 16:19
я не про ЕСН...

я про НДФЛ гутарю
Lilit C  
31.03.2008, 16:24
Смотрите 50 000 никак не облагается вы же согласны?
А 20 000 - это же мат. помощь. Почему нельзя сделать вычет, если мат. помощь, была выдана сотруднику 1 раз. в году?
avatar
Гена  
31.03.2008, 16:55
корова по квитанции одна? одна...

матпомощь на рождение одна? одна... зачем же подтягивать ещё и вычет на 4000?
tunec  
31.03.2008, 17:48
Я бы один вычет предоставила бы...
avatar
Гена  
31.03.2008, 17:56
Лилит хочет считать сию матпомощь бескодово и безвычетно как стихийную матпомощь...

но ещё не вечер (1 апреля 2009 года)... Родина ещё заведёт код дохода 2762 и код вычета 508...

ещё отольются горькие слёзки тем, кто хотел присосаться к многострадальному телу нашей Родины, содрогающейся от подлых змеиных укусов недоплаченных налогов...
01.04.2008, 07:55
"Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 7

ПРЕМИЯ И МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ: УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
...
При этом согласно п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, в размере, не превышающем в календарном году 4000 руб.

Пример 2. Бухгалтеру Михайловой И.И. за июль 2007 г. были начислены заработная плата в размере 15 000 руб. и материальная помощь к отпуску (на покупку турпутевки) в сумме 5000 руб.
----------------------------------------T------T------T---------¬
¦ Содержание операции ¦ Дебет¦Кредит¦ Сумма, ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦
+----------------------------------------+------+------+---------+
¦Начислена заработная плата ¦ 20 ¦ 70 ¦ 15 000 ¦
¦Михайловой И.И. ¦ ¦ ¦ ¦
+----------------------------------------+------+------+---------+
¦Начислена материальная помощь к отпуску ¦ 91 ¦ 70 ¦ 5 000 ¦
+----------------------------------------+------+------+---------+
+----------------------------------------+------+------+---------+
¦Начислен взнос в ФСС от НС и ПЗ ¦ 20 ¦ 69 ¦ 30 ¦
¦(15 000 руб. x 0,2%) ¦ ¦ ¦ ¦
+----------------------------------------+------+------+---------+
¦Удержан НДФЛ ¦ 70 ¦ 68 ¦ 2 600 ¦
¦((15 000 + 5000) руб. x 13%) ¦ ¦ ¦ ¦
+----------------------------------------+------+------+---------+
¦Выплачены Михайловой И.И. зарплата и ¦ 70 ¦ 50 ¦ 17 400 ¦
¦премия (20 000 - 2600) руб. ¦ ¦ ¦ ¦


Л.Д.Миронова
Эксперт журнала
"Предприятия общественного питания:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Подписано в печать
06.07.2007

Похоже автор хочет сказать:
Т.к., 5000 превышает в календарном году 4000 руб - облагается полностью НДФЛ
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  **     **  **    **  **     ** 
  **  **    **  **   ***   ***  ***   **  **     ** 
   ****      ****    **** ****  ****  **  **     ** 
    **        **     ** *** **  ** ** **  **     ** 
    **        **     **     **  **  ****   **   **  
    **        **     **     **  **   ***    ** **   
    **        **     **     **  **    **     ***    
Сообщение: