Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Проверить фирму по ИНН
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС с предоплаты

28.03.2008, 13:59
Подскажите, пожалуйста - поступила предоплата от покупателя. НДС платят с предоплаты? Извините - наверное уже 1000 раз обсуждали, но поиск почему-то не работает
28.03.2008, 14:03
Платят.
Один экземпляр с/ф для себя. В книгу прдаж.
Когда отгрузите под этот аванс, этот, выписанный вами с/ф заносите в Книгу Покупок в качестве вычета, а на отгрузку новые с/ф.
avatar 28.03.2008, 14:03
Да, платится - п. 1 ст. 167 НК РФ. Потом по мере реализации примете его к вычету и одновременно начислите НДС
28.03.2008, 14:10
А вот как с такой ситуацией быть: Перечислю я этот аванс, а во 2 квартале у нас еще расходы будут по этой сделке. в итоге получится, что НДС изрядно переплачен - как потом вернуть эту переплату?
28.03.2008, 14:12
В счет будующих продаж долго ждать, у нас ЧП - редко что-то продаем
Валентин (623be)
28.03.2008, 14:14
Не очень понятно, аванс Вы перечислите и НДС у Вас переплачен будет? поясните.
Валентин (623be)
28.03.2008, 14:17
ЧП - это чрезвычайное происшествие или частный предприниматель у Вас. В любом случае это чрезвычайные расходы от стихийных бедствий так что все относите на 91 счет.
28.03.2008, 14:23
да нет счетов у ЧП.
извините, не аванс, а НДС перечислю.
допустим надо уплатить гос-ву 100 р в 1 кв(что мы и делаем)
во 2 кв продаем: -100 и +100 с этим все ясно
но груз у нас в пути еще и будут транспортные расходы
и НДС надо будет заплатить не 100 р а 80 р ( к примеру)
дак вот эти пресловутые 20 р как с налоговой потом вернуть?
Валентин (623be)
28.03.2008, 14:32
Я правильно понимаю что Вы получили предоплату за товар который Вы не только еще не отгрузили, но который Вам еще не доставили? ТАк?
avatar 28.03.2008, 14:38
Валентина Т
да нет счетов у ЧП.
извините, не аванс, а НДС перечислю.
допустим надо уплатить гос-ву 100 р в 1 кв(что мы и делаем)
во 2 кв продаем: -100 и +100 с этим все ясно
но груз у нас в пути еще и будут транспортные расходы
и НДС надо будет заплатить не 100 р а 80 р ( к примеру)
дак вот эти пресловутые 20 р как с налоговой потом вернуть?

А в стоимости транспортных расходов сидит НДС, то есть перевозчки вам выставил с/ф?
28.03.2008, 14:45
перевозчик нам выставит с/ф с НДС конечно же но во 2 кв
28.03.2008, 14:47
Валентин
Я правильно понимаю что Вы получили предоплату за товар который Вы не только еще не отгрузили, но который Вам еще не доставили? ТАк?
Доставка по договору с покупателем входит в нашу обязанность. Доставка не входит в обязанность нашего покупателя и нашего продавца
28.03.2008, 14:49
извините, этот переход из одного квартала в другой с НДС такую путаницу вносит и нервозность. Я может не бухгалтерским языком излагаю мысль ну уж как умею.
28.03.2008, 14:50
а получается переплата по НДС 50000 р - жалко. Можно ее вернуть, но начнутся проверки и тд и тп
avatar 28.03.2008, 14:58
В-общем смотрите, правильно ли я поняла?

1 кв.
Вы получили аванс 118 р., начислили НДС - 18 руб.
Реализации в этом квартале не было, и расходов тоже, поэтому в бюджет у вас пойдет 18 руб.

2 кв.
Реализация, поэтому вычет НДС - 18 руб. и исчисленный НДС - тоже 18 руб.
Но в дополнение к этому у вас возникают транспортные расходы, по ним НДС - к вычету.
В итоге по 2 кв. у вас сумма вычета перекроет исчисленный НДС, следовательно НДС - к уменьшению (возмещению).
Так?
28.03.2008, 15:03
Консультант со стажем
В-общем смотрите, правильно ли я поняла?


2 кв.
Реализация, поэтому вычет НДС - 18 руб. и исчисленный НДС - тоже 18 руб.
Но в дополнение к этому у вас возникают транспортные расходы, по ним НДС - к вычету.
?
Все правильно, вот и получается, что в первом кв мы заплатили 18 руб.
а за второй квартал допустим получилось -18 +18 - (допустим) 5(транспорт) = -5 к вычету
28.03.2008, 15:06
хорошо было бы, если бы постоянно шли покупки-продажи, я бы и не переживала, а здесь получается приличная сумма переплаты НДС повиснет на неопределенное время (может и год)
понимаете, я торгую оборудованием крупным - заводами . Очень редко находятся "дурачки" для покупки старого хламья. Но доход приличный, хоть и редкий.
avatar 28.03.2008, 15:11
Ну что тут можно сказать? по 2 кв. у вас будет сумма НДС к возмещению, следовательно, в наложке запросят все документы на вычет. Некоторые избегают такой ситуации тем, что передвигают вычеты на более поздние периоды. Например, в вашей ситуации НДС по транспортным расходам переносится на третий квартал. Но имейте в виду, что налоговики такого не любят, поэтому нужны документы, подтверждающие, что с/ф пришел к вам в 3 кв. (если есть такая возможность, конверты с отметками почты, например)
28.03.2008, 15:13
может попросить транспортную кампанию выставить с/ф 31 марта и быстренько оплатить ее? Проблем бы не былото есть?!, хотя машины прийдут числа 2-3 апреля в пункт назначения
avatar 28.03.2008, 15:13
Валентина Т
хорошо было бы, если бы постоянно шли покупки-продажи, я бы и не переживала, а здесь получается приличная сумма переплаты НДС повиснет на неопределенное время (может и год)
понимаете, я торгую оборудованием крупным - заводами . Очень редко находятся "дурачки" для покупки старого хламья. Но доход приличный, хоть и редкий.

Если вы не хотите чтобы переплата по НДС повисла... то можете потребовать возрата налога. Но вернут вам только если подтвердят сумму возмещения по 2 кв.
28.03.2008, 15:15
Консультант со стажем
Ну что тут можно сказать? по 2 кв. у вас будет сумма НДС к возмещению, следовательно, в наложке запросят все документы на вычет. Некоторые избегают такой ситуации тем, что передвигают вычеты на более поздние периоды. Например, в вашей ситуации НДС по транспортным расходам переносится на третий квартал. Но имейте в виду, что налоговики такого не любят, поэтому нужны документы, подтверждающие, что с/ф пришел к вам в 3 кв. (если есть такая возможность, конверты с отметками почты, например)
Да я ж говорю, что следующая продажа неизвестно, когда состоится - если бы в 3 кв - а то может и в 3 кв 2009!
avatar 28.03.2008, 15:16
Валентина Т
может попросить транспортную кампанию выставить с/ф 31 марта и быстренько оплатить ее? Проблем бы не былото есть?!, хотя машины прийдут числа 2-3 апреля в пункт назначения

Боюсь, не прокатитжаль вы же реализацию покажете во 2 кв., а доставка относится к реализации
28.03.2008, 15:18
Не проблема представить документы - но они ведь в любом случае найдут к чему придраться! И штрафы у них не шуточные!
Тут платежка у них! затерялась (еще за 2004 год)(хотя у меня все оригиналы из банка имеются) - мучали меня - пришлось повторно заплатить 315 р и 1700! штрафа! За их разгильдяйство!
28.03.2008, 15:20
Консультант со стажем
Валентина Т
может попросить транспортную кампанию выставить с/ф 31 марта и быстренько оплатить ее? Проблем бы не былото есть?!, хотя машины прийдут числа 2-3 апреля в пункт назначения

Боюсь, не прокатитжаль вы же реализацию покажете во 2 кв., а доставка относится к реализации
Да и реализацию можно 31 марта провести - не проблема. Проблема с транспортниками - пойдут ли на уступки?
28.03.2008, 15:24
а имеем мы права выставить с/ф 31 марта на всю сумму сделки 200 р к примеру. 180 они уже оплатили (тот пресловутый аванс) , а оставшиеся 20 оплатят во 2 кв?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **    **  **      **  **    **  **        
 **    **  **   **   **  **  **   **  **   **    **  
 **        **  **    **  **  **    ****    **    **  
 **        *****     **  **  **     **     **    **  
 **        **  **    **  **  **     **     ********* 
 **    **  **   **   **  **  **     **           **  
  ******   **    **   ***  ***      **           **  
Сообщение: