Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Узнать состояние фирмы по ИНН
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Парковочные места

Лабеон (623be)
28.03.2008, 13:47
Подскажите, какие записи в бухучете будут когда организация заключает от своего имени договор аренды парковочных мест, а затем эти места предоставляет работникам, а работники в свою очередь компенсируют полную сумму работодателю за предоставленное место?

Дт.44 Кт.76 расходы организации
Дт.19 Кт.76 НДС
Дт.76 Кт.51 оплата арендодателю

Дт.73 Кт.91 начисление суммы компенсации за предосталенное место
Дт.70 Кт.73 удержано из зарплаты.

Правильно?

Как быть для целей налогообложения, у организации будут расходы, а затем доходы в виде компенсации? ЕСН нужно исчислять на сумму компенсации, допустим в ЛНА мы предусмторим что работодатель обязуется арендовать места для работников.
Лабеон (623be)
28.03.2008, 14:18
Лесик помоги...
28.03.2008, 14:45
А с НДСом что вы собираетесь делать?
Наверное лучше так:

Дт.73 Кт.76 расходы организации
Дт.76 Кт.51 оплата арендодателю

Дт.70 Кт.73 удержано из зарплаты.

Ни ЕСН ни НДФЛ не надо. Работник же возмещает.
Если бы за работников платила ы фирма и они не возмещали, это был бы их доход. Тогда только НДФл.

Из вашей фразы
допустим в ЛНА мы предусмторим что работодатель обязуется арендовать места для работников.

непонятно, что обязуется работодатель - только арендовать и через себя вести рачеты или и оплачивать за работников. Если второе, то зачем возмещают работники?
Если первое - то какой смысл фирме арендовать работникам, если они оплачивают сами. Почему они не могут сами арендовать?

посмотрите это

Организация арендует парковочные места для стоянки личных легковых автомобилей руководящего состава организации, поскольку оставлять автомобили рядом с офисом не представляется возможным. Как отражается данная операция на примере одного работника организации, если за текущий месяц специализированной фирме перечислена плата за парковку в размере 900 руб. (в том числе НДС 137,29 руб.)?

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества) (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
Расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, операционные или иные доходы (п. 17 ПБУ 10/99). Расходы признаются при соблюдении условий, указанных в п. 16 ПБУ 10/99.
Осуществленные организацией расходы по оплате услуг, оказанных специализированной фирмой по предоставлению парковочных мест для стоянки личных легковых автомобилей работников, не связаны с производством и реализацией товаров (работ, услуг). Данные расходы могут быть отнесены к прочим внереализационным расходам (п. п. 4, 12 ПБУ 10/99).
Расходы по оплате услуг специализированной фирмы отражаются в бухгалтерском учете организации по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Сумму НДС по услугам, оказанным специализированной фирмой, организация не имеет права принять к вычету, поскольку не соблюдаются требования пп. 1 п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ. Данная сумма НДС в бухгалтерском учете включается в стоимость оказанных услуг (п. п. 2, 12 ПБУ 10/99).
Для целей налогообложения прибыли расходы по оплате услуг, оказанных специализированной фирмой по предоставлению парковочных мест для стоянки личных легковых автомобилей работников организации, в том числе предъявленная сумма НДС не учитываются (п. 29 ст. 270, п. 1 ст. 170 НК РФ).
Соответственно, стоимость аренды парковочного места не признается объектом налогообложения по ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ), а также страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). В данном случае физическое лицо получило доход в натуральной форме в виде оплаты организацией за него стоимости аренды парковочного места (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).
При получении налогоплательщиком дохода от организации в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ (п. 1 ст. 211 НК РФ).
Удержание начисленной суммы НДФЛ организация производит непосредственно из доходов налогоплательщика за счет любых денежных средств, выплачиваемых организацией налогоплательщику, при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Уплата налога за счет средств организации не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ). В рассматриваемом случае удержание начисленного НДФЛ организация может произвести при выплате очередной заработной платы, что отразится в бухгалтерском учете записью по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".
Как сказано выше, расходы по оплате стоимости аренды парковочного места не учитываются для целей налогообложения прибыли, следовательно, организация признает в бухгалтерском учете постоянную разницу и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство, которое отражается по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" (субсчет "Постоянное налоговое обязательство") в корреспонденции с кредитом счета 68 (п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).
В приведенной ниже таблице использованы следующие наименования субсчетов по балансовому счету 68:
68-1 "Расчеты по НДФЛ";
68-2 "Расчеты по налогу на прибыль организаций".

--------------------------T------T------T-------T----------------¬
¦ Содержание операций ¦Дебет ¦Кредит¦ Сумма,¦ Первичный ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ документ ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Оплачено ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦специализированной фирме ¦ ¦ ¦ ¦Выписка банка по¦
¦за оказанные услуги ¦ 60 ¦ 51 ¦ 900¦расчетному счету¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Отражена стоимость ¦ ¦ ¦ ¦ Акт приемки- ¦
¦оказанных услуг (с учетом¦ ¦ ¦ ¦ сдачи оказанных¦
¦НДС) ¦ 91-2 ¦ 60 ¦ 900¦ услуг ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Отражена сумма ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦постоянного налогового ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦обязательства ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦(900 х 24%) ¦ 99 ¦ 68-2 ¦ 216¦ справка-расчет ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦ Бухгалтерская запись на дату выплаты заработной платы ¦
+-------------------------T------T------T-------T----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Расчетно- ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ платежная ¦
¦Удержан НДФЛ со стоимости¦ ¦ ¦ ¦ ведомость, ¦
¦аренды парковочного места¦ ¦ ¦ ¦ Налоговая ¦
¦(900 х 13%) <*> ¦ 70 ¦ 68-1 ¦ 117¦ карточка ¦
L-------------------------+------+------+-------+-----------------

--------------------------------
<*> В рассматриваемом случае расчет НДФЛ произведен без учета других доходов, включаемых в налоговую базу по НДФЛ, и стандартных налоговых вычетов, установленных ст. 218 НК РФ.

Н.А.Якимкина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
18.09.2006


Ухожу...смайлик/
Лабеон (623be)
28.03.2008, 15:03
НДС я собираюсь относить на расходы, так как получается что я приобрел услуги для операции не подлежащей обложению НДС и к вычету принимать его нельзя, нужно включать в стоимость, в данном случае в расходы. Дт.44 Кт.19/
Olg-Kors (2b2c0)
28.03.2008, 17:26
Вы перепродаете места работникам или же оплачиваете по безналу, за работников? а потом вычитаете из зарплаты?
Лабеон (623be)
28.03.2008, 17:55
Ни то ни другое. Мы платим по безналу, на за организацию, а не за работников, а они нам возмещают. Возмещение ведь не есть реализация согласно ст.39 НК РФ.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   **    **   *******   **     ** 
 **     **  **     **  **   **   **     **  ***   *** 
 **     **  **     **  **  **    **         **** **** 
 ********   **     **  *****     ********   ** *** ** 
 **     **  **     **  **  **    **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **   **   **     **  **     ** 
 ********   ********   **    **   *******   **     ** 
Сообщение: