Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Тест фирмы по ИНН (бесплатно)
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Премия к Новому году

Герда (d94df)
28.03.2008, 13:44
В декабре 2007г. генеральный директор издал приказ о выплате сотрудникам премии к Новому году. Премия была выплачена из нераспределённой прибыли. Вопрос: нужно ли в этом случае решение учредителя (иностранное юр.лицо), если имеется доверенность от учредителя, позволяющая генеральному директору осуществлять на территории РФ все права и обязанности учредителя ?
28.03.2008, 14:05
Это волнует только вашего руководителя и учредителя.Это их отношения.Поди знает что делает.

А вас с какого боку это интересует?
Герда (d94df)
28.03.2008, 14:30
Я правильно Вас поняла, что меня как главного бухгалтера не должно волновать, что нет решения учредителя о выплате премии из нераспределённой прибыли ?
28.03.2008, 14:34
RitaZh (1fb5d)
28.03.2008, 15:12
Нужно решение учредителей, в котором говорится куда они разрешают тратить эту нераспределенную прибаль.
Велка (241ea)
28.03.2008, 15:46
Для выплаты премий за счет нераспределенной прибыли необходимо согласие собственников фирмы (учредителей, акционеров) на такое расходование прибыли. Это правило действует как для ООО (подп. 3 п. 3 ст. 91 ГК РФ), так и для АО (подп. 4 п. 1 ст. 103 ГК РФ).

Решение о расходовании нераспределенной прибыли в ООО оформляется протоколом общего собрания учредителей. Обязательных требований к протоколу общего собрания ООО в законодательстве нет. Но есть реквизиты, которые лучше указать. Это номер и дата протокола, место и дата проведения собрания, вопросы повестки дня, подписи учредителей.

В АО оформляется протокол общего собрания акционеров. Протокол АО отличается от протокола ООО тем, что он составляется в двух экземплярах и имеет обязательные реквизиты. Они перечислены в пункте 2 статьи 63 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ и пункте 5.1 Положения, утвержденного Постановлением ФКЦБ России от 31 мая 2002 г. № 17/пс.

В ООО (АО), состоящем из одного участника, протокол не оформляется (ст. 39 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14‑ФЗ, п. 3 ст. 47 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208‑ФЗ). В этом случае единственный учредитель должен оформить письменное решение о направлении чистой прибыли на выплату премий.

Основанием для начисления премии является приказ руководителя фирмы о поощрении сотрудника (форма № Т‑11) или группы сотрудников (форма № Т‑11а). Сотрудника (сотрудников) нужно ознакомить с приказом под подпись (раздел 1 указаний, утвержденных Постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1).
Герда (d94df)
28.03.2008, 17:10
Так всё-таки нужно или не нужно решение, если есть доверенность на генерального директора ?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  ********  **     **  **     ** 
    **     **        **        **     **  **     ** 
    **     **        **        **     **  **     ** 
    **     ******    ******    *********  ********* 
    **     **        **        **     **  **     ** 
    **     **        **        **     **  **     ** 
    **     ********  **        **     **  **     ** 
Сообщение: