Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Проверить фирму по ИНН
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Неправильная форма счета из гостиницы

Мяу  
27.03.2008, 11:24
Извиняюсь, не нашла поиском то, что нужно.
Сотрудник из командировки привез счет из гостиницы, форма не 3-Г, НДС выделен отдельной строкой.
К нему есть кассовый чек, где НДС не выделен (просто написано, что сумма указана с учетом НДС)
Звоню в гостиницу: 3-Г они не делают, сч/ф могут дать на юр.лицо

Вопросы:
1.Можем ли после получения сч/ф возместить НДС?
2.Может ли сумму без НДС взять на затраты, если счет не по форме 3-Г?
Мяу  
27.03.2008, 11:28
Вдогонку:
получилось так, что к месту командировки сотрудника подбросил знакомый, обратно он улетел самолетом, так что билет есть только один (на прилет обратно). Это вообще нормально?
27.03.2008, 11:34
По поводу вашего счета, если вам согласны дать с/ф, то берите и возмещайте НДС. А на счет того что он добирался туда своим ходом, без разницы, ведь самое главное что он выполнил служебное задание, отчитался документально.
Мяу  
27.03.2008, 12:20
Спасибо!
по поводу НДС поняла, а что по поводу затрат....могу я их взять, если счет не по форме?

Вот что нашла в Консультанте:
Как правило, в период командировки командированные сотрудники проживают в гостиницах. В этом случае документом, подтверждающим расходы по найму жилого помещения, является выданный гостиницей "Счет", который заполнен с применением форм N 3-Г или N 3-Гм, утвержденных Приказом Минфина России от 13.12.1993 N 121. Отметим, что иметь чек ККТ при этом не обязательно (Письмо МНС России от 23.04.2004 N 02-5-10/29, Постановление ФАС Московского округа от 16.11.2005, 09.11.2005 N КА-А40/11019-05).
В то же время, как показывает арбитражная практика, в качестве оправдательного документа, подтверждающего затраты на проживание в гостинице, может быть принят не только вышеупомянутый "Счет", но и квитанция произвольной формы, имеющая все предусмотренные формами N N 3-Г и 3-Гм реквизиты и содержащая штамп "Оплачено" (Постановление ФАС Поволжского округа от 02.02.2005 N А57-1202/04-22).
27.03.2008, 12:46
я на затраты ставила даже чек и квитанция ПКО
Мяу  
27.03.2008, 12:56
хорошо....попробую диру объяснить ситуацию читай!, как он скажет-так и будем действовать...
27.03.2008, 13:13
Что вам этот счет?

Оплата должна подтвеждаться либо чеком ККМ либо БСО 3-Г.
Либо, либо. У вас есть чек ККТ, БСО 3-Г вам не нужно.
А тот счет, что вам дали может быть произвольной формы. Да и вообще может и не быть.
Мяу  
27.03.2008, 13:46
Просто мы тут сидим по соседству с большой конторой, в которой часто ездят в командировки, я подошла к ним с этими документами, они мне сразу сказали, что счет не по форме и типа эта ситуация очень спорная (в части отнесения на затраты)
27.03.2008, 13:51
"АйСи Групп", 2007

ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2007

Под редакцией Т.Л.Крутяковой
Командировочные расходы

Порядок вычета "входного" НДС по командировочным расходам регулируется п. 7 ст. 171 НК РФ, в котором идет речь о нормируемых расходах. Однако командировочные расходы для целей налогообложения прибыли нормируются только в части суточных, по которым никаких вычетов НДС не предоставляется.
Вычет же "входного" НДС предоставляется только по расходам на проезд и на проживание, которые для целей налогообложения прибыли не нормируются (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Поэтому фактически по расходам на командировки вычет "входного" НДС производится без всяких ограничений при выполнении двух условий:
1) командировка связана с деятельностью, облагаемой НДС;
2) сумма НДС выделена отдельной строкой в счете-фактуре или бланке строгой отчетности.
Для применения вычета по НДС по расходам на проживание (п. 7 ст. 171 НК РФ) работник должен привезти из командировки счет из гостиницы, составленный по унифицированной форме N 3-Г или N 3-Гм (утв. Письмом Минфина России от 13.12.1993 N 121). Счет по форме N 3-Г является бланком строгой отчетности, на основании которого НДС можно принять к вычету. Не возражает против этого и Минфин России (см. Письмо от 25.03.2004 N 16-00-24/9).
Если в счете гостиницы (формы N 3-Г или N 3-Гм) НДС выделен отдельной строкой, то эту сумму можно заявить к вычету без счета-фактуры.
Если счет гостиницы, привезенный работником, не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к бланкам строгой отчетности (например, он оформлен не по форме N 3-Г или отпечатан не типографским способом), то для вычета НДС обязательно нужен счет-фактура.
Никакие другие документы (счета или акты, выписанные организациями гостиничного хозяйства, но не являющиеся бланками строгой отчетности) применяться в целях получения вычета по НДС не могут (см. Письма Минфина России от 24.04.2007 N 03-07-11/126 и от 11.10.2004 N 03-04-11/165).
Счет-фактура должен быть выставлен гостиницей на имя организации, командировавшей работника. В нем должны быть правильно указаны наименование организации, ее ИНН и КПП, а также адрес. Если счет-фактура выставлен на имя командированного работника (в графе "Покупатель" указаны Ф.И.О. работника), то вычет по такому счету-фактуре не предоставляется (см. Письмо Минфина России от 11.10.2004 N 03-04-11/165).
Если работник привез из командировки счет за проживание в гостинице произвольной формы и кассовый чек, то вся сумма расходов подлежит включению в состав затрат, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.При этом проблема может возникнуть в том случае, если либо в счете, либо в чеке, либо в обоих документах отдельно выделена сумма НДС. Как в такой ситуации поступать?
При отсутствии бланка строгой отчетности и (или) счета-фактуры организация не имеет права на вычет НДС. При этом на практике налоговые органы, как правило, утверждают, что в расходы эту сумму НДС включить тоже нельзя. Этот подход даже нашел свое отражение в официальном письме Минфина России.

Примечание. ...основанием для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость по услугам по найму жилого помещения в гостинице в период командировки являются бланки строгой отчетности установленной формы, выдаваемые гостиницами гражданам, находящимся в служебной командировке, с указанием в этих бланках сумм налога на добавленную стоимость. При этом документы, оформленные по услугам гостиниц в произвольной форме, не могут служить основанием для вычета налога.
Что касается налога на прибыль организаций, то в соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса при формировании налоговой базы по этому налогу налогоплательщик вправе учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, расходы на командировки, в частности, на наем жилого помещения. При этом согласно п. 1 ст. 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.
...
В целях налогообложения прибыли согласно п. 2 ст. 170 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) в случаях, перечень которых установлен данным пунктом ст. 170 Кодекса.
Отсутствие у налогоплательщика документов, подтверждающих его право на применение вычета по налогу на добавленную стоимость, указанным перечнем не предусмотрено. Следовательно, оснований для включения данного налога в стоимость товаров (работ, услуг) при налогообложении прибыли в этих случаях не имеется.
Письмо Минфина России
от 24.04.2007 N 03-07-11/126


Однако несколько позднее вышло еще одно Письмо Минфина России, в котором высказывается иная позиция. В нем говорится, что при налогообложении прибыли в составе расходов учитываются затраты на основании квитанций или счетов за проживание в гостинице, включая суммы налога на добавленную стоимость (Письмо Минфина России от 22.05.2007 N 03-03-06/1/279).
Таким образом, в настоящее время порядок учета сумм НДС при отсутствии документов, дающих право на вычет, не однозначен. Если вы не готовы к спору с налоговым органом, вам придется "жертвовать" этими суммами НДС, относя их в состав расходов, не уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.
27.03.2008, 13:58
Мяу
Просто мы тут сидим по соседству с большой конторой, в которой часто ездят в командировки, я подошла к ним с этими документами, они мне сразу сказали, что счет не по форме и типа эта ситуация очень спорная (в части отнесения на затраты)

Насколько я пониманию, это касается вопроса если бы не было чека ККМ, а только счет об оплате.

Подтверждением расходов по проживанию для прибыли могут быть:

1. Типографский БСО 3-Г
2. Чек ККМ

Либо, либо.

Для вычета по НДС:
1. Без с-ф если Типографский БСО 3-Г.
2. Счет-фатура, если не БСО 3-Г.
Мяу  
27.03.2008, 15:12
Спасибо, Лесик!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******         **  **      **  **     **  **        
 **     **        **  **  **  **  ***   ***  **    **  
        **        **  **  **  **  **** ****  **    **  
  *******         **  **  **  **  ** *** **  **    **  
        **  **    **  **  **  **  **     **  ********* 
 **     **  **    **  **  **  **  **     **        **  
  *******    ******    ***  ***   **     **        **  
Сообщение: