Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Сотрудник-иностранец. Возврат НДФЛ

RitaZh (1fb5d)
26.03.2008, 18:38
Мы 01.02.08 приняли на работу иностранца. В феврале он еще не резидент и я удержала у него налог по ставке 30%. В марте он будет резидентом. На территории РФ он с 31.08.07. Скажите, пожалуйста, когда ему можно пересчитать налог по ставке 13% и вернуть излишне удержанный налог.
avatar
Гена  
26.03.2008, 19:54
в марте
RitaZh (1fb5d)
27.03.2008, 13:45
Гена, а как Вы прокомментирете фразу "Перерасчет сумм налога с связи с изменением налогового статуса производится после наступления даты, с которой налоговый статус налогоплательщика за текущий налоговый период поменяться не сможет, либо по окончании налогового периода". Есть масса писем, в которых присутствует эта фраза. Возможно, что я что-то не так понимаю. Помогите разобраться, пожалуйста.
JR*  
27.03.2008, 17:35
Эта фраза относится к старому законодательству, когда мы статус определяли через 183 дня после начала года.
С 2007 г. нет привязки к календарному году и теоретически нужно каждый месяц (в момент выплаты дохода) определять резидент ли этот конкретный товарищ или не резидент и исходя из этого пересчитывать налог.
27.03.2008, 17:40
JR*
Эта фраза относится к старому законодательству, когда мы статус определяли через 183 дня после начала года.
С 2007 г. нет привязки к календарному году и теоретически нужно каждый месяц (в момент выплаты дохода) определять резидент ли этот конкретный товарищ или не резидент и исходя из этого пересчитывать налог.

ошибаетесь
эта фраза есть и в письмах за 2007 год и за 2008 год
с подтекстом, чтобы не пересчитывать несколько раз, т.к. статус может меняться в течение года
JR*  
27.03.2008, 18:05
Значит я не права.
Но я думаю, что пересчитывать надо все-таки. Если статус у него меняется с резидент на нерезидент, то надо доплачивать, значит при проверке по крайней мере пени насчитают.
Катя2 (bc990)
30.03.2008, 15:59
чтобы стать резидентом, что нужно сделать иностранцу?
пробыть на территории россии 183 дня?
а если он выезжает с территории, а потом опять приезжает (в отпуск уезжал например) он теряет статус резидента?
RitaZh (1fb5d)
02.04.2008, 09:45
Нет не теряет. Статус налогового резидента определяетмя за 12 месяцев, предшевствующих получению дохода. Причем берется суммарное количество дней, которое человек провел на территории РФ.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **        **  **     **  **     **        ** 
 ***   **        **   **   **   **     **        ** 
 ****  **        **    ** **    **     **        ** 
 ** ** **        **     ***     *********        ** 
 **  ****  **    **    ** **    **     **  **    ** 
 **   ***  **    **   **   **   **     **  **    ** 
 **    **   ******   **     **  **     **   ******  
Сообщение: