Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Безвозмездная рассылка журнала физ.лицам

Ryzh (03bda)
26.03.2008, 18:13
ПОМОГИТЕ, пожалуйста!!!!!!!!!

Юр.лицо (УСН, доходы=6%) занимается изданием журнала (узкая специализация). Существует за счет рекламы. Готовую продукцию рассылает безвозмездно физ.лицам по стране (тираж до 3000 экз.).
1) Как списывать готовую продукцию? Можно сразу весь тираж на 90.2? Каким документом оформлять? Или оформлять отдельное списание на каждое физ.лицо? (о, ужас!!!) Тогда получается реализация? По какой цене? Но в этом случае возникает дополнит.доход...
2) Как учитывать расходы по рассылке в бух.учете? Через какие счета проводить?
Random  
26.03.2008, 18:15
ВОТ ОНИ СПАМЕРЫ, ЗАСОРЯЮЩИЕ МОЙ ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК!!!!!
Ryzh (03bda)
26.03.2008, 18:41
Напрасно Вы так: наш журнал заказывают специалисты за несколько месяцев и потом ждут его. Мы не раскидываем нашу продукцию по почтовым ящикам жаль(
avatar 27.03.2008, 09:44
А почему сч. 90, если вы пишите, что журналы рассылаются безвозмездно?

И учтите, что при безвозмездной передаче расходы в целях налогообложения не учитываются
Ryzh (03bda)
27.03.2008, 11:04
А на какой тогда? На 91? В полном объеме? Каким документом оформлять?

Расходы меня интересуют только с точки зрения определения бухгалтерской прибыли, потому что УСН по доходам
Random  
27.03.2008, 11:25
У Вас нет никакого дохода по данной операции.
Если бы были на ОСНО - возник бы объект обложения НДС.
Но раз Вы на УСН - вообще никаких проводок.
Только списание себестоимости в расход в БУ - причем это будет расход, уменьшающий доход от рекламы.
27.03.2008, 11:30
Консультант со стажем
А почему сч. 90, если вы пишите, что журналы рассылаются безвозмездно?

А какая связь между первым и вторым?
Ryzh (03bda)
27.03.2008, 11:54
Random
У Вас нет никакого дохода по данной операции.
Если бы были на ОСНО - возник бы объект обложения НДС.
Но раз Вы на УСН - вообще никаких проводок.
Только списание себестоимости в расход в БУ - причем это будет расход, уменьшающий доход от рекламы.

Спасибо. Но вопрос про документы остался. И можно ли списать сразу весь тираж без разделения на личности?
avatar 27.03.2008, 11:54
1. Вы по БУ или про НУ?
2. Когда, согласно договорам с рекламодателями, у вас возникает право на выручку? Отраслевая практика заключается в том, что условия договора считаются исполненными в момент выхода тиража, а не доставки экземпляров конечным потребителям. А как у вас?
3. Безвозмездность или, напротив, возмездность никак не влияют на выбор счета и статьи в ОПиУ.
Ryzh (03bda)
27.03.2008, 12:07
Дебетокреникъ
1. Вы по БУ или про НУ?
2. Когда, согласно договорам с рекламодателями, у вас возникает право на выручку? Отраслевая практика заключается в том, что условия договора считаются исполненными в момент выхода тиража, а не доставки экземпляров конечным потребителям. А как у вас?
3. Безвозмездность или, напротив, возмездность никак не влияют на выбор счета и статьи в ОПиУ.

1. Про БУ
2. В момент выхода тиража

Правильно ли я поняла, что себестоимость всего тиража должна быть списана на 90.2 с 43 без оформления каких-либо документов на отправку журналов физическим лицам?
avatar 27.03.2008, 12:13
Лесик А.
Консультант со стажем
А почему сч. 90, если вы пишите, что журналы рассылаются безвозмездно?

А какая связь между первым и вторым?

сч. 90 предназначен для отражения выручки (доходов по обычным видам деятельности).
Передвая журнал безвозмездно, фирма не получит выручку, для нее это прочие расходы - сч. 91.

Или вопрос в другом?
avatar 27.03.2008, 12:17
А выручка от оказания рекламных услуг, безусловно, на сч. 90
Ryzh (03bda)
27.03.2008, 12:25
Консультант со стажем
сч. 90 предназначен для отражения выручки (доходов по обычным видам деятельности).
Передвая журнал безвозмездно, фирма не получит выручку, для нее это прочие расходы - сч. 91.

Или вопрос в другом?

Доход по основному виду деятельности - размещение рекламы в журнале, который издает компания и потом тираж рассылает (безвозмездно) физическим лицам.

Вопрос в том, что делать с себестоимостью и количеством журналов, которые после его выхода возникают на сч.43 ? Меня интересует именно бух.учет и последующее определение бух.прибыли. То, что это не влияет на налог, я поняла.

Также 2-й вопрос (бух.учет): куда списывать расходы по рассылке? Ведь эти расходы к изданию журнала уже не имеют никакого отношения и к расходам на продажу тоже не отнесешь, ведь продаж нет.
Random  
27.03.2008, 12:34

сч. 90 предназначен для отражения выручки (доходов по обычным видам деятельности).
Передвая журнал безвозмездно, фирма не получит выручку, для нее это прочие расходы - сч. 91.
Не соглашусь.
Выручка от рекламы получена с условием, что журналы с рекламой дойдут до потребителя.
Считаю, что себестоимость журналов - расходы, связанные именно с доходом от рекламы.

2 Ryzh по вопросу о моменте признания расходов.
Вообще-то Вы должны учитывать ТМЦ, находящиеся на предприятии.
Пока Вы не разослали журналы - это Ваша собственность, и она по идее должна отражаться в вашем учете.
Такчто ИМХО я бы списывал журналы по факту отправки.
Но в принципе Вы можете организовать и другой способ учета (количественный), а расход признавать сразу (поскольку доход уже получен). ИМХО - вопрос Вашей учетной политики.
Мой способ (по мере рассылки) все-таки мне кажется более корректным.
Ryzh (03bda)
27.03.2008, 12:48
Random
2 Ryzh по вопросу о моменте признания расходов.
Вообще-то Вы должны учитывать ТМЦ, находящиеся на предприятии.
Пока Вы не разослали журналы - это Ваша собственность, и она по идее должна отражаться в вашем учете.
Такчто ИМХО я бы списывал журналы по факту отправки.
Но в принципе Вы можете организовать и другой способ учета (количественный), а расход признавать сразу (поскольку доход уже получен). ИМХО - вопрос Вашей учетной политики.
Мой способ (по мере рассылки) все-таки мне кажется более корректным.

Я согласна, что этот вариант самый корректный, но для меня остается вопрос по поводу оформления документов и адресатов: допустим, я отправила по 10 адресам 10 журналов 10 адресатам=конкретным физическим лицам. Что мне сделать в учете - просто списать себестоимость 10 журналов, приложив квитанции об отправке, или оформить 10 актов (накладных, каких-нибудь ордеров и т.п.???) о списании на конретных физ.лиц с указанием ФИО. Пугает то, что таких адресатов тысячи. Для бухгалтерии, по моему мнению, нет дела, кому ушли эти журналы. Главное, что они ушли и должны быть списаны в этом количестве. Но насколько верна моя логика?... По хорошему, я бы списала сразу стоимость всего тиража, а в количестве списывала, как Вы подсказали, по мере отправки. Но если представить гипотетическую ситуацию, что журнал издан, но не отправлен, насколько корректно списывать себестоимость, не разослав журналы?
Random  
27.03.2008, 13:08
Естественно делать 1 акт с приложением квитанций.
По поводу списать весь тираж: а представьте, что найдется клиент, который несколько экземпляров захочет купить...
Ryzh (03bda)
27.03.2008, 13:36
Random, благодарю за ответы и комментарии
avatar 27.03.2008, 13:43
Random

сч. 90 предназначен для отражения выручки (доходов по обычным видам деятельности).
Передвая журнал безвозмездно, фирма не получит выручку, для нее это прочие расходы - сч. 91.
Не соглашусь.
Выручка от рекламы получена с условием, что журналы с рекламой дойдут до потребителя.
Считаю, что себестоимость журналов - расходы, связанные именно с доходом от рекламы.

2 Ryzh по вопросу о моменте признания расходов.
Вообще-то Вы должны учитывать ТМЦ, находящиеся на предприятии.
Пока Вы не разослали журналы - это Ваша собственность, и она по идее должна отражаться в вашем учете.
Такчто ИМХО я бы списывал журналы по факту отправки.
Но в принципе Вы можете организовать и другой способ учета (количественный), а расход признавать сразу (поскольку доход уже получен). ИМХО - вопрос Вашей учетной политики.
Мой способ (по мере рассылки) все-таки мне кажется более корректным.

Random,

1. Размещение рекламы в журнале, безусловно, подаразумевает доставку их потребителям, но не является условием договора. Соответственно, выручка признается в момент выхода тиража (ПБУ 9).
2. Соответственно, вся себестоимость номера (затраты на ганорары, зар.плату, материалы, услуги типографии и т.п.) списывается в тот же самый момент.
3. Списывать журналы со склада надо, безусловно, по факту отправки. ТИолько это оперативный учет, документальное оформление и пр., не имеющее отношение к финансовому учету. Это проблема из "классического" ряда: что отражается в активе - имущество или активы. В данном случае журналы являются имуществом, но не являются активами. ИМХО, ПБУ 5 таки подаразумевает наличие будущих экономич. выгод у МПЗ, сл-но, следовательно, в данном случае, на сч. 43 будет 0. Можно, правда, отражать журналы в условной оценке, напр., 1 коп., но это имеет смысл только если прога такого требует.
4. Вышеуказанный порядок, ИМХО:
1) полностью соответствует ПБУ
2) полностью соответствует МСФО
3) для налогобложения могут быть нюансы в трактовке норм НК налоргами. Внятной практики пока, насколько мне известно, нет.
Ryzh (03bda)
27.03.2008, 13:59
Дебетокреникъ
ИМХО, ПБУ 5 таки подаразумевает наличие будущих экономич. выгод у МПЗ, сл-но, следовательно, в данном случае, на сч. 43 будет 0. Можно, правда, отражать журналы в условной оценке, напр., 1 коп., но это имеет смысл только если прога такого требует.

Дебетокреникъ,
т.е. после выхода журнала на 43 сч. попадает 1000 экз. журналов со стоимостью 0 руб.? И далее списывается просто количество? Тогда куда девать себестоимость с 20, сразу на 90.2? Насколько такой вариант корректен?
Random  
27.03.2008, 14:18
ДКъ, можно и так.
Не буду спорить.
avatar 27.03.2008, 14:32
Ryzh
Дебетокреникъ
ИМХО, ПБУ 5 таки подаразумевает наличие будущих экономич. выгод у МПЗ, сл-но, следовательно, в данном случае, на сч. 43 будет 0. Можно, правда, отражать журналы в условной оценке, напр., 1 коп., но это имеет смысл только если прога такого требует.

Дебетокреникъ,
т.е. после выхода журнала на 43 сч. попадает 1000 экз. журналов со стоимостью 0 руб.? И далее списывается просто количество? Тогда куда девать себестоимость с 20, сразу на 90.2? Насколько такой вариант корректен?

Я бы вообще не стал бы использовать сч. 43, только 20.

Наколько корректен? ИМХО, для РСБУ в моей (экономической) трактовке - единственно возможный вариант (то же и для МСФО). В других трактовках РСБу возможны другие варианты. В любом случае вам следует обкашлить этот вопрос с вашим аудитором. А если входите в ПМ, то со мной, а не с форумом.
Ryzh (03bda)
27.03.2008, 14:58
Дебетокреникъ
Я бы вообще не стал бы использовать сч. 43, только 20.

Наколько корректен? ИМХО, для РСБУ в моей (экономической) трактовке - единственно возможный вариант (то же и для МСФО). В других трактовках РСБу возможны другие варианты. В любом случае вам следует обкашлить этот вопрос с вашим аудитором. А если входите в ПМ, то со мной, а не с форумом.

Дебетокреникъ,спасибо за комментарии.
А что такое ПМ?
avatar 27.03.2008, 15:04
Ryzh
Дебетокреникъ
Я бы вообще не стал бы использовать сч. 43, только 20.

Наколько корректен? ИМХО, для РСБУ в моей (экономической) трактовке - единственно возможный вариант (то же и для МСФО). В других трактовках РСБу возможны другие варианты. В любом случае вам следует обкашлить этот вопрос с вашим аудитором. А если входите в ПМ, то со мной, а не с форумом.

Дебетокреникъ,спасибо за комментарии.
А что такое ПМ?

ПМ - один холдинг. Если не знаете, что это такое, то, значит, не ко мне и, значит, это не важно :-)
Сафа  
27.03.2008, 22:05
1. Выручка отражается на основании акта об оказанных услугах в момент выхода журнала.
2.Расходами являются-себестоимость выпуска журнала и расходы по рассылке(доставке). на основании документа "Товары отгруженные"-проводка с 43на 45 счет.
3.В момент , когда распространители предоставляют акт о том, что данная услуга оказана -документ "Реализация отгруженной продукции" и проводки 90.2-45.
4. на основании акта распространителя -20-60 90.2-20
avatar 28.03.2008, 09:16
Сафа
1. Выручка отражается на основании акта об оказанных услугах в момент выхода журнала.
В какой сумме? Каковы расходы под эту выручку?
Сафа
2.Расходами являются-себестоимость выпуска журнала и расходы по рассылке(доставке). на основании документа "Товары отгруженные"-проводка с 43на 45 счет.
В какой сумме (с учетом п. 1)?
Сафа
3.В момент , когда распространители предоставляют акт о том, что данная услуга оказана -документ "Реализация отгруженной продукции" и проводки 90.2-45.
4. на основании акта распространителя -20-60 90.2-20

Суммы, суммы, суммы...
Энд... Вот эбаут ПиБиЙу?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **    **  **     **  **    **  **       
       **  ***   **  **     **  **   **   **       
       **  ****  **  **     **  **  **    **       
       **  ** ** **  **     **  *****     **       
 **    **  **  ****   **   **   **  **    **       
 **    **  **   ***    ** **    **   **   **       
  ******   **    **     ***     **    **  ******** 
Сообщение: