Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

восстановление НДС приходящегося на ЕНВД

26.03.2008, 15:22
По материалам был принят к вычету НДС в прошлом квартале. В этом квартале часть материала ушла на производство с ЕНВД. В каком отчетном периоде восстанавливать НДС? В текущем или сдавать уточненку за прошлый?
И еще НДС по спецодежде был принят к вычету в прошлом квартале. В прошлом квартале не было ЕНВД, а в том появилось что делать с НДС, ведь срок носки спецодежды - 1 год?
26.03.2008, 15:23
avatar 26.03.2008, 17:03
А ЕНВД у вас было раньше? или вы с этого квартала перешли?
27.03.2008, 07:46
Тлько в этом квартале появилась деятельность подпадающая под ЕНВД
avatar 27.03.2008, 10:52
Вообще неоднозначно все. На первыйвзгляд, восстановить нужно в текущем периоде (в периоде использования материалов в деятельности, облагаемой ЕНВД). основание - абз. 4 подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ.
Почему неоднозначно? Потому что есть еще абз. 5 этого же пункта, где сказано:
"При переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с главами 26.2 и 26.3 настоящего Кодекса суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы".

То есть по этому абзацу нужно восстанавливать раньше - до перехода на ЕНВД. В Вашей ситуации - это уточненка за прошлый период.

Смотрите сами. Я бы при выборе решения ориентировалась на ситуацию. У вас только ЕНВД или есть и облагаемая НДС деятельность?
27.03.2008, 12:32
У нас немного не такая ситуация. Наша деятельность изначально предполагала сделки, кот. подпадают под оба режима и под ЕНВД и под традиционную систему. Просто в прошлом квартале была деятельность без ЕНВД, а в этом началас и с ЕНВД тоже. Но заранее в прошлом квартале я не могла предугадать, сколько и ккие материалы потом будут использованы в деятельности подпадающей под ЕНВД.
avatar 27.03.2008, 12:52
А ну тогда, я считаю, можно восстанавливать НДС в текущем периоде
avatar
Dev  
27.03.2008, 13:15
восстанавливайте в этом
27.03.2008, 13:54
Спасибо. А про спецодежду, что подскажите?
avatar 27.03.2008, 16:16
А спецодежда в ЕНВД используется? какая деятельность у вас переведена на ЕНВД? розница?
27.03.2008, 16:39
производство мебели по индивидуальным заказам, выдаем спецодежду станочникам-сборщикам мебели
avatar 28.03.2008, 09:50
Тогда получается, что спецодежда также используется в деятельности, облагаемой ЕНВД. Чтобы понять, нужно восстанавливать или нет, поясните, спецодежда у вас учитывалась как ОС или как материалы?
Если как материалы, то вы их уже списали и сделали это в том периоде, когда ЕНВД не было. Значит в следующем периоде НЛС, на мой взгляд, восстанавливать не нужно.
Если же спецодежда у вас это ОС, то с остаточной стоимости лучше бы восстановить
28.03.2008, 10:08
как материалы, списываю в периоде, когд появилось ЕНВД, а принимала к учету когда ЕНВД не было, и поэтому НДС приняла к вычету. Т.е. сейчас получается НДС надо восстановить?
avatar 28.03.2008, 10:13
Да, если вы списали спецодежду в периоде, когда возник ЕНВД, то в текущем периоде восстановить НДС
28.03.2008, 10:14
спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **        **  ********  **     ** 
  **  **   **   **         **  **    **  **     ** 
   ****    **  **          **      **    **     ** 
    **     *****           **     **     **     ** 
    **     **  **    **    **    **       **   **  
    **     **   **   **    **    **        ** **   
    **     **    **   ******     **         ***    
Сообщение: