Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Дивиденды?

Татьяна УСН (00911)
26.03.2008, 14:57
Добрый день!
Я новичок в бухгалтерии, только учусь и поэтому задам глупые вопросы. Очень прошу Вашего совета.
Директор является единственным учредителем.
Фирма на УСН 6%.
Какие есть возможности выплатить деньги, если бух учет не ведется, с минимальными налогами?
Аренда автомобиля, компьютера? Еще у учредителя есть патент на полезную модель, фирма производит продукцию по лицензии, но вознаграждений ни разу не выплачивали.
Или проще восстановить бух учет?
Для меня это первая работа бухгалтером и как восстановить учет я не знаю, т.к. кроме УСН ничем не занималась. Возможно ли это сделать в 1С УСН? Что нужно восстановить?
Татьяна УСН (00911)
26.03.2008, 22:54
Пожалуйста, кто-нибудь откликнитесь.
Random  
27.03.2008, 02:57
Непонятно, какого совета Вы хотите.
В чем у Вас проблема?
Учредитель не знает, как снять денег со счета себе любимому?
Или что?
Татьяна УСН (00911)
27.03.2008, 16:19
1. Как выгоднее снимать деньги: дивиденды, аренда имущества, стоимость лицензии? В каком случае налогов (в совокупности) получается меньше?
2. Возможно ли восстановить бух учет в 1С УСН или для этого нужна другая версия программы? У нас учет ведется так: вносится банк, касса, расходы. Что нужно для восстановления учета? Как считать чистые активы?

Еще раз извините, за глупые вопросы, но для меня это первая работа, учусь.то есть?!
27.03.2008, 16:33
Ну прежде всего, вы никуда не денетесь, и директору - ед.учредителю надо платить зарпалту, если он не ИП.
А дальше - можно и через аренду личного имущества. Но сами понимаете за аренду в 1000 рублей 1 млн не выплатишь. Все должно быть реально иначе..., а за иначе надо быть готовым к ответственности.

Так же и со всеми другими вариантами... все возможно... до поры до времени.
Возможно есть и другие варианты...
avatar
Raisa  
28.03.2008, 00:28
Random
Непонятно, какого совета Вы хотите.
В чем у Вас проблема?
Учредитель не знает, как снять денег со счета себе любимому?
Или что?
ППКС.
Налог обязаловка - 6% отдается, минималка в ПФР тоже, если нет наемных работников, - в чем проблема???то есть?!
Какие Дивиденды??? Все реально. Вы о чем???
avatar
Raisa  
28.03.2008, 00:31
Татьяна УСН
Добрый день!
Директор является единственным учредителем.
Фирма на УСН 6%.
Или проще восстановить бух учет?
Для меня это первая работа бухгалтером и как восстановить учет я не знаю, т.к. кроме УСН ничем не занималась. Возможно ли это сделать в 1С УСН? Что нужно восстановить?
- (Внимание - вопрос) - А фирма то какой собственно собственности? ОАО???
или ИП?
Nad.K  
28.03.2008, 01:54
ИП не фирма, и директора у ИП нет. Raisa, о чем спрашиваете?
Татьяна УСН (00911)
28.03.2008, 17:09
Благодарю всех откликнувшихся, надеюсь на помощь, а то у меня уже «крыша едет». Признают непригодной, а я надеюсь освоить бухгалтерию, хотя бы для УСН.
Объясняю ситуацию:
ООО производство работает несколько лет.
Первые года фирма существовала за счет заемных средств (беспроцентные займы у учредителя).
Работает 15 человек. Учредитель – директор.
Сейчас встал вопрос о получении дивидендов. Но бух учет все эти года велся в упрощенном виде и соответственно, нужно его восстанавливать. Деньги понадобились срочно (вложения в недвижимость).
Все это время фирма производила продукцию по лицензии от учредителя, но никакой выгоды он от этого не получал. Еще для работы фирмы безвозмездно и без оформления используется техника учредителя и автомобиль.
Сейчас решаю, какие есть варианты выплаты денег с наименьшими потерями в виде налогов.
Если лучше, чем дивиденды ничего не придумать, то нужна помощь в восстановлении бух учета.
Вопросы повторяю:
Что такое восстановление бух учета? Что нужно доделать к учету в 1С УСН, чтобы получить чистые активы и можно ли это сделать в версии 1С УСН?
За какое время можно начислить дивиденды сейчас в апреле месяце, можно ли за прошлые года или уже поздно?
Какие налоги нужно платить, если учредителю выплачивать вознаграждение за лицензию? Это считается как з/п или не облагается ПФ? Какой НДФЛ в этом случае?
Random  
30.03.2008, 11:48
Татьяна, давайте Ваши вопросы разделим на 2 части.
1. Как учредителю-директору получить деньги с фирмы.

Вариант 1.
Как я понимаю, он дал фирме займы. Так вот - эти займы можно просто вернуть. Налогов совсем никаких.
Собственно это и нужно сделать в первую очередь.

Вариант 2.
Если денег по варианту 2 не хватит - можно офиуиально оформить аренду имущества и перечачу во временное пользование лицензионных прав.
Но:
а) с этих денег будет удерживаться НДФЛ 13%;
б) много таким образом не вынуть, на недвижимость явно не хватит.

Вариант 3.
Дивиденды.
Удерживается НДФЛ 9%.
Кроме того, необходимо действительно восстановить бухучет, чтобы доказать, что у фирмы есть прибыль и дивиденды платятся именно из чистой прибыли. Иначе при проверке налоговая может пересчитать НДФЛ по ставке 13% и обложить взносами в ПФР (у Вас же УСН).
Кроме того, нужно допустить вероятность того, что после восстановления БУ окажется, что чистой прибыли-то - с гулькин нос, и собссно дивиденды платить не из чего.

Вариант 4.
Директор может взять у родной фирмы денег в долг (договор займа).
Процентный или беспроцентный.
В случае процентного займа фирма будет платить свои 6% с суммы процентов.
Допустим, ставка 12% годовых, сумма займа 100000, срок - 1 год.
Значит, фирма заплатит за год 720р государству. А учредитель должет будет через год вернуть 112000р.
В случае беспроцентного займа (или если процент ниже ставки ЦБ) платится налог с матвыгоды. Рассчитывается следующим образом.
а) Беспроцентный. Ставка ЦБ сейчас 10.25%.
Процент по савке ЦБ (с той же суммы 100000) 10250р (за год).
НДФЛ 10250*35%=3587.50.
б) Процентный, но по ставке ниже ЦБ (допустим, 6% годовых).
Процент по договору 6000.
Процент по ставке ЦБ 10250.
Матвыгода 4250.
НДФЛ 4250*35%=1487.50.
Плюс к этому налог с суммы процентов у фирмы 6%*6000=360.

Т.о. получается, что государству меньше всего отдается при процентном займе с процентом =ЦБ.

2. По поводу 1с задайте отдельный вопрос на компьютерном форуме - можно ли вести нормальный бухучет в 1с-упрощенка (я лично понятия не имею).
Nad.K  
30.03.2008, 13:02

можно ли вести нормальный бухучет в 1с-упрощенка
Можно
Tatiana  
30.03.2008, 13:11
Почему такая неуверенность в себе, Татьяна? В фирме на УСН, к которой я имею отношение (вместе ищем ответ на возникающие вопросы), есть бухгалтер, и выполняет она очень большую работу, и видно, что работу свою она любит. Зарплату, кассу, основные средства, авансовые отчеты - все можно вести в 1С:УСН. Кроме этого, в Экселе она делает огромные таблицы для директора. Можно подумать, что директора не считают своих денег и не видят, с каким бухгалтером работают! Не верю. Я таких директоров не видела. Да еще организатора производства.
Татьяна УСН (00911)
31.03.2008, 15:35
Всем огромное спасибо за ответы.

Возникли еще вопросы:

А нельзя ли вместо восстановления учета провести полную инвентаризацию?

Для определения ЧП, нужно заполнять какие-то специальные формы или достаточно в своей таблице (эксель) расписать все операции и вывести ЧП?
Random  
31.03.2008, 16:43

А нельзя ли вместо восстановления учета провести полную инвентаризацию?
Зависит от ситуации. Вряд ли.
Если Вам нужно определить ЧП за 2007 год, то Вам нужны остатки и на 1.01.07 и на 31.12.07.
По результатам инвентаризации можно получить только последние.


Для определения ЧП, нужно заполнять какие-то специальные формы или достаточно в своей таблице (эксель) расписать все операции и вывести ЧП?
Посмотрите это обсуждение
[www.audit-it.ru]
Татьяна УСН (00911)
04.04.2008, 19:06
Random, спасибо!смайлик
В крайнем случае воспользуемся займом.
А сейчас буду думать, как восстановить бухгалтерию. Потом займ можно вернуть с дивидендов.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **      **  **      **  ********  **     ** 
 **        **  **  **  **  **  **  **        **     ** 
 **        **  **  **  **  **  **  **        **     ** 
 ******    **  **  **  **  **  **  ******    **     ** 
 **        **  **  **  **  **  **  **        **     ** 
 **        **  **  **  **  **  **  **        **     ** 
 ********   ***  ***    ***  ***   ********   *******  
Сообщение: