Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Фин. данные 2 млн фирм - проверь свою!
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ОС учредитель

Новичок_А (f4af9)
26.03.2008, 12:41
Добрый день. Подскажите пожалуйста, новая фирма, взнос учредителя в УК - ПК, стоимостью 15 т.р.,необходимо ли начислять амортизацию? И как провести это в бух. учете.
Спасибо.
Random  
26.03.2008, 13:07
Когда зарегистрирована фирма и когда внесен УК?
Новичок_А (f4af9)
26.03.2008, 13:14
Фирма зарегистрирована 28,02,08, стоимость ПК-15 т.р. 28,02,08 -внесен.
Новичок_А (f4af9)
26.03.2008, 13:18
Я правильно понимаю, что проводки будут дт 75 кт.80 - 15т.р, дт.08 кт 75-15 т.р, дт.01 кт.08 -15т.р, а вот эту проводку я понять не могу Дт 68 Кт 77??? отложенное налоговое обязательство. Подскажите, как его правильно рассчитать, и необходимо ли начислить НДС?
Random  
26.03.2008, 13:23

а вот эту проводку я понять не могу Дт 68 Кт 77???
Это Вы где такую проводку взяли? Немедленно положьте на место!

1. Кто у нас учредитель - физик или юр.лицо?
2. Что у Вас написано (точнее, будет написано) про критерий стоимости ОС по ПБУ6?
3. У Вас какая система налогообложения?
Новичок_А (f4af9)
26.03.2008, 13:27
Учредитель физ. лицо, стоимость компьютера оценена на 15т.р., налогообложение обычное для ООО, не упрощенка. С этого года все что менее 20 т.р., ведь можно списывать сразу, а тут как быть????
Новичок_А (f4af9)
26.03.2008, 13:28
Спасибо, что с юмором подходите к моей неопытности))))
Random  
26.03.2008, 14:11
Значитца так.
1. Вы должны в учетной политике по БУ определить лимит стоимости, до которого объекты ОС учитываются как МПЗ.
Поскольку в НУ такой лимит с этого года без вариантов 20000, то для Вас будет проще и в БУ так прописать.
Но это решать должен Ваш руководитель.
Если установите такой лимит, то вместо проводки
Д01-К08 делаете
Д10-К08.
При этом можно (если ОС уже полностью готово к эксплуатации и не требует доп.вложений на монтаж, доставку, доработку и т.п.) сразу обойтись без сч.08
Д10-К75.

2. А вот в налоговом учете все сложнее.
Поскольку для определения стоимости имущества, переданного в УК, особый порядок (ст.277 п.1 пп.2).

При внесении (вкладе) имущества (имущественных прав) физическими лицами и иностранными организациями его стоимостью (остаточной стоимостью) признаются документально подтвержденные расходы на его приобретение (создание) с учетом амортизации (износа), начисленной в целях налогообложения прибыли (дохода) в государстве, налоговым резидентом которого является передающая сторона, но не выше рыночной стоимости этого имущества (имущественных прав), подтвержденной независимым оценщиком, действующим в соответствии с законодательством указанного государства.
Ваш учредитель-физик документы на это имущество сохранил? Типа чек, товарный чек и т.п.?
Если нет, то в НУ стоимость =0.
Новичок_А (f4af9)
26.03.2008, 14:20
Да, документы сохранил, и чеки тоже.
Новичок_А (f4af9)
26.03.2008, 14:26
Все, с бухгалтерским учетом мне все понятно, я так и предполагала, что проще через 10 счет, а с налоговым,если есть док-ты, в них стоимость порядка 15-18 т.р., вот только чек оформлен не на генерального директора, а на другое физ. лицо.
Random  
26.03.2008, 14:28

вот только чек оформлен не на генерального директора, а на другое физ. лицо
А это все.
Пролет.
Считайте, что доков нету.
Нет возможности чек переоформить?
Новичок_А (f4af9)
26.03.2008, 14:30
Возможности исправить чек нет,т.к. комп был куплен 2 года назад. И наверное самый последний вопрос, если в налоговом учете цена будет ноль, на что это повлияет?
Новичок_А (f4af9)
26.03.2008, 14:32
Вот например, эта покупка была через магазин, ведь в магазинных чеках указывается только фирма, продающая этот ПК, а кому она продала, это все равно. Значит, и фамилии в чеке быть не должно, кто купил. главное есть кассовый чек, и док-ты на ПК.
Random  
26.03.2008, 14:44
Так есть фамилия в чеке или нет?
Если нет - то и проблем нет.
А вот если есть - то получается, что это имущество другого человека. И расходы тоже нес другой человек.
Новичок_А (f4af9)
26.03.2008, 14:51
Вот это я вечером в чеке посмотрю))))))))) по моему фамилии нет, но утверждать не буду. Очень Вам благодарна, за столь подробный ответ)))). Если возникнут вопросы еще, я обязательно Вам напишу))))виват!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **    **   ******   **     ** 
 **        ***   ***  ***   **  **    **   **   **  
 **        **** ****  ****  **  **          ** **   
 ******    ** *** **  ** ** **  **           ***    
 **        **     **  **  ****  **          ** **   
 **        **     **  **   ***  **    **   **   **  
 ********  **     **  **    **   ******   **     ** 
Сообщение: