Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бесплатный финансовый анализ фирмы по ИНН
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Вывод аудиторов. Они правы?

avatar 25.03.2008, 18:28
То есть получается взносы в ФСС от НС и ПЗ принимаются в расходы даже с выплат из прибыли?


"В соответствии с пп. 45 п. 1 ст. 264 НК РФ взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессио-нальных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством РФ, признаются расходами.
Согласно официальной позиции контролирующих органов, выраженной в письмах Минфина РФ от 18.01.05 №03-03-01-04/1/12, УМНС России по г. Москве от 09.01.04 №26-12/01180, базой для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, является начисленная по всем основаниям оплата труда (доход). Исключение составляют лишь выплаты, определенные в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 07.07.99 №765. Исходя из этого, страховые взносы в ФСС РФ (на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), начисленные в соответствии с законодательством РФ на выплату в пользу работников, в том числе и не учитываемые при налогообложении прибыли, признаются расходом.
Следовательно, Общество вправе принимать сумму страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных, в частности, на суммы материальной помощи к отпускам, юбилейных премий, единовременных поощрений, сумм оплаты услуг VIP залов и т.п., в расходах для целей налогообложения прибыли."
Юлия  
25.03.2008, 18:46
арбитража разная есть. риски соотв-но тоже.



ну по-любому фсс денег будет хотеть. его официальная позиция: Перечерь есть, он закрытый и баста.

мы не платим и к прибыли не берем. аудит наш молчит по этому поводу.
Юлия  
25.03.2008, 18:49
а если так:


Сумма материальной помощи не облагается ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, поскольку не является выплатой по трудовому или гражданско-правовому договору, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг) (п. 1 ст. 236 НК РФ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

Позиция ФСС РФ по данному вопросу не бесспорна. Так, ранее Минфин России в п. 1 Письма от 26.05.2004 N 04-04-04/59 высказал мнение, в соответствии с которым на выплаты, не включаемые в состав оплаты труда, страховые взносы начисляться не должны.
Юлия  
25.03.2008, 18:49
суммы материальной помощи не являются составной частью системы оплаты труда работников, поэтому указанные суммы не признаются объектом для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (см., в частности, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.11.2006 N Ф04-6382/2006(26928-А27-42) по делу N А27-4688/2006-5, Постановление ФАС Уральского округа от 15.01.2007 N Ф09-11457/06-С2 по делу N А60-16387/06, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 01.04.2005 N А43-20167/2004-31-834, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.05.2005 N А78-5461/04-С2-24/444-Ф02-2406/05-С1)
Юлия  
25.03.2008, 18:52
ну еще можно 73 счет использовать

типа в Инструкции по применению Плана счетов счет 73 предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с работниками, кроме расчетов по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами, а материальная помощь, как мы договорились, не включается в систему оплаты труда.
Юлия  
25.03.2008, 19:08
а потом при заполнении расчета ФСС база для ФСС одна будет , для травматизма другая...устроили тут ромашку....

а что, НК обязывает налогоплательщиков на затраты относить, и чем обязывает? или это их выбор либо за счет прибыли либо на затраты?
avatar
Гена  
25.03.2008, 20:50
да о чём спор? всегда налог или взнос весь шёл в расход для прибыли... неважно, что часть самой базы не идёт...

здесь травматизм берём полностью по аналогии с налогом на имущество... никто ж не делит налог на имущество в зависимости от того, берётся ли амортизация на расходы или нет (массажное кресло)?
avatar 26.03.2008, 12:42
Спасибо всем.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  ********  **     **        ** 
 **   **   ***   **     **     ***   ***        ** 
 **  **    ****  **     **     **** ****        ** 
 *****     ** ** **     **     ** *** **        ** 
 **  **    **  ****     **     **     **  **    ** 
 **   **   **   ***     **     **     **  **    ** 
 **    **  **    **     **     **     **   ******  
Сообщение: