Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

обналичка с р/с

Кэт (58855)
25.03.2008, 12:54
Здравствуйте!
Я ИП. Ежемесячное поступление на расчетный счет в среднем 200 000 руб. Есть потребность и желание обналичивать эти средства за минусом налогов и % банку. Банк бастует, грозится увеличить % за обналичку, ссылаясь на федеральный закон. Можете ли дать ссылку на этот закон и пояснить ситуацию, имеет ли право банк на это? Имею ли я право распоряжаться средствами на свое усмотрение? И т.п.
Спасибо
Юлия  
25.03.2008, 13:10
не понятно, обналичка,та, которая обналичка или какая?

банк- коммерческая орг-ция, деятельность которой...на извлечение прибыли...
25.03.2008, 13:12
Банк может устанавливать любые тарифы, ваше дело, пользоваться ли его услугами или идти в другой банк. А средства на р/с физика - его собственные, и он может ими распоряжаться по своему усмотрению.
Nad.K  
25.03.2008, 13:28

Банк бастует, грозится увеличить % за обналичку, ссылаясь на федеральный закон.
Смените банк. Либо жалобу в ЦБ откатайте, а еще в в суд подать можно. Тут вот недавно прецедент был - ИПшник выиграл дело у банка, который так выёживался.
Кэт (58855)
26.03.2008, 08:41
Спасибо за ответы.
Похоже придется действительно банк сменить. Но с законом ознакомиться хотелось бы, чтобы обоснованно с банковскими служащими разговаривать. Дайте ссылку, пожалуйста, кто понял и знает, о каком законе идет речь.
Nad.K  
26.03.2008, 11:11
Так нет никакого закона. В том-то и дело. Пусть банк Вам расскажет, о каком законе речь. И где именно там написано, что ИП не имеет права снимать с р/счета свои личные деньги
Кэт (58855)
28.03.2008, 08:39
Оказалось, что это федеральный закон №115-ФЗ от 07.08.2001 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем". Но ведь я действительно туда никак не попадаю, почитала, ознакомилась. Просто банк перестраховывается. Могу им конечно договоры свои показать, из которых видно, что деньги на моем счету, это гонорары за работу. Только вот имеют ли они право в мою деятельность лезть?
Прем  
28.03.2008, 08:42
Банк все врет. В этом законе ничо не написано. Пригрозите жалобой в ЦБ.
Или заведите пласт.карту, на нее перечисляйте с р\с ИП (бесплатно) , а потом снимайте. Процент практически тот же, если снимать в банкоматах того же банка.
200 тыс. в месяц - не деньги.
29.03.2008, 08:44
У меня была такая ситуация. Я тоже предприниматель. Чтобы снять 200000 р пришлось ходить несколько дней и частично снимать (по моему тысяч по 60000). Они сказали, если снять одной суммой, то комиссия банка будет большая. Вот и приходилось приходить - заказывать - забирать и тд.
Оказывается не так-то просто забирать свои деньги. А своими они являются тоько в том случае, когда лежат в кармане. А если воспользовался услугами банка - будь добр - отчитайся по полной - что и куда!
Nad.K  
29.03.2008, 11:50
Смените банк. У меня вот ничего не требуют.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **    **  ********  **     **  ******** 
 **    **   **  **      **     **     **     **    
 **          ****       **     **     **     **    
 **           **        **     **     **     **    
 **           **        **      **   **      **    
 **    **     **        **       ** **       **    
  ******      **        **        ***        **    
Сообщение: