Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Расходы будущих периодов и налоговый учет

Раиска (94dfc)
25.03.2008, 12:12
Вот попала, Только сваяла налог на прибыль, вроде все так схлопнулось идеально, но вот нашим аудиторам пришла в голову мысль, что расходы будущих периодов должны в НУ приниматься как в БУ! Млин! Неужели правда, есть подобные разъяснения налоргов? насколько они бесспорны? Пожалуйста, подскажите!
Раиска (94dfc)
25.03.2008, 12:23
Забыло добавить, что речь идет о стоимости лицензии и программном обеспечении, в БУ списывается равномерно в течение 5 лет, а в НУ сразу.
Bezmar  
25.03.2008, 12:40
неа у меня лицензия тоже списывается частями ежемесячно как и БУ.
Random  
25.03.2008, 12:42
Вообще-то соответствующие изменение в НК действуют с 2006 года.
Обсуждалось вроде многократно.

Статья 272. Порядок признания расходов при методе начисления
До 1.01.2006
1. Расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 - 320 настоящего Кодекса.
Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.
В случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
Расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.
После 1.01.2006
1. Расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 - 320 настоящего Кодекса.
Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае, если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.
В случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
Расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.
Раиска (94dfc)
25.03.2008, 12:50
Т.о., могу ли я совсем не распределять их, списать сразу? Если нет, то может ли методика списания РБП в НУ не совпадать с БУ?
Random  
25.03.2008, 12:56

могу ли я совсем не распределять их, списать сразу?
Нет, не можете (с т.з. Минфина и ФНС).
Максимум что Вы можете сделать - установить срок 1 месяц.
Соответствующие письма искать не буду, нет нормальной базы под рукой.


Если нет, то может ли методика списания РБП в НУ не совпадать с БУ?
А вот в этом месте Вы сами себе яму вырыли.
Срок списания должен быть хоть как-то обоснован.
И это обоснование не может быть разным для БУ и для НУ.
Раиска (94dfc)
25.03.2008, 13:01
пуффффф! Млин! Даже попенять некого! Спасибо всем!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******    **    **  **     **  ******** 
 **   **   **    **   ***   **  ***   ***  **    ** 
 **  **    **         ****  **  **** ****      **   
 *****     **   ****  ** ** **  ** *** **     **    
 **  **    **    **   **  ****  **     **    **     
 **   **   **    **   **   ***  **     **    **     
 **    **   ******    **    **  **     **    **     
Сообщение: