Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Фин. данные 2 млн фирм - проверь свою!
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Прдажа автомобиля.

Lilit C  
24.03.2008, 17:33
Подскажите пожалуйста. У нашей организации есть автомобиль, можем ли мы его продать по цене ниже рыночной физ. лицу, или есть какие-то законом установленные критерии цен? Заранее огромное спасибо!
avatar 24.03.2008, 18:15
Если смотреть ст. 40 НК РФ, то налоговики имеют право проверять цены по идентичным товарам (др. случаи, типа взаимозависимости, я пока не рассматриваю).
Иначе говоря, если бы один и тот же автомобиль вы продали по разным ценам и разница превышала бы 20 процентов (в течение непродолжительного периода времени), то ИФНС доначислила бы НДС по высокой цене.
Но если такая сделка единичная и вы продаете невзаимозависимому лицу, то оснований для проверки цен у ИФНС нет. Хотя, судя по практике, могут прикопаться.
Хорошо еще для вас, если авто б/у. Тогда ИФНС сложно будет обосновать, что цена не соответствует рыночным.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********   ********   **     **        ** 
 **     **  **     **  **     **  ***   ***        ** 
        **  **     **  **     **  **** ****        ** 
  *******   ********   ********   ** *** **        ** 
        **  **         **         **     **  **    ** 
 **     **  **         **         **     **  **    ** 
  *******   **         **         **     **   ******  
Сообщение: