Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Критерии отнесения к Малым по выручке

avatar 24.03.2008, 14:20
Подскажите, плиз, коллеги, каков веррхний предел сейчас в Москве по выручке, чтобы предприятие оптовой торговли могло считаться малым?
avatar 24.03.2008, 14:29
лично я еще не видела критериев вообще...
кто-нибудь видел?

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Amelie  
24.03.2008, 14:34
по выручке, насколько я знаю нет критериев, есть по численности. По крайней мере, когда оформляла свид-во МП, смотрели именно численность
24.03.2008, 14:36
Паллада
Подскажите, плиз, коллеги, каков веррхний предел сейчас в Москве по выручке, чтобы предприятие оптовой торговли могло считаться малым?

Вам для какого года нужно ?
до 2008 действовал закон № 88-ФЗ, там были критерии вот такие и не зависили от территории

Статья 3. Субъекты малого предпринимательства

1. Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):
в промышленности - 100 человек;
в строительстве - 100 человек;
на транспорте - 100 человек;
в сельском хозяйстве - 60 человек;
в научно-технической сфере - 60 человек;
в оптовой торговле - 50 человек;
в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек;
в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.
Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.
2. Средняя за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица.
3. В случае превышения малым предприятием установленной настоящей статьей численности указанное предприятие лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством, на период, в течение которого допущено указанное превышение, и на последующие три месяца.

с 01.01.2008 действует Закон № 209-Фз от 24.07.2007, там свои критерии
24.03.2008, 14:41
Пределы по выручке будут устанавливаться с 2010, так?
24.03.2008, 14:42
Константин С.
Пределы по выручке будут устанавливаться с 2010, так?

да, так в Законе написано
avatar 24.03.2008, 14:46
нет, в законе написано, что с 2010 года они будут устанавливаться один раз в пять лет
а до 2010г. значит ежегодно как я понимаю

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Nad.K  
24.03.2008, 14:54
Никто их не устанавливал, и я так понимаю, не собирается. До 2010 года смайлик
avatar 24.03.2008, 15:01
Цитирую:
К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:
....выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства
2. Предусмотренные пунктом 3 части 1 настоящей статьи предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) и балансовой стоимости активов устанавливаются Правительством Российской Федерации один раз в пять лет с учетом данных сплошных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.
24.03.2008, 15:07
Это все значит, что критерий по выручке будет работать только с 2010 года?
24.03.2008, 15:09
не установлены пока размеры выручки
все ж в прожектах
пока....
Не пойму (bc990)
26.03.2008, 13:30
и как тогда с 2008 г считать малое ты или нет, если пределов по выручке ешё не установлено?
ничего не пойму :-(((
26.03.2008, 17:26
по численности
09.04.2008, 14:13
Если выручка не имеет значения, зачем тогда ФСС просит МП показывать ф2, дабы подтвердить отношение к МП и несоставление пояснительной записки
09.04.2008, 14:25
в Питере ФСС ф№2 у малых не просит.
09.04.2008, 14:35
тока что звонила попросили мило )))
09.04.2008, 14:36
А мы ходим туда ногами и не спрашиваем.
09.04.2008, 14:51
ну и правильно делаете!
avatar 09.04.2008, 15:42
Ксения, а выручка имеет значение для обязательного аудита - тогда пояснительную нужно составлять

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **        **  ********    ******   
 **     **   **  **         **  **     **  **    **  
 **     **    ****          **  **     **  **        
 **     **     **           **  **     **  **   **** 
  **   **      **     **    **  **     **  **    **  
   ** **       **     **    **  **     **  **    **  
    ***        **      ******   ********    ******   
Сообщение: