Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Тест фирмы по ИНН (бесплатно)
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Дивиденды

avatar
buh78  
24.03.2008, 13:52
Подскажите, пожалуйста, мы получили в 2007 году дивиденды за 2006 год по акциям. В декларации по налогу на прибыль мне надо заполнять какой-нибудь лист по данной операции? Налог на прибыль налоговый агент удержал и перечислил в бюджет.
Заранее спасибо
24.03.2008, 13:56
Почитатйе здесь, последнее мое сообщение:
[www.audit-it.ru]

А вы на какой системе?
avatar
buh78  
24.03.2008, 14:06
Мы на ОСНО.
24.03.2008, 14:10
Ну у вас та же ситуация о которой я писал.
ВЫ же эти дивиденды должны были отразить в строкет 020 как внереализационный налог, а в строке 070 исключить из налогобложения.
А строка 070 подтверждается листом 03 налоговой декларации ( как я там говорил... )
avatar
buh78  
24.03.2008, 14:18
А что если я не включу сумму дивидендов во внереализационные доходы для прибыли (в налоговом регистре будет у меня ПНО), не заполню лист 03. На сколько будет серьезное нарушение? Налог исчисленный при этом остается правильным.
24.03.2008, 14:44
Трудно сказать.

Я думаю, когда вы решите распределить и выплатить дивиденды, то вот эти полученные вам дивиденды должны исключаться из налогобложения. Вот тггда и может начаться выяснение того, почему не были показаны полученные вами дивиденды.

Раз нет занижения налога, то и санкций вроде бы нет.
24.03.2008, 14:57
Лист 03 заполняется только налоговыми агентами, т.е. теми кто выплачивает дивиденды, хотя некоторые налоговые требуют заполнять даже от получателей, а строку 020 всегда заполняем как положено, никаких трудностей и все понятно
24.03.2008, 15:02
Вначале они показываются в общей сумме внереализационных доходов, а затем исключаются из налогообложения, поскольку налог был с них удержан налоговым агентом. Повторно налогом на прибыль по ставке 24% дивиденды облагаться не должны.
Общая сумма внереализационных доходов, в том числе сумма дивидендов, полученных российской организацией, отражается по строке 100 Приложения № 1 к Листу 02 «Расчет налога на прибыль организаций». Затем эта сумма переносится в строку 020 «Внереализационные доходы (строка 100 Приложения № 1 к Листу 02)» в листе 02.
Исключение из налогооблагаемой базы происходит по строке 070 листа 02 («Доходы, исключаемые из прибыли, отраженной по строке 060 листа 02 налоговой декларации»). Больше этот доход в налоговой декларации нигде не повторяется.

С уважением, Людмила
24.03.2008, 15:11
5.3. По строке 070 указывается общая сумма доходов, исключаемых из прибыли, отраженной по строке 060 Листа 02. К таким доходам относятся, в частности:
- доходы от долевого участия в других организациях, .... налог с которых удержан налоговым агентом (источником выплаты дохода) по ставкам в соответствии со статьей 284 НК (Лист 03).
avatar
buh78  
24.03.2008, 15:15
Но сторока 070 заполняется на основании листа 03. Вы его то же заполняете?
24.03.2008, 15:24
ВЫ меня спрашиваете? Я же в той ссылке расписал подробно что да как.

Я считал, что лист 03 при получениии дивидендов не заполняется и следует это из анализа Листа 03 и что на нем написано.
Но налоговики считают по другому и указал там (куда отправлял вас по ссылке) две их мотивации. Прочтите!
avatar
buh78  
24.03.2008, 15:32
Спасибо за информацию...я спрашивала Людмилу. А Ваша информация очень полезна. Спасибо огромноекруто!
24.03.2008, 15:51
И все это, если дивиденды получены от российской организации. Потому как иностранные все по другому.

С уважением, Людмила
24.03.2008, 15:58
Так непонятно ваше мнение - лист 03 надо или нет, ибо вы до этого сказали
Людмила
...
Исключение из налогооблагаемой базы происходит по строке 070 листа 02 («Доходы, исключаемые из прибыли, отраженной по строке 060 листа 02 налоговой декларации»). Больше этот доход в налоговой декларации нигде не повторяется.
Исправлений: 1; последнее - в 24.03.2008, 16:06.
24.03.2008, 16:18
Лист 03 заполняется при выплате дивидендов налоговым агентом - источников выплаты дохода. А мы обсуждаем полученные дивиденды.

С уважением, Людмила
24.03.2008, 16:35
Так строка 070 заполняется именно при получении дивидендов. А при заполнении строки 070 в Порядке заполнения декларации ссылаются на лист 03.
24.03.2008, 16:42
- доходы от долевого участия в других организациях, а также проценты по государственным и муниципальным ценным бумагам, в виде процентов по муниципальным ценным бумагам, эмитированным на срок не менее трех лет до 1 января 2007 года, налог с которых удержан налоговым агентом (источником выплаты дохода) по ставкам в соответствии со статьей 284 НК (Лист 03).
В листе 03 есть раздел Б, где отражаются проценты по ЦБ.А дивидендов там нет, есть только раздел А, который заполняется налоговым агентом при выплате дивидендов.
Кстати, если получатель увидит, что налог не удержан, он не обязан доплачивать - ведь у агента может быть превышение полученных дивидендов над выплаченными.
Так что на мой взгляд чушь собачья в листе 03 получателю писать что-то.

С уважением, Людмила
24.03.2008, 17:04
Людмила, ну вы говорите все то же что и я в смежной ветке.
Это если анализировать лист 03, то там становится ясно, как по тексту названия листа 03 и в верхнем правом углу в рамке предупреждение , так и по содержанию строк листа 03, что он - Лист 03 - заполняется только при выплате, т.е. агентами.
Но когда читаешь заполнении строки 070, а это никакого отношения не имеет к выплате, то ссылка на лист 03.

Налицо противоречие в Интсрукции, которое используют налоговики.
Я уже писал, что у меня эта история тянется с 2006 года. Я не заполнил лист 03. И вот уже втрой год год меня третируют налоговики с определенной периодичностью - требуют лист 03 за 2006 год, когда я только получил дивиденды.

Я уже устал им разъяснять и при последующем очередном обращении ко мне отнесу этот злосчастный лист, себе дороже.
ИМ хоть кол на голове теши - они не понимают ничего, тычут пальчиком на Инструкцию (про ссылку на заполнение строки 070, и на абзац 2
п. 1.7 Порядка заполнения налоговой декларации).
У них есть своя внутрення установка на эти пункты и все - лист 3 что
бы был. Потому, они выслушав мои объснения вроде соглашаются, а потом опять начинают приставать , так как по ихнему отчетность наполная.

Потому я и информирую об этом тех, кто задает подобные вопросы.
24.03.2008, 17:11
Сочувствую. Тычут, потому что деньги получают за соблюдение инструкции. Оштрафовать-то не могут.Их дело дурье - дурь требовать. А Вы им отвечайте письменно, что мы с Вами и указали - что в данной строке 5.3 перечислены и дивиденды исключаемые, и ЦБ. Поскольку лист 03 назван к последним,а к первым лист 03 не может быть заполнен, т.е. заполняется агентом, то соответственно, Вы просите разъяснить, как же выполнить их инструкцию. Пусть напишут Вам указание, как заполнить.Типа - в ответ на Ваше письмо просим разъяснить. Заткнутся.

С уважением, Людмила
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **    **  **    **  ********   ******** 
 **    **  ***   **   **  **   **     **  **       
 **        ****  **    ****    **     **  **       
 **        ** ** **     **     ********   ******   
 **        **  ****     **     **         **       
 **    **  **   ***     **     **         **       
  ******   **    **     **     **         **       
Сообщение: