Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Первый день больничного-выходной

МаринаМ (3cb9e)
24.03.2008, 10:28
Добрый день всем!У меня такая ситуация с больничным-первый день приходится на 10 марта,выходной.То,что сейчас он оплачивается предприятием,хоть и выходной,вроде понятно.Вопрос:берется ли он на затраты по ст.264 НК(пп 48.1 п.1)и начисляю есн на него либо списывается как суммы,не уменьшающие н/облагаемую базу без есн?На семинаре высказали мнение,что если в НК не написано,что два календарных дня в ст.264,значит,имелось в виду рабочих.Спасибо!
avatar
Гена  
24.03.2008, 10:37
поймите золотой принцип: любая обязаловка не по вине фирмы идёт на расходы для налога на прибыль...

коль Родина обязывает фирму платить первые два дня сотру за счёт фирмы, то Родина обязана не облагать их ещё и налогом на прибыль
24.03.2008, 10:44
Берутся в расходы. Налогобложенние как и больничных за счет ФСС.
МаринаМ (3cb9e)
24.03.2008, 11:05
Да,про есн я немного ступила.А про выходной-перерыла весь консультант,почему-то нет таких ситуаций и документов нет на эту тему,эх...Спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  **     **  ********  **     ** 
 **     **  **   **   ***   ***  **    **  **     ** 
 **     **  **  **    **** ****      **    **     ** 
 ********   *****     ** *** **     **     ********* 
 **         **  **    **     **    **      **     ** 
 **         **   **   **     **    **      **     ** 
 **         **    **  **     **    **      **     ** 
Сообщение: