Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Создание програмного продукта - это услуга?

Dalila  d8e0  
21.03.2008, 23:43
Рассматриваю предложение выйти на работу в компанию, которая занимается разработкой разного вида программного обеспечения. ВОт в голове возник вопрос - это же услуга? т.е. не НМа, не товар (ну мало ли - может для них это товаром считается), так ведь?
И еще тогда попутный вопрос - никогда не работала в сфере услуг - там все расходы получаются косвенными - прямых вообще нету - в соотвествии с НК?
Random  
22.03.2008, 09:19

это же услуга? т.е. не НМа, не товар
А есть еще такое слово - "работа."
И еще есть слово "продукция".

там все расходы получаются косвенными - прямых вообще нету - в соотвествии с НК?
Не нужно изучать бухучет по НК.
Dalila  d8e0  
23.03.2008, 17:10
смайлик
Хорошо - что это тогда? созлание программного продукта.? Т.е. в БУ например на каом счету это учитывается? 62-90, а на 90,2 - с чем прокредитуется?
ну да - согласна - БУ это не нУ . ОТгда вопрос по другому - в НК например есть специальная статья по прямым расходам у торговыз организаций- про услуги ничего не сказано - т.е. фаткически все расходы являются косвенными?
Random  
23.03.2008, 19:20
Как все запущено...
Ну в инструкцию по плану счетов штоли гляньте.
Есть такие забавные счета - 20, 43 вставило!

Статья 318. Порядок определения суммы расходов на производство и реализацию

1. Если налогоплательщик определяет доходы и расходы по методу начисления, расходы на производство и реализацию определяются с учетом положений настоящей статьи.
Для целей настоящей главы расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на:
1) прямые;
2) косвенные.
К прямым расходам могут быть отнесены, в частности:
...
Налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).
Dalila  d8e0  
23.03.2008, 19:29
Random
Как все запущено. .

Не сердитесь пжлта, я просто туплю - не подетцки((((
это недосып в отчетную пору сказывеатся.
ПРостите великодушно.
Спасибо.
Random  
23.03.2008, 19:48
DALILA, это недосып жеж не только у Вас.
И каково в такое время читать вопрос, свидетельствующий о том, что автор вообще не в теме. Т.е. даже статьи не глянул (хотя бы на этом сайте)

Если этот Ваш вопрос относится к 2007 году - Вы поздновато проснулись.
Если же (как надеюсь) к 2008 - то отложите его хотя бы на неделю, а тем временем хоть что-то почитайте
Dalila  d8e0  
23.03.2008, 20:50
Да читаю я все - постоянно (( - только в основном по тематике по которой я сейчас занимаюсь - а не по которой планирую заниматься через месяц) Просто думала - может тут есть какая то специфика именно с IT компаниями связана - если нету - ну и славно - буду читать про услуги(работы). СПасибо.
Random  
23.03.2008, 21:39

может тут есть какая то специфика именно с IT компаниями связана
Есть и масса.
И прежде всего надо разобраться, с чем же именно там имеют дело.
Потому как это может быть и продукция (серийное ПО), и работы (разработки на заказ), и услуги (последующее сопровождение).
Авторские права - весчь весьма занимательная.
А еще начиная с этого года там полный бордель с НДС - что облагается, что не облагается...
Я к сожалению в этой области не работаю жаль
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********    *******    *******   **    ** 
  **  **   **     **  **     **  **     **   **  **  
   ****    **     **         **         **    ****   
    **     ********    *******    *******      **    
    **     **                **         **     **    
    **     **         **     **  **     **     **    
    **     **          *******    *******      **    
Сообщение: