Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

авансы по прибыли

Corcovado (42252)
21.03.2008, 17:17
Помогите, обчиталась НК, но ясность не наступает:

ситуация:
организация создана в ноябре 2006 г.

выручка за 4 кв.2006 г. 0 руб.
выручка за 1 кв. 2007 г. 2 412 000 руб.

выручка за 2 кв. 2007 г. 5 427 000 руб., в том числе:
- апр.2007 г. 0 руб.
- май 2007 г. 0 руб.
- июнь 2007 г. 5 427 000 руб.

выручка за 3кв. 2007 г. 6 217 238 руб.
выручка за 4 кв. 2007 г. 4 844 426 руб.

Я думаю, что на основании п.6 ст.286, моя организация начинает задумываться об авансовых платежах по налогу на прибыль со 2 кв. 2007 г., правильно?
Кроме того, на основании п.5 ст.287 в июне возникает превышение милионного рубежа, после которого мы должны уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль,и в июле 2007 г. платим как миленькие, правильно?

Я уже обращалась к Вам, уважаемые профессионалы, за советом, но самое неприятное, что камеральщица из ИФНС настаивает на уточнении деклараций именно без авасовых платежей по налогу... получается, что либо я чего-то недопонимаю, либо надо ее переубеждать...жаль
avatar 21.03.2008, 17:20
Не поняла, что конкретно не понравилось камеральщице? какой период она заставляет уточнять?
Corcovado (42252)
21.03.2008, 17:21
да, извините, заставляет уточнять 2,3 кварталы 2007 г. и чтоб было без авансов
avatar 21.03.2008, 17:25
Хм... а вы не спрашивали, почему она так считает? Посмотрите вот письмо может вам поможет:

Вопрос: С какого периода 2006 г. организация, созданная 27 ноября 2005 г., должна начислять авансовые платежи по налогу на прибыль, если в 2006 г. выручка от реализации продукции (работ, услуг) составила: в январе - 600 000 руб., в феврале - 900 000 руб. и в марте - 1 400 000 руб.?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 15 мая 2006 г. N 20-12/41867@

Согласно ст. 286 НК РФ налог на прибыль определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, определяемой на основании ст. 274 НК РФ.
Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.
По итогам каждого отчетного (налогового) периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа в порядке, установленном ст. 286 НК РФ.
При этом организации, созданные после 1 января 2002 г., начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.
На основании п. 5 ст. 287 НК РФ вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала 1 000 000 руб. в месяц либо 3 000 000 руб. в квартал.
В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 287 НК РФ, с учетом требований п. 6 ст. 286 НК РФ, то есть уплачивает ежемесячные авансовые платежи и авансовые платежи по итогам отчетного (налогового) периода.
Таким образом, у организации, зарегистрированной 27 ноября 2005 г., обязанность по уплате ежемесячных авансовых платежей может возникнуть с 1 апреля 2006 г.
В соответствии со ст. 285 Налогового кодекса РФ налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год, отчетными периодами признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Следовательно, организация на основании п. 5 ст. 287 и п. 2 ст. 286 НК РФ обязана по итогам отчетного периода I квартала 2006 г. уплатить квартальный авансовый платеж исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного периода.
Вместе с тем, учитывая, что выручка от реализации в марте 2006 г. (I квартал) у организации превысила 100 0000 руб., организация в течение следующего отчетного периода (II квартала) обязана уплачивать ежемесячные авансовые платежи, которые исчисляются в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 286 НК РФ.
Уплата ежемесячных авансовых платежей производится в порядке, установленном п. 1 ст. 287 НК РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы РФ
III ранга
Г.А.СУВОРОВА
15.05.2006
Corcovado (42252)
21.03.2008, 17:30
Инспектор попалась сталинской закваски. Спросить всё у нее побоялась. Здесь на форуме и люди профессиональней, вежливей и мнений больше можно узнать.
Спасибо
avatar 21.03.2008, 17:35
Тогда два варианта: настаивать на своем и отказываться от подачи уточненки, либо пойти у нее на поводу и сделать эти несчастные уточненки (чтобы нервы себе не портить).
Если решите не подавать уточненки, то наказать вас она не имеет права. Уточненные декларации организация ОБЯЗАНА подавать только в случае, если была ошибка, приведшая к занижению налога.
Я так поняла, что налог вы не занизили, поэтому можете смело слать ее лесомcool smiley
Random  
21.03.2008, 17:37
Боюсь, могут быть проблемы.
Авансы, указанные в декларации за 9 месяцев, должны попасть в декларацию за 1 квартал.
И чё там писать в таком случае?
Corcovado (42252)
21.03.2008, 17:43
Да, Random, чую про 1 квартал 2008 ...

Спасибо Вам, друзья, поеду к ней в понедельник, поговорю. Удачи Вам, спасибо еще раз
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  **     **  ********  **    ** 
 **        **   **   **     **  **         **  **  
 **        **  **    **     **  **          ****   
 ******    *****     *********  ******       **    
 **        **  **    **     **  **           **    
 **        **   **   **     **  **           **    
 **        **    **  **     **  ********     **    
Сообщение: