Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Доп. листы в книгу покупок - третья попытка

21.03.2008, 12:44
В третий раз попытаюсь задать этот вопрос, может всё таки кто-нибудь ответит..
Ситуация следующая: в ноябре и декабре 2007 г. при проведении актов на услуги связи ошибочно выбирали в 1С вид договора в у.е., соответственно занизили в каждом месяце сумму ндс. Научите, пожалуйста, как правильно исправить ошибку.

В 1С для создания доп. листа ввожу запись книги покупок, дата документа 13.03, дата доп. листа 30.11 (дата исправляемого документа), выбираю акт, который надо корректировать, все суммы ставлю с минусом. Затем нужно создать документ с правильными суммами, создать вторую запись в книгу покупок, и зарегистрировать его. Какой "правильный" документ я должна вводить? Акт "услуги сторонних организаций" или только счёт-фактуру? Какой датой? Эти записи книги покупок скорректируют только ндс? У меня 1С бухгалтерия 7.7.
21.03.2008, 16:22
Если я двумя ручными проводками откорректирую НДС в марте в "Формировании книги покупок": зарегистрирую в одной строке старый акт, поставлю Тип записи "Возврат", галку запись доп. листа, другой строкой зарегистрирую правильный с/ф, то этим в марте скорректирую ндс, подам уточнёнку. А как быть с БУ и НУ? Какими датами вносить измениения?
avatar 21.03.2008, 17:32
Я бы ответила на вопрос (по крайней мере, попыталась), если бы мне была ясна суть вопроса. Вы имели в виду, что программа отразила заниженную сумму исходя из курса на ту дату, и в итоге НДС был занижен?
21.03.2008, 17:53
Да, по ошибке в программе был выбран вид договора в валюте, программа посчитала на ту дату сумму акта, в итоге ндс занижен.
avatar 21.03.2008, 18:09
Тогда вам нужно уточнить НДС. Но перед этим составить доп. листы к книгам покупок за ноябрь и декабрь.
Как сделать это в программе, к сожалению, сказать не могу. Могу только сказать, что в доплисте следует аннулировать запись по с/ф с неправильной суммой, и вновь зарегистрировать с/ф с уже правильной суммой. Это что касается НДС.
А в БУ - корректировку делаете (уменьшаете расход и НДС) 31.12.07, это если годовую отчетность пока вы не закрыли.
В НУ если годовую декларацию не подали, то исправьте суммы в регистрах, чтобы в годовую деклу попала правильная сумма
27.03.2008, 17:03
Сделала пока так:
ручными проводками на 31.12
Д26 К60 сумма исправляемого акта без ндс с минусом
ДН07.4.1 сумма исправляемого акта без ндс с минусом
Д26 К60 сумма исправленного акта без ндс
ДН07.4.1 сумма исправленного акта без ндс

А как в 2007 году исправлять НДС в БУ?

В 2008 г.
В документе Формирование книги покупок пометила неправильный акт с минусом, отметила, что это возврат, галку на "доп. лист", дата доп. листа - дата неверного акта. Ввела в 2008 г. счет-фактуру полученный с галкой "не формировать проводки", пометила его в "Формировании книги покупок", поставила галку "доп. лист". Доп. листы таким образом получились вроде бы...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **    **  ********  **    **  ******** 
 **     **  **   **      **     ***   **  **       
        **  **  **       **     ****  **  **       
  *******   *****        **     ** ** **  ******   
        **  **  **       **     **  ****  **       
 **     **  **   **      **     **   ***  **       
  *******   **    **     **     **    **  ******** 
Сообщение: