Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Управленческий учет- это что?

ir-lukyan  
20.03.2008, 14:49
Управленческий учет- это что?Финансовый учет -Это что? Помогите разобраться,наше руководство любит бросаться такими фразами ,а я ,глупая не понимаю,но ведь я бухгалтер ,думаю главное знать, что такой бухгалтерский учет и налоговый учет.Я права?
avatar 20.03.2008, 15:09
ir-lukyan, почитайте учебники, ибо в двух словах не расскажешь, а на три у участников форума, думаю, времени нет.
avatar 20.03.2008, 16:10
Определение управленческого учёта (Положение по управленческому учёту SMA 1b)

«Управленческий учет представляет собой процесс идентификации, измерения, накопления, анализа, подготовки, интерпретации и предоставления финансовой информации, необходимой управленческому звену предприятия для осуществления планирования, оценки и контроля хозяйственной деятельности. Эта информация позволяет также организовать оптимальное использование ресурсов предприятия и контроль за полнотой их учета. Помимо этого, управленческий учет включает в себя подготовку финансовой отчетности для групп внешних пользователей информации, таких как акционеры, кредиторы, органы государственного и налогового регулирования.»

В общем, управленческий учёт предназначен исключительно для внутренних пользователей.
Не затрагивает интересы третьих лиц.
Поэтому правила подготовки управленческой отчётности регламентируются только внутрикорпоративными стандартами.
Однако, Институт управленческих бухгалтеров США разработал свои рекомендации (положения по управленческому учёту – SMA).

================

Финансовый учёт.

В первую очередь предназначен для внешних пользователей и затрагивает интересы третьих лиц.
Поэтому правила подготовки финансовой отчётности регламентируется внешними институтами (FASB, IASB, ASB, МинФин России)

================

Цели финансовой отчётности (Framework IAS/IFRS, пар. 12,13,14)

Цель финансовой отчетности состоит в представлении информации о финансовом положении, результатах деятельности, и изменениях в финансовом положении компании.
Финансовая отчетность также показывает результаты деятельности руководства компании или ответственность руководства за вверенные ресурсы.
Однако, финансовая отчетность не обеспечивает всей информации, которая может понадобится пользователям для принятия экономических решений, поскольку она в основном отражает финансовые результаты прошлых событий, и необязательно содержит нефинансовую информацию.

В отличие от финансового учёта, в управленческом учёте используют как финансовые показатели, так и нефинансовая информация.

===============

Некоторые финансовые показатели:

Прирост чистых активов компании ($)
Отношение рыночной цены акции к прибыли на акцию (#)
Отношение чистой прибыли компании к количеству персонала ($)
Отношение выручки к общему числу сотрудников ($)
Увеличение экономической добавленной стоимости ($)
Рентабельность инвестиций на основе движения денежных средств (CFROI) (%)

Некоторые показатели по клиентам:

Рост количества клиентов (#);
Рост доли рынка (%);
Отношение выручки к общему количеству клиентов ($);
Среднее время, затраченное на одного клиента или время выполнения одного заказа; (#)
Индекс лояльности клиентов или Индекс удовлетворенности клиентов (%)
Количество клиентов, перешедших к конкурентам. (#)

Некоторые показатели по внутренним бизнес-процессам:

Количество возвратов реализованной продукции из-за обнаруженных дефектов (#)
Рост производительности труда (%)
Снижение административных расходов ($)
Ускорение оборачиваемости складских запасов (%)
Снижение омертвления складских запасов за счёт внедрения методики «Точно в срок» (%)
Ускорение сбора дебиторской задолженности (#)

Некоторые показатели по персоналу:

Соотношение претендентов к числу принятых на работу сотрудников (%)
Показатели компетентности сотрудников (#)
Показатели взаимозаменяемости сотрудников (%)
Предложения по оптимизации бизнес-процессов, изобретения и рацпредложения, поступившие от сотрудников (№)
Показатели текучести (%)
Юлия  
20.03.2008, 18:50
главный бухгалтер то должен знать, хотя бы на уровне определений
ir-lukyan  
21.03.2008, 12:57
Огромное спасибо!Вы мне действительно помогли без всяких нареканий и упреков.Удачи.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******   ********   **      **  **       
 ***   ***  **    **  **     **  **  **  **  **       
 **** ****  **        **     **  **  **  **  **       
 ** *** **  **        ********   **  **  **  **       
 **     **  **        **     **  **  **  **  **       
 **     **  **    **  **     **  **  **  **  **       
 **     **   ******   ********    ***  ***   ******** 
Сообщение: