Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Чеки ГСМ и упрощенка у ИП?

НатаБух (c52cc)
20.03.2008, 10:12
День добрый, уважаемые форумчане!
Столкнулась с таким вопросом:
ИП на упрощенке доходы минус расходы(вид деятельности - торговля), ИП имеет собственный автомобиль который использует для поездок на закупку товара и собстно перевозки закупленного товара. Можно ли включать в расходы по упрощенке ГСМ по чекам? и существует ли инструкция по расходам при упрощенке в который было бы точно расжевано что включается, а что нет?
Nad.K  
20.03.2008, 10:59
Инструкции нет. А вот как ИПшник потом будет доказывать, что он не тещу на рынок возил, а товар, рекомендую подумать заранее.
avatar 20.03.2008, 11:01
Путевые листы могут подтвердить использование ГСМ в предпринимательских целях (там указывать маршрут, пробег, показания спидометра каждый раз и т.д.).
НатаБух (c52cc)
20.03.2008, 11:19
Nad.K, во-первых возить тещу 3-4 раза в неделю на рынок за 100км от населенного пункта эт конечно смешно)), а во-вторых, документы закупки могут быть оправданием целей поездки?
Консультант со стажем, скажите свое мнение: может издать какой-либо приказ в дополнение в путевым листам? т.к. предприниматель заключает договора с покупателями, занимается доставкой товаров под заказ к месту указанному покупателем, т.е. можно сказать что собственное авто он в большей части использует для получения коммерческой выгоды!уцх
avatar 20.03.2008, 11:33
Приказ, вроде как, составляется в организации, а у Вас - ПБОЮЛ. Но, с другой стороны, почему бы и нет? в любом случае - хуже от него не будет.
На мой взгляд, обоснованность поездки должна вытекать из условий договора, там написано, что доставка товара осуществляется продавцом, то есть ПБОЮЛ?
НатаБух (1fc84)
20.03.2008, 12:13
Консультант со стажем
Приказ, вроде как, составляется в организации, а у Вас - ПБОЮЛ. Но, с другой стороны, почему бы и нет? в любом случае - хуже от него не будет.
На мой взгляд, обоснованность поездки должна вытекать из условий договора, там написано, что доставка товара осуществляется продавцом, то есть ПБОЮЛ?

Да конечно, у ИП заключены договоры с оптовыми поставщиками на закупку товара, я перечитаю все договора на предмет поставки товаров, но насколько помню доставка оного к месту нахождения ИП не предусмотрена и не осуществлялась, это уже проблемы самого ИП!
avatar 20.03.2008, 12:28
Упс, тогда могут быть проблемы. Налоговики скажут, что расходы необоснованны
20.03.2008, 12:30
"Финансовая газета", 2006, N 45

Учитывая нормы ст. 2 ГК РФ, индивидуальные предприниматели, являющиеся самозанятыми лицами, не могут сами себе выплачивать компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов и, следовательно, не могут в соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 346.16 Кодекса учитывать в составе расходов затраты на их выплату.

Что касается расходов, связанных с приобретением горюче-смазочных материалов для личного автотранспортного средства, то данные расходы учитываются индивидуальными предпринимателями в составе материальных расходов в соответствии с Нормами расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденными Министерством транспорта Российской Федерации 29.04.2003 N Р3112194-0366-03, только в том случае, если они были произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, а также при наличии оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации документов, подтверждающих использование в производственных (служебных) целях данных автотранспортных средств, их пробег до места назначения и обратно (договоры с поставщиками (покупателями, заказчиками), путевые листы, акты о показаниях спидометров и т.п.), а также документов, подтверждающих приобретение и оплату бензина и смазочных материалов. В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, включаются суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Nad.K  
20.03.2008, 12:58
НатаБух, бумажками надо обкладываться с ног до головы. Путевые листы, ТТН и прочее.
Налоговая очень не любит личные легковые автомобили ИП. Потому что разграничить расходы между личными и предпринимательскими о-о-очень тяжело. Им проще взять и выкинуть из расходов.
НатаБух (ea0bc)
20.03.2008, 15:00
ТТН, счета-фактуры, договора у него есть! Значит остается правильно оформить путевые листы. А что такое "акты о показаниях спидометров и т.п"??
avatar 20.03.2008, 15:26
НатаБух
ТТН, счета-фактуры, договора у него есть! Значит остается правильно оформить путевые листы. А что такое "акты о показаниях спидометров и т.п"??

Это все - подтверждает документально расходы. Но кроме этого расходы должны быть обоснованны! Путевой лист частично обосновывает расходы на ГСМ ("производственный" характер поездок), но ИМХО этого недостаточно. Надо, чтобы и в договоре было указано, что товар доставляется до покупателя предпринимателем. Иначе налоговики укажут, что расходы необоснованны, т.к. договоры не подтверждают обязанность продавца по доставке товара до покупателя.
НатаБух (02351)
20.03.2008, 23:30
Консультант со стажем, спасибо большое за разъяснения!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   *******    *******   **      ** 
 **        **        **     **  **     **  **  **  ** 
 **        **        **         **     **  **  **  ** 
 ******    ******    ********    ********  **  **  ** 
 **        **        **     **         **  **  **  ** 
 **        **        **     **  **     **  **  **  ** 
 ********  ********   *******    *******    ***  ***  
Сообщение: