Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

доплата за ночные

AlinaT  
19.03.2008, 17:23
подскажите, возможно установить доплату за ночные часы меньше 40 %, если отраслевые нормы не установлен минимальный размер?
спасибо
20.03.2008, 09:05
в ст. 154 ТК РФ Законом N 90-ФЗ было внесено дополнение, согласно которому минимальные размеры повышения заработной платы в ночное время будут устанавливаться Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, что позволит привести систему доплат за работу в ночное время в соответствие с нынешними социальными отношениями.
До момента утверждения Правительством РФ минимальных размеров доплаты за работу в ночное время будут применяться нормативные правовые акты, принятые до введения в действие Трудового кодекса Российской Федерации.


Если в отношении работников того или иного работодателя минимальный размер доплаты за работу в ночное время не предусмотрен ни нормативными правовыми актами, ни соглашениями, размер доплаты за работу в ночное время устанавливается коллективным договором, локальными нормативными актами, трудовым договором.

При этом, по нашему мнению, все же будет лучше ориентироваться хотя бы на минимальный размер, установленный законодательством для других видов деятельности.
В качестве минимальных, гарантированных размеров доплат до принятия соответствующего постановления Правительства РФ нужно использовать размеры, определенные нормативными правовыми актами бывшего Союза ССР. Существует два вида таких актов: Постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. N 194 "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства" (СП СССР. 1987. N 14. Ст. 55), которое применяется ко всем работникам, для которых не установлены более высокие размеры доплат, и ряд нормативных актов, устанавливающих размер доплаты для отдельных категорий работников.


Должны ли применять п. 9 Постановления ЦК КПСС от 12.02.1987 N 194 все работодатели или, как сказано в самом Постановлении, только организации промышленности, строительства, транспорта, связи и агропромышленного комплекса?

... по нашему мнению, этот нормативный правовой акт обязаны применять все работодатели, привлекающие работников к труду в вечернюю и ночную смены.
AlinaT  
20.03.2008, 09:27
Анатолий, спасибо!Это постановление я читала, так же как и Определение Президиума ВАС от 19.11.03. Но, наше предприятие не относиться к промышленным. Как я понимаю, четко нигде не прописано обязанность всех работодателей руководствоваться этим документом. Риски, как я понимаю, могут возникнуть с трудовой?
очень хотелось бы причитать Ваше мнение по этому вопросу.
Спасибо
20.03.2008, 09:50
Я уже все изложил выше.

Ну что значит четко не прописаны?
ТК гласит
в ст. 154
До момента утверждения Правительством РФ минимальных размеров доплаты за работу в ночное время будут применяться нормативные правовые акты, принятые до введения в действие Трудового кодекса Российской Федерации.


Осталось определить НПА принятый до введения ТК.
А большинство специалистов ссылаются именно на П194:
по нашему мнению, этот нормативный правовой акт обязаны применять все работодатели, привлекающие работников к труду в вечернюю и ночную смены.

Вот и оценивайте риски, к какой категории будут относится проверяющие трудовики.
Вопрос серьезно может встать только тогда, когда сами работники будут не согласны с вами установленными ставками.
А так, думаю сами налоговики инициативу вряд ли будут проявлять.

.... Вопрос опять-таки относится к тому, что работодатель хочет привлекать за работу в ночное время, а платить- увы, не желает.
А потом ищет еще и защиты...
AlinaT  
20.03.2008, 10:33
ясно, буду оценивать риски.
Еще раз , спасибо, Анатолий!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   **     **   ******   ********  
 **     **  **     **  ***   ***  **    **  **     ** 
 **     **         **  **** ****  **        **     ** 
 *********   *******   ** *** **  **        ********  
 **     **         **  **     **  **        **        
 **     **  **     **  **     **  **    **  **        
 **     **   *******   **     **   ******   **        
Сообщение: