Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Белоруса приняли

Мяу  
19.03.2008, 16:46
Заранее извиняюсь, искала-не нашла то, что нужно.
Приняли 03.03.08 на работу белоруса (пребывающий). Трудовой договор до марта 2010г.
Не могу понять:
1.ему нужно разрешение на работу?
2.нам нужно уведомлять ФМС о том, что мы его на работу приняли?
3.Нам уведомлять налоговую о том же (что на работу принят иностранец)?
4.НДФЛ-13? (наш юрист утверждает, что, исходя из практики, лучше сначала начислять 30 потом пересчитать на 13...)хотя я сразу бы 13 начислила
5.ПФ начислять? (сколько читала-ПФ отказывается выдавать таким товарищам свидетельства)
6.и вообще какие с него документы брать, кроме белорусского паспорта?
19.03.2008, 16:51
Насколько мне известно:

1. Разрешение на работу не надо.
2. ФМС уведомлять надо.
3. Налоговую не надо
4. НДФЛ можно сразу 13, но если вдруг уволится, не отработав положенный срок, придётся пересчитывать НДФЛ
5. ПФ нам тоже отказывали в выдаче св-в ПФ белорусам, платили ФБ
6. Заводите здесь на него трудовую книжку РФ.
Мяу  
19.03.2008, 16:54
Спасибо!
А ФМС нужно уведомить в 10-ти дневный срок?
Мы уже всё проикали?
Можно с почтой договориться, чтоб задним числом письмо отослали?
Ленор, вы вместо 6+6+8 платили 20% в ФБ?
19.03.2008, 17:27
Да, в 10-дневный срок. Насчёт почты не знаю.
Про налоговую нашла вот что:
О привлечении и об использовании указанных иностранных работников работодатели обязаны уведомить налоговый орган по месту своего учета в течение десяти дней со дня (пп. 4 п. 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ):
- подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях осуществления трудовой деятельности;
- прибытия иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания;
- получения иностранным гражданином разрешения на работу;
- заключения с иностранным работником в РФ нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
Форма такого уведомления не установлена, поэтому организация информирует налоговые органы в произвольной форме.
За неуведомление налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства налагается административный штраф на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (п. 3 ст. 18.15 КоАП РФ).

Да, платили в ФБ 20%.
Мяу  
19.03.2008, 17:40
Оспидя..........мы проспали всё, что можно.........
Спасибо, Ленор, попытаемся разрулить ситуацию.....ведь он у нас уже и в командировку успел, блин, слетать....
Tatiana  
19.03.2008, 18:20
Не надо уведомлять ФМС.
СНВ  
19.03.2008, 21:42
Они вообще как русские должны быть.
В соответствии с Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. № 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий", установлен порядок, согласно которому действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется; документы, выданные в Республике Беларусь и Российской Федерации для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий их граждан, или их копии, заверенные в установленном порядке, признаются без легализации; граждане государства выезда, осуществляющие трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, имеют равные права с гражданами государства трудоустройства в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений; трудовая деятельность гражданина государства выезда на территории государства трудоустройства регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде государства трудоустройства. Трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территории Республики Беларусь и Российской Федерации, взаимно признается за их гражданами. Исчисление трудового стажа граждан производится в соответствии с законодательством государства трудоустройства.
Мяу  
20.03.2008, 10:21
Вот не могу нигде найти про уведомление ФМС.
Про иностранцев пишут, а согласно соглашению, белорусы, вроде бы, и не иностранцы....
20.03.2008, 11:32
Да, всё таки не надо уведомлять ФМС. Вот что нашла:

После внесения изменений в миграционное законодательство РФ необходимо ли юридическому лицу уведомлять в письменной форме органы ФМС о том, что в организации работают граждане Республики Беларусь? Какие действия должна совершать организация, в которой работают белорусские граждане, чтобы не попасть под штрафные санкции? – В процессе оформления на работу граждане Белоруссии приравниваются к гражданам России, т. е. оформлять разрешение на работу они не должны и организации не требуется уведомлять органы ФМС о заключении трудового договора с этими гражданами.
Мяу  
20.03.2008, 15:23
Всем спасибо!смайлик(:
Обман с почтой отменяется!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **   ******   **     **  ********   ********  
       **  **    **  ***   ***  **     **  **     ** 
       **  **        **** ****  **     **  **     ** 
       **  **        ** *** **  ********   ********  
 **    **  **        **     **  **         **        
 **    **  **    **  **     **  **         **        
  ******    ******   **     **  **         **        
Сообщение: