Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком

20.03.2008, 13:02
tunec
а 6000? если досрочный выход...
если на полную ставку выходит, то и их прекратить,а если на неполную или надому работать будет, то пособие сохраняется до 1,5 лет
tunec  
20.03.2008, 13:48
А если дама будет работать 39 часов при 40 часовой недли... Ведь тоже неполный... Но! Понравится ли такой вариант фсс! Это уже лирикасмайлик
20.03.2008, 13:58
"Экономико-правовой бюллетень", 2007, N 10

ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

И.И.Шкловец


Вопрос: Женщина в период отпуска по уходу за ребенком решила выйти на работу на условиях неполного рабочего времени. На основании ее заявления ей установлено неполное рабочее время, однако продолжительность ежедневной работы ей уменьшена (с ее согласия) только на 20 минут.
Является ли это работой в режиме неполного рабочего времени?

Ответ: В соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ Российской Федерации женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по ее заявлению может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
При этом отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста трех лет, а выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится до достижения ребенком возраста полутора лет.
Трудовой кодекс РФ не дает определения неполного рабочего времени, предусматривая лишь то, что оно может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.
Исходя из практики применения трудового законодательства, а также положений Конвенции МОТ от 24.06.1994 N 175 "О работе на условиях неполного рабочего времени" неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).
Действующим законодательством, в частности Положением о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51, предусмотрена минимальная продолжительность рабочего дня (смены) при установлении неполного рабочего времени, однако она носит рекомендательный характер.
Таким образом, уменьшение продолжительности ежедневной работы (в том числе на 20 минут) работника по сравнению с продолжительностью ежедневной работы других работников данного работодателя при оставлении неизменной продолжительности рабочей недели следует квалифицировать как неполный рабочий день, т.е. один из видов режима труда при установлении неполного рабочего времени.
tunec  
20.03.2008, 14:17
Спасибо! А по 50 р. почему не платим? Она писала на отпуск до 3 лет и Приказ есть!
20.03.2008, 14:19
Имелось в виду, что отпуск прекращен и работница вышла на работу
tunec  
20.03.2008, 16:02
Она вышла на работу! На неполную рабочую неделю! Пособие сохраняется! Так как она одновременно ухаживает за ребенком и работает, когда сможетсмайлик Но почему не платим 50 р.? Я логики не вижу! Приказ до трех лет, она выходит раньше и т.д. Или это на наш выбор?
avatar
Гена  
20.03.2008, 16:15
ещё раз
извольте быть последовательны

раз Вы считаете, что неполное время входит в расчёт будущего среднего, то отсюда вытекает, что сотр вышла из отпуска, отсюда нет 50р.

если бы Вы пошли по пути двух табелей, то сотр находится в отпуске и подрабатывает, отсюда есть 50р.

определитесь - а то Вы хотите сидеть на двух стульях
21.03.2008, 08:04
юмор не был понят...

Сейчас мы, из-за ленности (или из принципа) вести два табеля, лишим мамашку не только пособий по уходу за ребенком, но и посадим на неполное рабочее время...
tunec  
21.03.2008, 12:13
Причем здесь два табеля! Если она имееет право на пособие до 1,5 лет, то почему она не имееет права на пособие до 3 лел? Она же так же ужаживает за малышом! Работает неполное рабочее время...
tunec  
21.03.2008, 12:16
Ну в каких рекомендациях хотя бы написано, что нужно вести два табеля? И... при чем здесь средний заработок?
tunec  
21.03.2008, 12:19
Или... Речь идет о том, что она получает пособие и з.п., но она на имеет право на отпуск?
avatar 21.03.2008, 12:20
А как можно совершенно не понимать того, что Вам написали выше?? Или не читаете?
tunec  
21.03.2008, 13:01
Я все читаю...
avatar
Гена  
21.03.2008, 13:10
хорошо...

Ваше окончательное решение - сотр находится в отпуске или нет?
это главная развилка, после которой мы ещё раз распишем следствия, в том числе и для пенсионного стажа в ПФР
tunec  
21.03.2008, 15:09
Мое мнение, что человек вышел на работу на неполную рабочую неделю! За ним сохраняется пособие за счет средств ФСС (Постановление 865 п. 39) и по 50 р. (Постановление 1206 от 03.1194). Все условия выполнены! В 1 экз.
tunec  
21.03.2008, 15:21
Как человек может находиться на работе до 18.00 (у нас рабочий день до 18.00) и при этом находиться в отпуске по уходу? Это я про табель... Я сегодня мого думала и вот пришла к решению! (см. выше).
avatar
Гена  
21.03.2008, 15:54
что "выше"?
т.е. отпуск прекращён? в табеле "Я"?
tunec  
21.03.2008, 17:40
п-Я
в-Я
с-отпуск
ч-Я
п-отпуск
с-?
в-?
avatar
Гена  
21.03.2008, 17:48
полный мрак! хотите на 2-х стульях уместиться?

так не бывает: Я,Я,Я,ОЖ,ОЖ,Я,ОЖ...

это уже полный абсурд... вроде как сотр по рабочим болеет, а по выходным нет
tunec  
21.03.2008, 18:20
но физ. лицо одно! два табеля делать тоже - абсурд!
avatar
Гена  
21.03.2008, 19:49
здрасьте... никогда не видели внутреннего совместительства?
avatar 21.03.2008, 21:04
Никогда не видели разницы между физлицом и работником, похоже. Что у человека может быть хоть 10 мест работы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **     **        **  ********  **     ** 
 **        ***   ***        **  **        ***   *** 
 **        **** ****        **  **        **** **** 
 **        ** *** **        **  ******    ** *** ** 
 **        **     **  **    **  **        **     ** 
 **        **     **  **    **  **        **     ** 
 ********  **     **   ******   ********  **     ** 
Сообщение: