Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком

tunec  
19.03.2008, 11:17
Наша сотрудница, она же мамасмайлик Написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку еще нет и 1,5, а мама хочет выйти на работу на неполную рабочую неделю. Т.е. она будет получать оклад и пособие... Как такую ситуацию лучше всего оформить в Приказе, в табеле и в ЗиКе? Спасибо!
ЯКоролева (e889a)
19.03.2008, 12:18
А почему она будет получать и зарплату, и пособие?
avatar 19.03.2008, 12:38
Не королевское это дело - законы читать?? СЮДА ХОТЯ БЫ ТКНИТЕСЬ
avatar
Гена  
19.03.2008, 13:14
по-хорошему лучше вести два табеля... основной сотр находится в отпуске по уходу, "внутренний совместитель" работает на неполный день...

следствия:

1. если сотр заболевает при таком раскладе, то б/л ей оплачивается по уменьшенному заработку и по месяцам после досрочного выхода на работу - и это справедливо, т.к. болеет именно "совместитель"

2. когда "основной" сотр выходит на полный рабочий день после окончания отпуска по уходу до 1,5 лет - б/л и очередной отпуск будет по нему уже идти без учёта месяцев "совместительства) - и это справедливо

3. в стаж для отпуска "основному" сотру время неполной работы не пойдёт - тогда при выходе на полный день "совместителю" надо насчитать компенсацию за "неиспользованный отпуск" за время работы на неполном рабочем дне
19.03.2008, 13:21
Согласен с мнением Гены.

Оформление может быть двумя способами - скорретировать старый ТД, либо составить новый, вроде как на совместителя.

В любом случае отпуск по уходу не прерывается. В ТК сказано
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом табель на отпуск вроде как надо составлять, если даже не для фискалов, а для расчетчика, что бы не забывал и занал до каких пор отпуск и тд и тп. Себе же меньше проблем.


А второй табель - для начисленния зарплаты, стажа отпуска б/л и тд и тп.
tunec  
19.03.2008, 16:16
У меня вопрос, почему "совместитель"? Из чего это следует? Физ. лицо то одно....
19.03.2008, 16:31
А потому что есть еще понятие - совмещение.
От того как это оформить и будет или совместительство или совмещение.
tunec  
19.03.2008, 17:06
Основной сотрудник выходит на работу раньше положенного срока на неполный рабочий день, по законодательству она имеет полное право на пособие и на заработную плату, пусть и не на полный оклад... Я, допустим, буду помнить, что у нее пособие... Т.е. от куда совместительство и зачем два табеля???
avatar
Гена  
19.03.2008, 17:27
как Вы понимаете тогда ТК?

"во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию"

"во время нахождения в отпуске"?
avatar
Гена  
19.03.2008, 17:28
Вы считаете отпуск законченным?
tunec  
19.03.2008, 17:34
Гена, это не из ТК...
avatar
Гена  
19.03.2008, 17:58
tunec  
19.03.2008, 18:00
Я Вас поняла... Положение 865 п. 39... Одновременное нахождение и на работе и в отпуске по уходу... Аудиторы, паспорт сперли, голова кругом идет...
tunec  
19.03.2008, 18:01
Т.е. всеобщее мнение вести 2 табеля и оформить приказ как на внутр. совместителя?
20.03.2008, 08:29
Говоря о необходимости вести 2 табеля, мы исходим прежде всего из формальной точки зрения в соответсвии с НПА. Как должно было бы быть если все делать так как это требуют НПА.

На работников находящихся в отпуске ведутся табеля? - Ведутся!
На работников выполняющих свои трудовые обязанности ведуться табеля? - Ведуться!
Работница в отпуске по уходу пребывает в двух состояниях - вот и ведите Табель на оба сотояния в которых пребывает работница.

Этой с формальной стороны.Теперь с практической.
Ну, во-первых, когда начисление зарплаты, кадровая служба и др. выполняется различными структурами, находящихся в различных помещениях (а порой субъективные причны) затрудняют "память" сотрудника, что кто-то там в отпуске, а кто-то там еще и работает и т.д.

В расчетную группу должны поступать вся первичка, на основании которой расчетчик начисляет зарплату. И расчетчик не должен обзванивать и спрашивать, а отпуск еще не кончился? и тд и тп. Вот почему и с практической точки зрения лучше иметь два табеля.

А во вторых, если расчетчик и ГБ, и кадры все в одном лице, конечно вам будет казаться лишним табель на отпуск, когда вы и так знаете, что работник в отпуске.
Ну и не составляйте - если сумеете убедить проверяющего в том, что это лишнее. Но так рассуждать, то вообще Табеля не нужны. Вы и так помните кто на работе, а кто отсутсвует.
avatar
Гена  
20.03.2008, 08:44
ещё раз повторю - здесь важны именно следствия... т.е. расчёт средних заработков во время работы на неполном дне и после него...

если один табель, то отпуска нет и неполная работа идёт в расчёт средних
если два табеля, то есть и отпуск и работа, и неполная работа идёт отдельно от основной в расчёте средних заработков
avatar
Гена  
20.03.2008, 08:47
и ещё раз - абсолютное большинство бухгалтеров по России ведут один табель и считают, что это досрочный выход из отпуска по уходу

нам надо определиться
20.03.2008, 09:20
Гена
если один табель, то отпуска нет и неполная работа идёт в расчёт средних
если два табеля, то есть и отпуск и работа, и неполная работа идёт отдельно от основной в расчёте средних заработков

Ну не наличием (отсутствием) одного или двух табелей опредляется режим работы и отдыха и отсюда порядок включения в расчет среднего.
Это определяется Трудовым соглашением, приказами, заявлениями.

А отсутвие табеля лишь свидетельствует о нарушении Порядка учета рабочего времни
avatar
Гена  
20.03.2008, 09:29
меня больше "Гондурас" беспокоит - ФСС

как рассчитывать б/л во время неполной работы и после оной
tunec  
20.03.2008, 09:49
ФСС вообще не в курсе... Мне сказали, что нет такого понятия, как "неполная рабочая неделя", соответственно, если мама выйдет на работу, то она лишается пособия... Потом я ее убедила... Она порыась в консультанте и сказала, что платите пособие и з.п... Но, если в табеле указывать 4 рабочих дня, а отпуск по уходу до 1,5 3 дня, то не следует и этого пропорциональная оплата... Ведь в табеле будет 4 рабочих дня и 3 дня по уходу... Может поэтому два табеля...
20.03.2008, 09:57
Вопрос про "Гондурас" в том, когда работница находясь в отпуске и работает не полное время заболела. Расчет среднего для б/л производить
только из времени работы по грфику не полного времени или включать все 12 месяцев, захватывая и месяцы работы до беременности?
tunec  
20.03.2008, 10:45
Мое мнение (если кому интересносмайлик Включать 12 месяцев, предщестыующих событию!
А воообще, я задала вопрос, который меня очень интересует! Мамаша уже сегодня приехала оформляться...
tunec  
20.03.2008, 10:47
tunec
Мое мнение (если кому интересносмайлик Включать 12 месяцев, предщестыующих событию!
т.е. вот она вышла, месяц отработала, заболела... и 12 месяцев, включая месяц отработки... дни, естествеенно не считаем, ставим "о"... за тот период, когда она ухаживала за ребенком....
avatar
Гена  
20.03.2008, 10:50
тогда в ЗиКе ставьте досрочный выход из отпуска - сотриха из "временно не работает" опять станет "штатным сотрудником" и доком Кадровое перемещение задайте ей неполное время по графику или дробную ставку
доком "Изменение условий..." прекратите начисление пособия в 50р.
tunec  
20.03.2008, 12:24
а 6000? если досрочный выход...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********    ******   **     **  ********  
 **     **  **     **  **    **  **     **  **     ** 
        **  **     **  **        **     **  **     ** 
  *******   ********   **        **     **  ********  
        **  **     **  **        **     **  **        
 **     **  **     **  **    **  **     **  **        
  *******   ********    ******    *******   **        
Сообщение: