Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Распеделение ОХР и % по займу

Данилова Е.В. (afe9a)
18.03.2008, 18:20
Добрый день!
Наша организация занимается выполнением строительно-монтажных работ и подготовкой проектной документации для будущуго строительства объекта, который планируется продать.
Затраты по СМР отражаются на 20 счете, проектные дела отражаю на 08.3.
У меня такие вопросы:
1. Можно ли распределять ОХР (зарплату, аренду, свет и т.п.) между 20 и 08 счетом? Сейчас я делаю такую проводку: Д 20 К26 на общую сумму накладных затрат. Но эти затраты к подготовке проектной документации тоже относятся.
2. Организация постоянно берет займы для подготовки проектной документации, проценты по которым я списываю в 91 для целей НУ. Можно ли эти проценты учитывать на 08 и не включать во внереализационные расходы, ведь эти займы берутся именно для строительства нового объекта?
У фирмы очень большой убыток, из-за этих расходов.
Заранее спасибо за ответ!
19.03.2008, 08:25
1.
Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2007, N 6

Вопрос: Организация подрядным способом осуществляет строительство объекта основных средств, который после введения в эксплуатацию будет использоваться в деятельности, приносящей доходы. Вправе ли организация учесть в целях исчисления налога на прибыль расходы на содержание административно-управленческого персонала (оплату труда, аренду офисного помещения, оплату услуг связи, содержание и охрану имущества, амортизацию офисного оборудования), расходы на командировки, консультационные услуги и другие затраты?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 22 декабря 2006 г. N 20-12/115096

Согласно ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях исчисления налога на прибыль признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
В соответствии со ст. 257 НК РФ под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.
Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.
На основании ст. 252 НК РФ расходами (за исключением указанных в ст. 270 НК РФ), учитываемыми для целей исчисления налога на прибыль, признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, а под документально подтвержденными - затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.
При этом расходы, для учета которых в целях гл. 25 НК РФ установлен особый порядок, в первоначальную стоимость объекта основных средств не включаются. Например, расходы по страхованию имущества (ст. 263 НК РФ), проценты по кредитам банка, полученным на сооружение основного средства, суммовые разницы (ст. 265 НК РФ).
Таким образом, организация может учесть в первоначальной стоимости объекта основных средств расходы на оплату труда, аренду офисного помещения, оплату услуг связи, содержание и охрану имущества, командировки, консультационные услуги, затраты в виде амортизации офисного оборудования и прочие расходы, непосредственно связанные со строительством объекта основных средств, если указанные затраты произведены до ввода объекта в эксплуатацию.

И.о. заместителя
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
О.М.СПИЦЫНА
22.12.2006

***
6.1. Включаются ли в стоимость основных средств, произведенных налогоплательщиком самостоятельно, заработная плата и начисления на нее (ЕСН и взносы во внебюджетные фонды) (п. 1 ст. 257 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.
Официальная позиция заключается в том, что заработная плата и начисления на нее включаются в первоначальную стоимость ОС, созданных силами организации. Есть пример судебного решения и авторская консультация, подтверждающие такой подход.

Подробнее см. документы

Письмо Минфина России от 22.05.2007 N 03-03-06/2/85
Финансовое ведомство разъясняет, что расходы на оплату труда сотрудников департамента, деятельность которого связана со строительством офисного здания и не соответствует уставной деятельности, организация учитывает в составе расходов на строительство здания. Указанные расходы погашаются путем начисления амортизации.
Аналогичные выводы содержит:
Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 22.05.2007 N 03-03-06/2/85 ("Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", 2007, N 7)

Письмо Минфина России от 19.06.2007 N 03-03-06/1/386
Финансовое ведомство разъясняет, что при расчете налога на прибыль расходы на выплату заработной платы работникам, занятым на достройке и отделке здания, а также иные расходы, которые связаны со строительством, могут быть включены в стоимость объекта.

Письмо Минфина России от 06.05.2005 N 03-03-01-04/1/237
Финансовое ведомство отмечает, что расходы в виде заработной платы работников, участвующих в строительстве основного средства, а также страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные на данную заработную плату, увеличивают первоначальную стоимость амортизируемого имущества, созданного организацией хозяйственным способом.

Письмо Минфина России от 25.01.2006 N 03-03-04/1/56
В Письме указано, что первоначальную стоимость основного средства, возводимого налогоплательщиком собственными силами за счет собственных средств, образуют все расходы, связанные с этим строительством.

Письмо УФНС России по г. Москве от 14.12.2005 N 20-12/92756 "О порядке определения первоначальной стоимости нематериальных активов - программ для ЭВМ, создаваемых силами организации"
В Письме указано, что в первоначальную стоимость создаваемого актива включаются все начисления на оплату труда работников, занятых в создании нематериального актива, включая суммы ЕСН и взносов на обязательное пенсионное страхование, а также суммы взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Постановление ФАС Поволжского округа от 07.02.2006 по делу N А57-2602/05-5
Суд указал, что стоимость сформированного амортизируемого основного средства в налоговом учете определяется в размере прямых затрат на его создание. Соответственно, заработная плата будет формировать стоимость ОС, если она отнесена налогоплательщиком к прямым расходам.



2.
19.2.6. СРЕДСТВА НАПРАВЛЕНЫ НА ПОКУПКУ
АМОРТИЗИРУЕМОГО ИМУЩЕСТВА

Актуальным является и вопрос об учете процентов по кредитам (займам), направляемым на приобретение или строительство объектов основных средств (например, строительство недвижимости или покупку оборудования, требующего монтажа). Он заключается в следующем: включать ли проценты по кредиту в первоначальную стоимость основных средств и списывать через амортизацию либо относить их к внереализационным расходам?
В последнее время Минфин России дает противоречивые разъяснения. Так, в своем Письме от 02.04.2007 N 03-03-06/1/204 он указал, что проценты по таким кредитам не учитываются в составе внереализационных расходов, а увеличивают первоначальную стоимость основных средств. Противоположная позиция высказана в Письмах Минфина России от 19.12.2007 N 03-03-06/1/878, от 22.10.2007 N 03-03-06/1/731, от 20.08.2007 N 03-03-06/1/577 и от 26.06.2007 N 03-03-06/4/76.
Отметим, что включение процентов по кредитам в первоначальную стоимость основных средств не согласуется с нормами налогового законодательства. Ведь проценты по долговым обязательствам любого вида относятся к внереализационным расходам (пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Кроме того, особый порядок учета процентов предусмотрен ст. 269 НК РФ. Такой подход подтверждают и судебные органы (Постановление ФАС Уральского округа от 27.04.2007 N Ф09-2999/07-С2).

**

В целях налогообложения прибыли проценты по займам (кредитам) всегда включаются в состав внереализационных расходов и просто по определению не могут увеличивать первоначальную стоимость основных средств.
В течение 2007 г. Минфин России пытался поставить этот факт под сомнение, издавая довольно странные разъяснения, в которых было указано, что проценты по займам и кредитам, привлеченным для строительства объектов основных средств, должны в налоговом учете включаться в первоначальную стоимость строящихся объектов. Однако к концу 2007 г. в Минфине все же признали, что согласно НК РФ (пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ) проценты по любым займам и кредитам, в том числе привлеченным для приобретения (создания, строительства) основных средств, в целях налогообложения прибыли учитываются в составе внереализационных расходов. В первоначальную стоимость основных средств проценты не включаются (Письма Минфина России от 26.06.2007 N 03-03-06/4/76, от 20.08.2007 N 03-03-06/1/577).


**
В бухгалтерском учете проценты по долговым обязательствам, начисленные до принятия завершенного строительством объекта к учету, инвестор должен включать в первоначальную стоимость строящегося объекта. Этот порядок применяется в случае, если готовый объект будет являться для инвестора основным средством (п. п. 15, 23 - 30 ПБУ 15/01) и если он предназначен для перепродажи (п. 6 ПБУ 5/01).
Данилова Е.В. (afe9a)
19.03.2008, 09:57
Спасибо большое за ответ!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **     **  **     **  ********  
  **  **   **     **  **     **  ***   ***  **     ** 
   ****    **     **  **     **  **** ****  **     ** 
    **     **     **  **     **  ** *** **  **     ** 
    **     **     **   **   **   **     **  **     ** 
    **     **     **    ** **    **     **  **     ** 
    **      *******      ***     **     **  ********  
Сообщение: