Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Приемка работ по КС-11

AlinaT  
18.03.2008, 11:10
По договору приемка работ осуществляется Заказчиком по КС -11, ежемесячно подписываются КС-2, которые согласно условиямс договора служат для рассчетов. Подрядчик по ним отражает свою выручку. Соответственно по акту сверки у Заказчика висит дебеторка, которой у Подрядчика нет. Аудиторы Заказчика считают, что я должноа отражать суммы принятых работ на основании КС-2 на сч. 08. Ядумаю, что до подписания КС-11, работы не являются принятыми, и соответственно на сч. 08 не отражаются. Что вы думаете по этому поводу. очень нужна помощь. Спасибо!
18.03.2008, 12:44
аудиторы правы
AlinaT  
18.03.2008, 12:58
Касильда, спасибо за ответ! Но на основании чего я ставлю на баланс, если приемки работ нет?
18.03.2008, 13:05
Вы же подписываете КС-2, то есть соглашаетесь с завершением определенного этапа работ. А как же будите действовать в ситуации, когда в середине стройки вдруг пошлете или вы Подрядчика, или Подрядчик вас? У вас принятыми считаются этапы работ. Почитайте договор – он, скорее всего, предусматривает поэтапный метод сдачи работ. Вы эти суммы собираете на 08. Ведь для этого объекта могут быть еще подключены подрядчики уже для других работ. А на какой счет вы их (суммы) приходуете?
AlinaT  
18.03.2008, 13:39
Договором как раз по-этапная приемка не предусмотрена. "Подписание сторонами актов КС-2, КС-3 не свидетельствует о приемке выполненных работ, а только фиксирует объем выполненных работ. Окончательная приемка работ с передачей права собственности осуществляется пцутем подписания Акта КС-11 ". На основании этого я не не провожу приемку работ по КС-2
18.03.2008, 13:43
так... интересно написали. а счет-фактуры они на КС-2 выставляют?
AlinaT  
18.03.2008, 13:46
увы, да. НДС понятно дело, я не возмещаю по-этапно
18.03.2008, 13:46
вы на какие счета приходуете?
AlinaT  
18.03.2008, 13:46
хотя договором предусмотрено выписка с/ф по КС-11. Вообщем хотела как лучше, получилось как всегда.
AlinaT  
18.03.2008, 13:47
не приходую, висит как дебиторка. Проведу общим объемом по КС-11.
18.03.2008, 13:54
Вы кто? Заказчик? Подрядчик? Судя по всему вы Заказчик. Я вижу проводки в вашей ситуации такие:
60 51 - аванс
08 60 - предъявлен КС-2
19 60 - НДС по акту
60 51 - закрыт акт
....
01 08 - подписан КС-11

А у вас как?
18.03.2008, 13:57
а если ситуция - разрыв отношений с подрядчиком - что делать будите? Требовать вернуть деньги?
AlinaT  
18.03.2008, 14:01
Заказчик.
08 60 говорит о приемке работ, или я что то путаю? да мы подписали КС-2, зафиксировав таким образом,что Подрядчик этот объем выполнил,и заплатив за этот объем но мы их не приняли. Риски к нам не перешли.И перейдут только при подписании КС-11. Неужели я несу такой бред и с этим никто не сталкивался. Факта приемки работ нет, есть факт выполнения,что приходовать?
AlinaT  
18.03.2008, 14:01
да, требовать деньги. Работы не приняты
AlinaT  
18.03.2008, 14:02
хотя сейчас проблема у меня в другом)))))
18.03.2008, 14:12
У вас нет такой фразы в договоре: "Заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от договора, уплатив Подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить Подрядчику убытки, причиненные прекращением договора, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу".
AlinaT  
18.03.2008, 14:19
нет, такой нет
18.03.2008, 14:30
какие тогда у вас права и обязанности?
Olimp (40d35)
18.03.2008, 15:03
До момента сдачи всех работ по КС11, или, если предусмотрено договором по этапам (КС2 и КС3), риски у подрядчика.
Я считаю, бухгалтер права.
п.18 Письма Президиума ВАС от 24 января 2000 г. № 51

Другое дело, что аудиторы могут не согласиться с аргументацией.
И соответственно отсюда порядок отражения в учете.
AlinaT  
18.03.2008, 15:53
спасибо. попробую отстоять свое мнение
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   **    **  ********   **      ** 
 ***   **  **     **   **  **   **     **  **  **  ** 
 ****  **  **     **    ****    **     **  **  **  ** 
 ** ** **  ********      **     ********   **  **  ** 
 **  ****  **     **     **     **         **  **  ** 
 **   ***  **     **     **     **         **  **  ** 
 **    **  ********      **     **          ***  ***  
Сообщение: