Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

реализация в ноябре а счет фактура в декабре

irinai (5a9b6)
17.03.2008, 12:27
Наша фирма представляет декларацию по НДС ежемесячно Как известно , при реализации продукции счет-фактуру можно выписывать в течении 5 дней с момента отгрузки. в частности на товар отгруженный 30 ноября мы выписали счет-фактуру 1 декабря. В декларацию за ноябрь включили сумму ндс по этой накладной. А счет-фактуру отразили в книге продаж в декабре. Сейчас мучают сомнения правильно ли сделала. похоже что нужно счет-фактуру отражать в книге продаж в ноябре. так как книга продаж должна совпадать с декларацией. А с другой стороны Как ее можнов ключить в ноябрь если датирована она декабрем?
17.03.2008, 13:12
А почему датировали ее декабрем? оа должна быть датирована одним днем с накладной
Ale-lu  
17.03.2008, 13:24
5 дней - это срок на само действие , т.е. 5 дней Вы можете не торопясь выписывать, но дата должна быть днем реализации.
Shmel  
17.03.2008, 13:25
Юльчача
А почему датировали ее декабрем? оа должна быть датирована одним днем с накладной
Учите матчасть(с)в теч-е 5 дней со дня отгрузки
Shmel  
17.03.2008, 13:26
Ale-lu
дата должна быть днем реализации.
где это написано?
17.03.2008, 13:27
Ale-lu
5 дней - это срок на само действие , т.е. 5 дней Вы можете не торопясь выписывать, но дата должна быть днем реализации.
Хорошо бы если бы все придерживались такого мнения. А ведь на деле иначе. 30 реализация, с/ф с датой вплоть до 4-го. Учитываем по дате с/ф.
Shmel  
17.03.2008, 13:38
п.3 ст 168 НК "не позднее 5 календарных дней считая со дня отгрузки"
Shmel  
17.03.2008, 13:40
17.03.2008, 13:40
В книге продаж в ноябре - по дате первого первичного бух.документа, т.е. накладной ст.167.
С уважением
Shmel  
17.03.2008, 13:45
Shmel  
17.03.2008, 13:45
17.03.2008, 13:54
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 декабря 2000 г. N 914

17. Регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство.
irinai (5a9b6)
17.03.2008, 14:10
Днем оказания услуг признается дата подписания исполнителем и заказчиком акта об оказании услуг. Следовательно, не позднее 5 дней с даты подписания акта об оказании услуг организация обязана выписать в адрес покупателя счет-фактуру и до даты подачи налоговой декларации по НДС (то есть до 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом) зарегистрировать данный счет-фактуру в книге продаж за истекший налоговый период.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы РФ
I ранга
17.03.2008, 17:23
У вас как всегда есть два способа:
1. включить в ноябрь и заплатить НДС
2. включить в декабрь и судиться с ИФНС
Выбор за Вами.
Почитайте ст. 167 НК РФ.
С уважением
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **         ********   ******    **      ** 
 **     **  **    **      **     **    **   **  **  ** 
 **     **  **    **      **     **         **  **  ** 
 *********  **    **      **     **   ****  **  **  ** 
 **     **  *********     **     **    **   **  **  ** 
 **     **        **      **     **    **   **  **  ** 
 **     **        **      **      ******     ***  ***  
Сообщение: