Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ПБУ 18/02

Proshkina  
17.03.2008, 12:01
Всем добрый день! У меня вопрос по ПБУ 18/02. Никогда не работала с этим положением, вот пришлось столкнуться. Не понимаю как охарактеризовать лизинговые платежи. В НУ они относятся к расходам, уменьшающие н/обл. базу по налогу на прибыль, в БУ не принимаются в расходы. В итоге чем они являются: ПНО или ОНО. Если ОНО, то за счет чего будет погашаться? Не судите строго за вопрос. то есть?!
avatar
Гена  
17.03.2008, 12:11
а в НУ у Вас будет ОС или всё в расход уйдёт?
Proshkina  
17.03.2008, 12:17
Все в расход.
Бульдозер (67e0b)
17.03.2008, 12:18
Лизинговые платежи, непринимаемые в БУ - это очень занимательно
Proshkina  
17.03.2008, 12:32
Они погашаются внутренней проводкой по субсчетам " Арендные обязательства", "Задолженность по лиз.платежам" сч.76.5
avatar
Гена  
17.03.2008, 12:37
а в БУ будет ОС на 01-ом счёте?
Proshkina  
17.03.2008, 12:47
Да, и БУ и в НУ. У нас договор лизинга с отражением ОС на балансе лизингополучателя.
Бульдозер (67e0b)
17.03.2008, 12:55
- а в НУ у Вас будет ОС или всё в расход уйдёт?
- Все в расход.
- а в БУ будет ОС на 01-ом счёте?
- Да, и БУ и в НУ. У нас договор лизинга с отражением ОС на балансе лизингополучателя.


смайлик)))
Proshkina  
17.03.2008, 12:59
Что поделаешь, бывает и такое...смайлик
avatar
Гена  
17.03.2008, 14:30
так чётче скажите - Первостоимость по НУ и БУ одинакова?
Proshkina  
17.03.2008, 14:52
Попытаюсь донести информацию, как я её вижу.
В НУ и БУ стоимость имущества одинакова. Поставлена на баланс и в БУ и в НУ в качестве ОС на сч.01.
Д08-К76.05"Аренд.обязательства"
Д01-К08 "введ в экспл.ОС"
Д 76.05"Ар.обязат"-К76.05"Задолж.по лиз.платежам" в БУ
Д 20.01-К 76.05"Задолж.по лиз.платежам" в НУ
Д 76.05"Задолж.по лиз.платежам"-К 51 уплата лиз.платежа.
Таким образом, в БУ стоимость переданного ОС будет погашаться посредством проводки Д 76.05"Ар.обязат"-К76.05"Задолж.по лиз.платежам", а в НУ кумулироваться на сч.20 и, соответственно, занижать н/обл.базу. Вопрос : чем будут являться лизинговые платежи ПНО или ОНО?
Бульдозер (67e0b)
17.03.2008, 15:10
ОНО,

только правильнее формулируйте мысли. У Вас в НУ никакого ОС нет: Вы его сразу списали. А в БУ стоимость ОС будет погашаться посредством начисления амортизации Дт 20 Кт 02, а не посредством Дт76 Кт 76 смайлик))
avatar 17.03.2008, 15:34
Не может быть стоимость лизинговых ОС находящихся на балансе лизиногополучателя в НУ и БУ равна.

В НУ по ст.257 "Первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с настоящим Кодексом.

А в БУ согласно ПРИКАЗа от 17 февраля 1997 г. N 15 "Если по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то стоимость лизингового имущества, поступившего лизингополучателю, отражается по дебету счета 08 "Капитальные вложения", субсчет "Приобретение отдельных объектов основных средств по договору лизинга" в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Арендные обязательства". Затраты, связанные с получением лизингового имущества, и стоимость поступившего лизингового имущества списываются с кредита счета 08 "Капитальные вложения", субсчет "Приобретение отдельных объектов основных средств" в корреспонденции со счетом 01 "Основные средства", субсчет "Арендованное имущество"
Бульдозер (67e0b)
17.03.2008, 15:59
а Вы полагаете, что лизингодатель не захочет свои допзатраты передать получателю?
Proshkina  
18.03.2008, 15:30
Вопрос к Бульдозеру: почему Вы считаете, что ОС в НУ уже списано. Оно поставлено на учет так же, как и в БУ и амортизация начисляется как в БУ, только с той разницей, что при начислении амортизации в НУ применяется понижающий коэффициент и коэффициент ускорения. А лизинговые платежи являются отдельной "статьей" в НУ - как арендные платежи и проводятся как услуги сторонних организаций по аренде имущества.
А по поводу погашения стоимости-я,правда, не верно выразилась. Погашаться, как Вы верно заметили, будет амортизацией, а закрываться задолженность по сч.76.05 будет как раз той самой внутренней проводкой. В данной ситуации я вижу ОНО, но по начислению амортизации, т.к. в НУ она больше чем в БУ. А вот лизинговые платежи я вижу как ПР в виде ПНА, т.е лизинговый платеж не принимается в БУ, а только в НУ, в связи с чем условный расход с бух.прибыли будет уменьшаться на сумму ПНА(ПР*24%).
avatar 18.03.2008, 16:55
НУ расходы по лизингу (если объект на балансе лизингополучателя) состоят из 2 частей:
1)Амортизация, которая считается с Коэффицентом до 3 от стоимости приобретения ОС ЛИЗИНГОДАТЕЛЕМ
2) Лизинговых платежей (допзатрат ЛИЗИНГОДАТЕЛЯ) которые относятся у лизингополучателя на налоговые расходы.

А в БУ согласно Приказа 15 списывается на затраты только амортизация Дт 20, 44 Кт 02 но зато со всей стоимости ОС и без коэффициента. Так что все разницы временные
Бульдозер (67e0b)
18.03.2008, 17:01
"Д 76.05"Ар.обязат"-К76.05"Задолж.по лиз.платежам" в БУ
Д 20.01-К 76.05"Задолж.по лиз.платежам" в НУ "

Вот это Вы написали, а не я. Вы же не указываете на какие суммы делаются проводки. Значит можно сделать вывод, что на одинаковые. Если первая проводка закрывает сч. "Ар. обязат" на всю стоимость объекта, то видимо, и вторая проводка делается на ту же сумму, т.е. на всю сумму актива. Поскольку во второй проводке Дт 20, получается, что в НУ Вы всю стоимость списываете сразу на расходы.
Если же Вы в НУ объект приняли как ОС и начинаете амортизировать, то в чем смысл вышеприведенной второй проводки?

Вы, пожалуйста, яснее излагайте Ваши мысли
Proshkina  
18.03.2008, 18:14
Вторая проводка, конечно же, идет без кредита счета. Это у меня на автопилоте уже пишется. В НУ нет счетов контрагентов. У меня программа ставит Д 20-К ПВ(прочее поступление(выбытие)улуг,имущ-ва и т.д). Меня интересует вот что: стоимость ОС и в НУ и БУ погашается амортизацией.Там возникают свои разницы в разрезе именно амортизации. А лизинговый платеж в НУ идет отдельной статьей, как плата за услугу сторонней орнанизации за непосредственное пользование объектом ОС, т.е. как при обычной аренде.
Буду подробна: Принят к учету объект ОС в сумме 100 000 (на сумму лиз.платежей)
Д08-К76.05"Ар.обяз"- 100 000
Д01-К08- 100 000
По графику платежей в течение 10 месяцев выплачиваются лизинговые платежи по 10 000

Проводка "Д 76.05"Ар.обязат"-К76.05"Задолж.по лиз.платежам" в БУ -начислены лизинговые платежи
Д 76.05"Задолж.по лиз.платежам"-К 51 -мы гасим задолженность по лиз.платежам и через 10мес. у нас на 76.05 задолженности нет,остается только ст-ть ОС с учетом амортизации.
В НУ у нас через 10 мес ст-ть ОС с учетом амортизации и брошено на себестоимость 100 000- лизинговые платежи. Возникла разница в определении расходов для НУ и БУ в сумме 100 000. Т.е в НУ расходы превышают на 100 000 расходы в БУ на основании п.10 ст 264 НК.
Бульдозер (67e0b)
18.03.2008, 18:33
То есть Вы хотите в НУ принять все лизинговые платежи, а потом еще и всю амортизацию. Круто! Т.е. два раза вычесть одно и то же.

В НК написано, что лизинговые платежи принимаются за вычетом амортизации, чтобы не было задвоения. Таким образом, скорее всего у Вас получится: общая сумма БУ амортизации 1000, общая сумма НУ амортизации 900 плюс лизнговые платежи за вычетом амортизации еще 100, итого та же 1000. В итоге все разницы временные.
Постоянные возникнут только если есть какие-то затраты, вошедшие в стоимость БУ, но не принимаемые для НУ. Не уверен, что у Вас такие найдутся.
Proshkina  
18.03.2008, 19:08
Нет, я не делала акцент на таких нюансах, как лиз.платеж минус амортизация, это я знаю,иначе не ссылалась бы на нормы НК. Они(лиз.платежи) не относятся к амортизации. Они идут как самостоятельный объект. Но в сумме при списании в расход и амортизации и лиз.платеж-амортизация получается все та же сумма лиз.платежа.Вы меня в сторону уводите. Мне нужно определиться, чем же являются лизинговые платежи ОНО или ПНО.Вот и все.
Бульдозер (67e0b)
19.03.2008, 09:31
Да не в названии дело, а в том, что какие у Вас затраты формируют стоимость объекта в БУ и, возможно, расходов в БУ. Если среди них есть такие, которые никогда не уменьшат налог на прибыль, значит на эту сумму у Вас будут постоянные разницы. Если таких нет, значит все временные.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **    **   *******    ******   **    ** 
 **    **  ***   **  **     **  **    **   **  **  
 **        ****  **  **         **          ****   
 **        ** ** **  ********   **           **    
 **        **  ****  **     **  **           **    
 **    **  **   ***  **     **  **    **     **    
  ******   **    **   *******    ******      **    
Сообщение: