Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Требование от налоговой

Silver Lynx (06093)
17.03.2008, 11:54
Налоговая прислала требование о предоставлении документов, в связи с тем, что фирме (оказывается!) надо подтвердить право на осовбождение от уплаты НДС по статье 149 НК РФ (были необлагаемые НДС операции) и представить все (!) документы по реализации и закупкам за отчетный период (причем по всем, включая облагаемые). Кроме того, руководителю еще и нужно явиться на основании ст.90 для дачи объяснений по вопросу ФХД. И как на это реагировать?
Я видела письмо Минфина, что налоговики вообще не вправе требовать дополнительные документы если НДС к уплате. А тут вообще - подтверждение льготы....
avatar 17.03.2008, 13:01
Статья 88. Камеральная налоговая проверка
6. При проведении камеральных налоговых проверок налоговые органы вправе также истребовать в установленном порядке у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие право этих налогоплательщиков на эти налоговые льготы.
Ale-lu  
17.03.2008, 13:04
Реагировать - спокойно, как на обычную камеральную смайлик
Вообще, налоговая всегда проверяет все отклонения от "нормы". Чего тут удивительного. И требуют они у Вас не "дополнительные документы", а обычные в рамках камеральной проверки.
И потом, смотря какой пункт ст. 149, у нас тоже как-то было, так в нашем пункте четко написано - освобождение от уплаты предоставляется при условии... должны же налоговые пролверить эти условия, их работа.
Silver Lynx (06093)
17.03.2008, 14:46
А вот имеет смысл нести им все документы и в т.ч. по облагаемым операциям или достаточно по необлагаемым? Они-то есс-но пишут, несите все и еще больше!
Silver Lynx (06093)
17.03.2008, 21:21
А тот факт, что у меня нет льготы по ст. 149, а необлагаемые услуги по пп.4 ст.148, как не подлежащие налогообложению на территории РФ что-нибудь меняет? Причем это прямо указано в декларации... Получается-то, что они лоханулись...
avatar 17.03.2008, 22:18
Silver Lynx
А тот факт, что у меня нет льготы по ст. 149, а необлагаемые услуги по пп.4 ст.148, как не подлежащие налогообложению на территории РФ что-нибудь меняет? Причем это прямо указано в декларации... Получается-то, что они лоханулись...

Меняет. В ст. 88 НК говорится именно о льготе, то есть если применительно к НДС, то это ст. 149 НК РФ.
Silver Lynx (06093)
18.03.2008, 00:12
Т.е. я им пишу спокойно письмо, что господа хорошие, читайте декларации налогоплательщиков правильно и в следущий раз пишите правильные запросы?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   ********  ********   ******** 
 **     **  **     **     **     **     **  **       
 **     **         **     **     **     **  **       
 **     **   *******      **     **     **  ******   
 **     **         **     **     **     **  **       
 **     **  **     **     **     **     **  **       
  *******    *******      **     ********   ******** 
Сообщение: