Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Все проспал, проспал... (индексация пособий)

Random  
17.03.2008, 11:36
Народ что-то молчит...
Наконец-то сегодня эту тему подняли, я и проснулся нифига себе!
Т.е. про индексацию ессно в курсе, но не в конкретных деталях.
Пора уже с вопросами разобраться.

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 01.03.2008 N 18-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ РАЗМЕРОВ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ И СТОИМОСТИ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ"

4. Положения абзацев первого - шестого части первой, частей второй и
третьей статьи 4 и статьи 16 Федерального закона от 19 мая 1995 года N
81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (в редакции
настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения,
возникшие с 1 января 2008 года.
Что значит "правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года"?
Это можно понять так, что индексируются только пособия, право на которые возникло в 2008 году?
"Прошлогодние" мамочки индексируются или как?
Вот в этой ветке [www.audit-it.ru] вроде обсуждается именно пособие, "назначенное" в прошлом году.

2. Наверно совсем закрутился - никак не могу найти, где установлены коэффициенты пересчета.
avatar
Гена  
17.03.2008, 11:41
19-ФЗ
8.5%
анна_а (38525)
17.03.2008, 11:50
подскажите,
а минимальный индексировать надо?
у меня нет пока закона
Random  
17.03.2008, 11:50
Окак!

А по поводу пособий, "начавшихся" в 2007 году?
Что-то у меня с русским чиновничьим языком опять плохо.
Как этот абзац про "правоотношения, начавшиеся после 1.01.2008" понямать?

И еще вопрос про 18-ФЗ
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 апреля 2008 года, за исключением статьи 4 настоящего Федерального закона.
2. Статья 4 настоящего Федерального закона (за исключением абзацев девятого и десятого пункта 1) вступает в силу со дня его официального опубликования.

Я правильно понимаю, что уже сейчас индексируем, 1 апреля не ждем?
Random  
17.03.2008, 11:51
Надо. Вопрос - всем или нет
avatar
Гена  
17.03.2008, 11:56
уже надо
всем
единовременные - у которых дети родились в этом году
мин-макс по уходу - в части месяцев текущего года
avatar 17.03.2008, 12:40
19-ФЗ 8.5%

Гена, это закон? Текст есть?
Random  
17.03.2008, 12:44
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 03.03.2008 N 19-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ НА 2008 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2009 И 2010 ГОДОВ"

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 24 июля 2007 года N 198-ФЗ "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст. 3995; N 48, ст. 5813; N 49, ст. 6079) следующие изменения:
1) в статье 1:
а) в части 1:
в абзаце первом слова "в размере 35 000,0 млрд. рублей" заменить словами "в размере 38 952,0 млрд. рублей", слова "7,0 процента" заменить словами "8,5 процента";
17.03.2008, 12:45
Всем, даже если отпуск по уходу начался в прошлом году.
Random  
17.03.2008, 13:00
Лесик А.
Всем, даже если отпуск по уходу начался в прошлом году.
Вобщем-то естественно конечно.
Но таки не понимаю, на каком языке оне законы пишуть то есть?!
17.03.2008, 13:08
Пособия по уходу возникают не в первый месяц отпуска, как единая сумма, а ежемесячно - может быть так
Random  
17.03.2008, 13:24
Может.....
Practic  
17.03.2008, 16:04
ФСС уже разъяснил:



ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 05.03.2008 № 02-18/07-1931

Фонд социального страхования Российской Федерации доводит до Вашего сведения, что Федеральным законом от 01.03.2008 № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения размеров отдельных видов социальных выплат и стоимости набора социальных услуг» (опубликован в «Российской газете» 4 марта 2008 года, № 46) внесены изменения в Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее - Закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

В частности, Закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ дополнен статьей 42, которой установлен порядок индексации и перерасчета государственных пособий гражданам, имеющим детей.

В соответствии со статьей 42 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ предусмотрена ежегодная индексация установленных размеров пособий на коэффициент прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

Согласно Федеральному закону «О федеральном бюджете на 2008 и плановый период 2009 и 2010 годов» коэффициент прогнозируемого уровня инфляции на 2008 год установлен в размере 8,5 %.

В связи с этим размеры пособий составят:
пособие по беременности и родам, выплачиваемое женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций и прекращением деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию - 325,5 руб.
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности - 325,5 руб.
единовременное пособие при рождении ребенка - 8680 руб.
ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не работающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком, а также минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию:
за первым ребенком - 1627,5 рублей;
за вторым и последующими детьми - 3255 рублей.
Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам составит 6510 рублей.

Согласно части 4 статьи 11 Федерального закона от 01.03.2008 №18-ФЗ нормы закона, касающиеся индексации указанных выше пособий, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.
Это означает, что лицам, получившим в 2008 году единовременное пособие при рождении ребенка на детей, рожденных в 2008 году, следует произвести доплату в размере 680 рублей за каждого ребенка.
Перерасчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в порядке, установленном частью второй и третьей статьи 42 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ.

В связи с этим незастрахованным лицам, а также лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, получавшим ежемесячное пособие по уходу за ребенком в 2008 году в минимальных или максимальных размерах, также следует произвести соответствующий перерасчет пособия, начиная с 1 января 2008 года.

При этом обращаем Ваше внимание, что применение коэффициента индексации к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, исчисленного из заработной платы в размере 40 % среднего заработка, законом не предусмотрено.

Вместе с тем, в случае если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленного из заработка не достигает проиндексированного минимального размера пособия, то это пособие подлежит перерасчету. Например, ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком, исчисленное из заработной платы, составляет 3150 рублей. Начиная с 1 января 2008 года, указанное пособие с учетом индексации не может быть меньше 3255 рублей, т.е. в данном случае необходимо произвести доплату за январь и февраль, а с марта месяца выплату пособия производить в сумме 3255 рублей (т.е. в установленном минимальном размере).

В случае если ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное из заработной платы, ограничивалось максимальным размером, то оно подлежит перерасчету в процентном выражении от среднего заработка, но не выше максимального размера проиндексированного в соответствии с законом.

Из этого следует, что если проиндексированный максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком превышает размер пособия, исчисленный из среднего заработка, то пособие должно быть выплачено в размере 40 процентов среднего заработка. Например, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное в размере 40 % от заработной платы, составляет 6300 рублей. Соответственно, оно было ограничено максимальным размером (6000 рублей). В этом случае с 1 января 2008 года необходимо произвести перерасчет пособия, но не до 6510 руб., а до 6300 руб.

В целях обеспечения своевременной реализации принятых законодательных актов прошу провести организационные мероприятия со страхователями и довести до их сведения информацию о порядке индексации пособий, а также о необходимости проведения перерасчета выплаченных с начала текущего года пособий.

Кроме того, совместно с органами социальной защиты населения прошу принять необходимые меры по перерасчету пособий, выплаченных органами социальной защиты населения в текущем году неработающим гражданам.
Л.Н. Рау

TAIS  
18.03.2008, 10:05
Спасибо большое.
Юлия  
19.03.2008, 11:54
19.03.08 В ФСС объяснили, что детские пособия нужно пересчитать только в трех случаях

В письме от 05.03.2008 г. № 02-18/07-1931 специалисты ФСС России разъяснили, как пересчитать детские пособия с начала 2008 года в связи с изменением правил их индексации (Федеральный закон от 01.03.2008 г. № 18-ФЗ). Так, пишет газета «Учет. Налоги. Право», чиновники отметили, что ежемесячные пособия по уходу за ребенком нужно пересчитывать только в трех случаях:

- если пособие назначено по минимальному или максимальному размеру (1500 или 6000 руб.);

- когда сумма пособия, рассчитанного исходя из среднего заработка, меньше нового (проиндексированного) минимального размера в 1627,5 руб.;

- когда сумма пособия, рассчитанного исходя из среднего заработка, была выше лимита в 6000 рублей. В этом случае, если сумма пособия превышает новый лимит в 6 510 руб., компания должна оплатить сотруднице разницу между старым и новым лимитом в 510 руб. Если нет – компания доплачивает разницу между суммой, равной 40 процентам среднего заработка, и 6 000 рублей.

Кроме того, в письме № 02-18/07-1931 чиновники привели и новые суммы других пособий, которые должны по результатам индексации:

- единовременное пособие при рождении ребенка – 8 680 руб. (было 8 000 руб.);

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности – 325, 5 руб. (было 300 руб.).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **      **  ********   **     **   ******  
 **  **  **  **  **  **  **     **   **   **   **    ** 
 **  **  **  **  **  **  **     **    ** **    **       
 **  **  **  **  **  **  ********      ***     **       
 **  **  **  **  **  **  **     **    ** **    **       
 **  **  **  **  **  **  **     **   **   **   **    ** 
  ***  ***    ***  ***   ********   **     **   ******  
Сообщение: