Столкнулся с экспортом и возник вопрос.
В разъяснениях Минфина и МНС читал, что НДС по косвенным расходам при реализации на внутреннем рынке и на экспорт неоходимо распределять пропорционально выручки.
Не нашел где это установлено в 21 главе НК.
Подскажите, пожалуйста, какой статьей (стаьями) это установлено?
В НК РФ не установлено, что НДС по общехозяйственным расходам также нужно распределять.
Там просто сказано:
"Порядок определения суммы налога, относящейся к товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются по налоговой ставке 0 процентов, устанавливается принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения".
Видимо, на этом основании чиновниками сделан такой вывод.
Данный вывод сделан не только чиновниками, но и многими консультантам. Причем ни в одном разъяснения я не увидел точной ссылки на законодательство.
Поэтому решил уточнить этот вопрос, может я чего не вижу, что видят другие.
Точной ссылки и не увидите (за исключением п. 10 ст. 165 НК РФ, цитату из которого я выдернула), да и то - там об этом четко не сказано.
Вообще - вопрос спорный, но многие НДС по косвенным распределяют, дабы не бодаться с налоговой, у которой и так 100 и 1 причина для отказа в нулевой ставке и вычетах.