Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС по косвенным расходам. Экспорт.

avatar 17.03.2008, 10:46
Столкнулся с экспортом и возник вопрос.
В разъяснениях Минфина и МНС читал, что НДС по косвенным расходам при реализации на внутреннем рынке и на экспорт неоходимо распределять пропорционально выручки.

Не нашел где это установлено в 21 главе НК.
Подскажите, пожалуйста, какой статьей (стаьями) это установлено?
avatar 17.03.2008, 10:49
В НК РФ не установлено, что НДС по общехозяйственным расходам также нужно распределять.
Там просто сказано:
"Порядок определения суммы налога, относящейся к товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются по налоговой ставке 0 процентов, устанавливается принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения".
Видимо, на этом основании чиновниками сделан такой вывод.
avatar 17.03.2008, 11:04
Данный вывод сделан не только чиновниками, но и многими консультантам. Причем ни в одном разъяснения я не увидел точной ссылки на законодательство.
Поэтому решил уточнить этот вопрос, может я чего не вижу, что видят другие.
avatar 17.03.2008, 11:15
Точной ссылки и не увидите (за исключением п. 10 ст. 165 НК РФ, цитату из которого я выдернула), да и то - там об этом четко не сказано.
Вообще - вопрос спорный, но многие НДС по косвенным распределяют, дабы не бодаться с налоговой, у которой и так 100 и 1 причина для отказа в нулевой ставке и вычетах.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   **    **  **     **  **     ** 
 ***   **  **     **  ***   **   **   **   **     ** 
 ****  **  **     **  ****  **    ** **    **     ** 
 ** ** **  ********   ** ** **     ***     ********* 
 **  ****  **         **  ****    ** **    **     ** 
 **   ***  **         **   ***   **   **   **     ** 
 **    **  **         **    **  **     **  **     ** 
Сообщение: