Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

нужна ли ТТН для подтверждения расхода?

Witch  
17.03.2008, 10:34
Подскажите, пожалуйста:
завод, у которого мы приобретаем продукцию, не выдает ТТН при отгрузке товара, он составляет ТОРГ-12 в нескольких экземплярах... Является ли в данной ситуации ТОРГ-12 подтверждением транспортных расходов? (при этом транспортная компания выдает нам только акт на ТЭУ и с/ф) Какие документы нам следует требовать от завода и от транспортной компании?
Заранее спасибо.
avatar 17.03.2008, 10:47
Если вы помимо стоимости ТМЦ несете расходы по доставке, то ТТН лучше получить. Проблема видимо в том, что перевозку вы заказали у экпедитора, а не непосредственного перевозчика. По возможности пусть экспедитор приложит хотя бы копию ТТН.
К тому же по сложившейся практики налорги считают, что ТТН подтверждает также и расходы на приобретение ТМЦ. То есть ТОРГ-12 для списания стоимости ТМЦ для них недостаточно. В арбитражной практике полно примеров, правда, суды в большинстве случаев встают на сторону налогоплательщиков
Witch  
17.03.2008, 10:50
Понятно, значит, ТТН желательно иметь на руках в любом случае...
Спасибо большое
avatar 17.03.2008, 12:58
Вот, кстати, сегодня на новостях прочла:

Приказ Минтранса РФ от 11 февраля 2008 г. N 23 "Об утверждении Порядка оформления и форм экспедиторских документов"

Установлены формы экспедиторских документов, а также порядок их заполнения.

Экспедиторскими документами, в частности, являются: поручение экспедитору (определяет перечень и условия оказания транспортно-экспедиционных услуг), экспедиторская расписка (подтверждает факт получения экспедитором груза) и складская расписка (подтверждает факт принятия экспедитором груза на складское хранение). Поручение экспедитору оформляется клиентом, экспедиторская и складская расписки - самим экспедитором. В зависимости от характера транспортно-экспедиционных услуг, в том числе при перевозках груза в международном сообщении, сторонами договора транспортной экспедиции может быть определена возможность использования иных экспедиторских документов.

Установленные формы экспедиторских документов и порядок их заполнения не применяются к транспортно-экспедиционным услугам в области почтовой связи.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 февраля 2008 г. Регистрационный N 11239
Witch  
17.03.2008, 17:34
Еще раз спасибо.
Надо пообщаться с нашей экспедиторской компанией, а то от них, кроме заявки, копии ТОРГ-12, акта и с/ф, мы ничего не получаем...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********        **  ********  ******** 
 **     **  **              **     **        **    
 **     **  **              **     **        **    
 **     **  ******          **     **        **    
  **   **   **        **    **     **        **    
   ** **    **        **    **     **        **    
    ***     **         ******      **        **    
Сообщение: