Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Повышение пособия до 1,5 лет-как пересчитать?

МаринаМ (3cb9e)
17.03.2008, 08:59
Добрый день всем!У меня такая ситуация по начислению пособия до 1,5 лет:сотрудница по 03.07.07 на больничном по БиР,с 03.03.07 ей начислено пособие по уходу до 1,5 лет из следующих данных:
июль 2006-январь 2007 - 18400*7=128800 зп за 7 мес.
февраль 2007-июнь 2007-0,т.к. б/лист в средний не входит.
128800/215 к/дн=599,07
599,07*30,4=18211,73
18211,73*40%=7284,69
Таким образом,платим 6000+15% уральский=6900.
Вопрос:сейчас при изменении размера пособия с 01.01.08 до 6510 нужно ли мне пересчитать тот средний,который посчитан в июле,т.е.7284,69,на 01.01.08?То есть з/пл январь 2007-декабрь 2007 18400/31 к-день января и умножить на 30,4 и на 40%? Тогда получится 7217,57.Спасибо.
МаринаМ (3cb9e)
17.03.2008, 09:00
Сорри,пособие начислено ,конечно,с 03.07.07
avatar
Гена  
17.03.2008, 09:07
во-первых, проверьте даты
во-вторых, средний НЕ перерасчитывается... пересчёт будет суммы пособия с января 2008...

7217.57 < 7486.50
МаринаМ (3cb9e)
17.03.2008, 09:15
Даты вроде правильные.То есть теперь я плачу 7284,69,который расчитала в июле при назначении пособия?С 1 января доначисляю,как я поняла из 18-фз.
17.03.2008, 09:21
Непонятно, почкму вы среднюю за январь 2007-декабрь 2007 рассчитали только по январю -18400/31 к-день января.
И что вам дало бы изменение 7284 на 7217?

Нет, новыq средний расчитывать не следует. Нужно только изменить минимальный и максимальный размер пособия
6000 -> 6510
МаринаМ (3cb9e)
17.03.2008, 09:27
Ну потому что с февраля был больничный по БиР,то есть 0,т.к. в средний он не берется.Про средний я уже поняла,что берется тот,который был расчитан при назначении пособия.Изменение 7284 на 7217 дало бы то,что я выплачивала не 7284,а 7217 ежемесячно,т.к это меньше 7486,50(6000+8,5%+15%урал).Еще объясните,пожалуйста,если не трудно,вот эту тираду из 18-фз,т.к. осилить не могу:"При индексации максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное в процентном выражении от среднего заработка (дохода, денежного довольствия) и выплачиваемое лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, в максимальном размере, установленном до индексации в соответствии с частью первой настоящей статьи, подлежит перерасчету в процентном выражении от среднего заработка (дохода, денежного довольствия), но не выше максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, проиндексированного в соответствии с частью первой настоящей статьи.";Спасибо.
17.03.2008, 09:47
Как я понимаю, в смущаемой вас фразе сказано:


ежемесячное пособие по уходу за ребенком,.... подлежит перерасчету в процентном выражении от среднего заработка (дохода, денежного довольствия), но не выше максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, проиндексированного в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Т.е перерасчету подлежит само пособие. А упоминание перерасчету в процентном выражении от среднего заработка говорит только о том, что пособие, рассчитанное как 40% от заработка - так вот это пособие перерассчитывается.

Ибо могло быть так. Средняя 16250 . 40% от среднего 6500. Но макисммум 6000. Пособие было 6000.
После индексации - средння та же самая 16250. 40% - 6500.
Вот новое пособие будет 6500, а не максимальным 6510.

Это и есть пересчет пособия

в процентном выражении от среднего заработка (дохода, денежного довольствия) и выплачиваемое лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, в максимальном размере, установленном до индексации в соответствии
МаринаМ (3cb9e)
17.03.2008, 10:02
Спасибо огромнющее,а то уж я думала,может,средний умножить на 8,5 %,эх...В общем,я доначисляю ей с 01.01.08 до средней 7284,69(7284,69-6900 которые уже начислены)и на этом успокаиваюсь,да?
17.03.2008, 10:20
МаринаМ (3cb9e)
17.03.2008, 10:26
Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
avatar 17.03.2008, 10:28
а минимум сейчас какой?

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
17.03.2008, 12:15
Подскажите,а если у меня средний 6125, и я живу в Районе приравненном к Северному, коэф.1,2 нужно начислять на 6000. Короче сколько мне пособие положено? 6000*1,2=7200, или все 6125 и всего лишь.Потому что средний больше чем уазанный максимум.
17.03.2008, 12:28
Пособие не по среднему, а 40% от среднего. Но не более с 2008 6000х1.085=6510. С учетом 1.2 это 7812.
Если 40% от среднего менее этой суммы, то получаете 40% от среднего.
Если же более - тогда 7812.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   **     **  ********  ********  
 ***   **  **     **  **     **  **        **     ** 
 ****  **  **     **  **     **  **        **     ** 
 ** ** **  **     **  **     **  ******    ********  
 **  ****  **     **   **   **   **        **     ** 
 **   ***  **     **    ** **    **        **     ** 
 **    **  ********      ***     ********  ********  
Сообщение: