Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Вычет по НДС

Нати (d40d9)
16.03.2008, 15:16
Подскажите ПЛИЗ !Налоговые вычеты принимаем как? При оплате аванса -с даты отгрузки ? А по товарам услугам отгруженным -Без оплаты можем? (Ну при наличии сч-ф) Не могу найти где четко написано что можно брать без оплаты!!!
avatar 16.03.2008, 15:22
П. 6 ст. 172 НК РФ, там сказано, что вычет НДС, исчисленного с аванса, показывается в момент отгрузки.
Я так понимаю, у Вас НДС с аванса не был уплачен и теперь интересуетесь, не возникнут ли проблемы с вычетом, так?
Нати (d40d9)
16.03.2008, 15:26
Ну не совсем так . Я вообще интересуюсь можно ли по полученным сч-ф налог принять к вычету а оплатить позже.И где об этом написано.
Random  
16.03.2008, 16:05
Можно.
НК статья 171
avatar 16.03.2008, 17:03
Нати
Ну не совсем так . Я вообще интересуюсь можно ли по полученным сч-ф налог принять к вычету а оплатить позже.И где об этом написано.

Можно. С 1 января 2006 г. факт оплаты для вычета не важен
Нати (b1f93)
16.03.2008, 18:49
Спасибо !Ребятя -Я так и думала!!!
avatar 17.03.2008, 09:39
Можно. С 1 января 2006 г. факт оплаты для вычета не важен

не всегда. Например экспорт, НДС у налогового агента, зачет взаимных требований и т.д...
avatar 17.03.2008, 10:41
В вопросе речь шла о товарах отгруженных (то бишь приобретенных покупателем товарах).
Согласна, что в некоторых случаях факт оплаты по-прежнему важен. Помимо перечисленных вами добавлю СМР, командировочные, представительские и импорт.
Но вот что касается зачета, то позиция Минфина спорная, думаю, в будещем появятся судебные прецеденты.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **        **   *******    *******  
       **  **     **        **  **     **  **     ** 
       **  **     **        **         **         ** 
       **  **     **        **   *******    *******  
 **    **   **   **   **    **         **         ** 
 **    **    ** **    **    **  **     **  **     ** 
  ******      ***      ******    *******    *******  
Сообщение: