Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Заявление на применение УСН

Shev  
16.03.2008, 13:19
Подскажите пожалуйста! У меня спор, значит дата постановки на учет организации 06.03.08г. заявление на применение УСН подано 14.03.08г. по моему мнению ИФНС откажет в применении УСН т.к. заявление подано на 6 день. Я так считал 06,07,(8,9,10 - не рабочие дни),11,12,13 т.е. 5 рабочих дней с момента постановки на учет.
Я прав или нет??? С какого дня отсчитывать 5 дней?
Nad.K  
16.03.2008, 13:25
С 7-го числа надо считать
Shev  
16.03.2008, 13:28
Это точно? Ведь в НК РФ написано, что организация обязана сдать заявление в течении пяти дней с даты постановки на учет.
Nad.K  
16.03.2008, 19:22
Точо.
Кроме того, суды вообще заявляют, что пятидневный срок не является пресекательным, так что не вижу никаких проблем

Судебная коллегия кассационной инстанции исходя из того, что главой 26.2 НК РФ не предусмотрено право налогового органа на запрет или разрешение применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения, не установлено, что предусмотренный ст. 346.13 НК РФ срок является пресекательным и пропуск этого срока влечет отказ в переводе на упрощенную систему налогообложения, а предусмотрено, что заявление о применении упрощенной системы налогообложения носит уведомительный, добровольный характер, то есть не зависит от решения налогового органа и не связано с ним, признает вывод арбитражного суда о том, что пропуск пятидневного срока подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения не может служить основанием для отказа заявителю в выборе специального режима налогообложения, правильным и сделанным в результате правильно истолкованных норм права.
Shev  
16.03.2008, 20:49
Спасибо! смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  ********  **     **  **      **  **     ** 
 **  **  **  **    **  ***   ***  **  **  **  **     ** 
 **  **  **      **    **** ****  **  **  **  **     ** 
 **  **  **     **     ** *** **  **  **  **  **     ** 
 **  **  **    **      **     **  **  **  **  **     ** 
 **  **  **    **      **     **  **  **  **  **     ** 
  ***  ***     **      **     **   ***  ***    *******  
Сообщение: