Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

для Random

Ветла  bc3a  
15.03.2008, 20:53
Ув. Random !Если можно Ваше мнение.
Ситуация:Есть конечный продукт,например,КБ-1,который мы продадим в апреле.Но с января месяца мы купили металл ,передали сторонней организации на проточку ,например, в январе(акт получен),в феврале отдали другой организации на покраску(акт получен)(так может участвовать 5-6 организаций)
Вопрос, если конечный продукт КБ-1 не сдан,как мне учитывать услуги сторонних организаций(скорее работы) в незаверщенке или я могу их брать по мере подписания актов вып-х работ в затраты.
Для нашей организации эти работы признаются прямыми(наша львиная доля затрат)
Ведь получается что заказчик для сторонних этих организаций мы и мы эти работы приняли.
Random  
16.03.2008, 00:36
Этот "конечный продукт" для Вас что: готовая продукция?

Январь
Д10.1-К60 получен металл
Д10.7-К10.1 металл передан в переработку
Д20-К10.7 получен акт о расходе давальческого сырья от переработчика (может быть не весь металл, который Вы передали)
Д20-К60 подписан акт об услугах по переработке

Дальше Вам надо принять решение (в УП), как Вы будете учитывать промежуточный результат переработки. Можно тремя способами:
а) как новый материал (сч.10)
б) как полуфабрикат (сч.21)
в) можно оставить на сч.20
Способ в) не дает возможности контролировать движение при передаче следующему переработчику.
Варианты а) и б) по сути очень похожие.

Д10.1(21)-К20 получен результат первой переработки.

Февраль
Примерно то же самое. Только уже передается то, что Вы получили от 1-го переработчика.
Д10.7-К10.1 материал передан в переработку
Д20-К10.7 получен акт о расходе давальческого сырья от переработчика (может быть не весь металл, который Вы передали)
Д20-К60 подписан акт об услугах по переработке
Д10.1(21)-К20 получен результат второй переработки.

В конце процесса от последнего переработчика получите уже готовую продукцию. Т.е. последняя проводка будет
Д43-К20

Если же хотите пойти по пути в), то все расходы будут просто копиться на сч.20 вплоть до последней переработки.
Ну а там - или на сч.43, или оставить в НЗП - смотря что у Вас за "продукт".
Поскольку расходы действительно прямые, до момента реализации на сч.90 списывать нечего.
Ветла  bc3a  
16.03.2008, 01:32
Да конечный продукт-продукция. я делаю вариант с полуфабрикатами т.е при
Д.21 к-т20(сырье+услуги)

затем отдаю снова в перераб.
д.10.7 к-т 21(смотрю и Вы так рекомендуете)(стало легче)
Сомневалась по поводу промежуточных актов переработчиков.Так стала делать с нового года.На начало года у меня есть остаток по 10.7,получается что это и есть моя незавершенка,остаток на 43 (там сидят и услуги по пререб-ке в стоимости продукции,которые раньше другим бух-ром были списаны с 20 в 90(перепутал человек работы с услугами),выходит что мне нужно восстановить их на 20 счете документом "незав.произ-во", чтобы хоть на начало года была реальная картина с прибылью).
Спасибо вам за помощь.
Ветла  bc3a  
16.03.2008, 01:42
А еще по вопросу использования счета 40.Вот вы Кате тут пишите , что если нет счета 40, то продукция учитывается по фак.себ-ти.Может я не допонимаю чего, но читаю..." вариант учета без применения счета 40 предусматривает что на 43 готовая продукция отражается по факт.себ-ти , а в аналитическом по плановой".Как я понимаю в течение месяца мы же все равно ее приходуем по плановой , а при закрытии периода автоматически программа считает отклонения на отдельном субсчете ,часть относящиеся к проданной списывает на 90,и на конец периода в балансе у нас продукция по факт.себ-ти, или я не врубаюсь.Нужен он все-таки или нет этот 40.
Random  
16.03.2008, 10:45

но читаю..." вариант учета без применения счета 40 предусматривает что на 43 готовая продукция отражается по факт.себ-ти , а в аналитическом по плановой".
Это что именно Вы читаете?
Ветла  bc3a  
16.03.2008, 18:17
Читаю из ..Российского налогового курьера №10 за 2007.
или вот из инструкции плана счетов " дословно "при учете готовой продукции на синт.счете 43 по факт.производственной себестоимости в аналитическом учете движение ее отдельных наименований возможно отражать по учетным ценам (плановой себ-ти,отпускным ценами т.д.)с выделением отклонений факт.производственной себестоимости изделтий от их стоимости по учетным ценам.Такие отклонения учитываютчя по однородным группам гот.прод-ии ,которые формируются организацией исходя мз уровня отклонений факт.произ-й себ-ти от стоимости по учетным ценам.
Ветла  bc3a  
16.03.2008, 18:21
И все-таки вот вы как-то делились опытом по калькуляции план.себ-и.
А в Вас ПЛАНОВАЯ полная или все-таки производственная (без 26 счета),как правильнее с точки зрения методологии.
Random  
16.03.2008, 19:05
Производственная.
ПОсмотрите обсуждения на форуме (в частности с участием ДКъ, Бульдозера, Аверчева). Полная себестоимость для регулярно работающего предприятия - это не есть правильно.
Но у меня в калькуляции участвует сч.25.
Ветла  bc3a  
16.03.2008, 20:30
Спасибо,обязательно.
И как я поняла вы ведете с 40...
Random  
16.03.2008, 21:05
Какая у Вас бухгалтерская прога?
Еще раз - если 1с-Бухгалтерия, то без сч.40 учет вести просто не получится.
Как в комплексной или 8-ке - не знаю.
Ветла  bc3a  
16.03.2008, 23:08
В восьмерке есть выбор .
Random  
17.03.2008, 11:08
В 7-ке тоже вроде как выбор есть.
Только там "учет по фактической" трактуется совсем не так, как общепринято. Без сч.40 там и "по фактической" работать не получится.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  **     **   ******    **      ** 
 **     **  **     **   **   **   **    **   **  **  ** 
 **         **     **    ** **    **         **  **  ** 
 ********   **     **     ***     **   ****  **  **  ** 
 **     **  **     **    ** **    **    **   **  **  ** 
 **     **  **     **   **   **   **    **   **  **  ** 
  *******    *******   **     **   ******     ***  ***  
Сообщение: