Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

вычет алименщика

14.03.2008, 17:12
Новый сотрудник - алиментщик - написал заявление на вычет на себя и на ребенка, которому платит алименты, свидетельства о рождении у него нет, имею я право предоставить ему этот вычет или нет?
avatar
Гена  
14.03.2008, 17:28
Practic  
14.03.2008, 17:30
Мнение Минфина неоднократно менялось. Вот последнее известное мне письмо по этому поводу:




МИНФИН РФ
П и с ь м о N 03-04-05-01/273
от 16/08/2007

Вопрос: Имеет ли право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке (в том числе уплачивающий алименты), на обеспечении которого ребенок не находится?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о стандартном налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса родителям, на обеспечении которых находится ребенок (дети), предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 600 руб. на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода и действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 40 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40 000 руб., данный налоговый вычет не применяется.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов родителей.

Одиноким родителям налоговый вычет производится в двойном размере.

Под одинокими родителями для целей налогообложения налогом на доходы физических лиц понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.

Таким образом, общий размер стандартного налогового вычета, предоставляемого родителям на каждого ребенка, равен 1200 руб.

То есть налоговый вычет в размере 1200 руб. на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода может быть предоставлен только одному из одиноких родителей, на обеспечении которого находится ребенок.

Соответственно, по смыслу ст. 218 Кодекса другой родитель (в том числе уплачивающий алименты на содержание ребенка (детей)) не имеет права на стандартный налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
С.В. Разгулин



14.03.2008, 17:34
Хорошо, у него ситуация такая: он сейчас в браке, бывшая жена тоже замужем, то есть они бы и имели в общем счете эти 1200.
Practic  
14.03.2008, 19:02
Из письма следует, что другому родителю при любом раскладе ничего не светит.
avatar
Гена  
14.03.2008, 19:50
ну почему?
светит, если БЖ не заявляла вычет
15.03.2008, 06:10
Это вообще никак не узнатьжаль
avatar
Гена  
15.03.2008, 08:50
достаточно для работающей БЖ справки 2-НДФЛ с её работы и рукописного письма с удостоверенной подписью о незаявлении ею детского вычета в текущем году; для неработающей – копии трудовой книжки и того же письма…

чисто психологически дамы всегда охотно дают подобные письма, т.к. вычеты алиментщика увеличивают сами алименты
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **    **   ******    *******   **      ** 
 **        **   **   **    **  **     **  **  **  ** 
 **        **  **    **               **  **  **  ** 
 **        *****     **         *******   **  **  ** 
 **        **  **    **               **  **  **  ** 
 **        **   **   **    **  **     **  **  **  ** 
 ********  **    **   ******    *******    ***  ***  
Сообщение: