Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Изучение иностранного языка

Герда (d94df)
14.03.2008, 14:43
Вопрос касается российской компании, учредителем которой является иностранная компания (немецкая). Компания занимается продвижением на российском рынке продукции, выпускаемой в Германии. Одним из условий для сотрудников является обязательное владение немецким языком. Сотрудник изучает язык:
1. На курсах в России
2. На курсах в Германии.
Вопросы: будет ли облагаться НДФЛ сумма, потраченная на обучение сотрудника ? Будет ли данная сумма уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль предприятия ?
Герда (d94df)
20.03.2008, 14:51
Герда
Вопрос касается российской компании, учредителем которой является иностранная компания (немецкая). Компания занимается продвижением на российском рынке продукции, выпускаемой в Германии. Одним из условий для сотрудников является обязательное владение немецким языком. Сотрудник изучает язык:
1. На курсах в России
2. На курсах в Германии.
Вопросы: будет ли облагаться НДФЛ сумма, потраченная на обучение сотрудника ? Будет ли данная сумма уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль предприятия ?
Повторяю свой вопрос, поскольку он остался без ответа. Может быть, на него нет однозначного ответа? Поделитесь хотя бы своим мнением.
20.03.2008, 15:02
1. Нет.
2. Да.
20.03.2008, 15:06
Поддержу Анатолия.
20.03.2008, 15:14
"Московский налоговый курьер", 2006, N 13-14

Вопрос: Частное охранное предприятие оплатило курсы по повышению квалификации своих работников. Обучение проходило на территории иностранного государства. Учитываются ли для целей налогообложения прибыли расходы, связанные с оплатой указанных курсов?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 17 февраля 2006 г. N 20-12/12674

При рассмотрении вопросов, связанных с реализацией права работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, необходимо учитывать требования гл. 31 Трудового кодекса РФ, согласно которой необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.
В соответствии со ст. 196 ТК РФ работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Согласно ст. 197 Трудового кодекса РФ право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем.
На основании пп. 23 п. 1 и п. 3 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией и учитываемым при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, относятся расходы налогоплательщика на подготовку и переподготовку кадров (в том числе на повышение квалификации кадров), состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе.
Указанные расходы включаются в состав прочих расходов, если:
1) соответствующие услуги оказываются, в частности, иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус.
В случае когда на территории иностранного государства не осуществляется государственная аккредитация (лицензирование), для признания расходов в целях налогообложения прибыли должны быть представлены документы, подтверждающие факт обучения: договор (контракт), согласно которому проводится обучение, программа обучения, а также свидетельства или сертификаты по завершении обучения, подтверждающие оказание услуг по профессиональной подготовке;
2) подготовку (переподготовку) проходят работники налогоплательщика, состоящие в штате.
В штате организации могут состоять только те лица, с которыми заключены трудовые договоры. Лица, выполняющие работы (оказывающие услуги) по договорам гражданско-правового характера, не могут считаться состоящими в штате организации;
3) программа подготовки (переподготовки) способствует повышению квалификации и более эффективному использованию подготавливаемого или переподготавливаемого специалиста в этой организации в рамках предпринимательской деятельности налогоплательщика.
В соответствии с п. 7 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 N 610, целью повышения квалификации является обновление теоретических и практических знаний специалистов в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач.
Кроме того, все расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, должны соответствовать требованиям, предусмотренным п. 1 ст. 252 НК РФ. А именно: они должны быть обоснованными, документально подтвержденными и при этом произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Вместе с тем согласно п. 3 ст. 264 НК РФ не признаются расходами на подготовку и переподготовку кадров и не принимаются для целей налогообложения прибыли затраты, связанные с организацией развлечения, отдыха или лечения, а также расходы, связанные с содержанием образовательных учреждений или оказанием им бесплатных услуг, с оплатой обучения в высших и средних специальных учебных заведениях работников при получении ими высшего и среднего специального образования.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы РФ
III ранга
Г.А.СУВОРОВА
17.02.2006
Герда (d94df)
20.03.2008, 16:47
Большое спасибо за ответы.
Поясню немного ситуацию. Речь идёт о моём друге, который в настоящее время изучает немецкий язык за свой счёт. На просьбу генеральному оплачивать дальнейшее обучение за счёт фирмы тот ответил, что тогда у него будут удерживать НДФЛ (так ему сказала главбух, по её мнению, НДФЛ не удерживается только у переводчиков).
У меня же позиция их главбуха вызвала сомнения, поскольку если бы он сам пошёл в налоговую и предъявил договор и документы об оплате за обучение, то получил бы возврат по НДФЛ.
20.03.2008, 17:34
Герда
Большое спасибо за ответы.
Поясню немного ситуацию. Речь идёт о моём друге, который в настоящее время изучает немецкий язык за свой счёт. На просьбу генеральному оплачивать дальнейшее обучение за счёт фирмы тот ответил, что тогда у него будут удерживать НДФЛ (так ему сказала главбух, по её мнению, НДФЛ не удерживается только у переводчиков).
У меня же позиция их главбуха вызвала сомнения, поскольку если бы он сам пошёл в налоговую и предъявил договор и документы об оплате за обучение, то получил бы возврат по НДФЛ.


может, я чего не понимаю, но в изначальном вопросе все было совершенно иначе
была производственная необходимость, в связи с котрой это можно было относить на расходы и не облагать НДФЛ, как Вам ответили выше

теперь же все вообще по-другому завернули
он, что, изучает язык за свой счет и просит, чтобы ему оплатили (возместили) на работе его обучение ?
ну тогда, если нет производственной необходимости будет НДФЛ

и еще: социальные вычеты (219 НК РФ) по НДФЛ предоставляется при обучении в учебном заведении. он учится в образовательному учреждении?

Статья 219. Социальные налоговые вычеты
... 2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
Исправлений: 2; последнее - в 20.03.2008, 17:49.
Герда (d94df)
20.03.2008, 17:58
Ирина, при приёме на работу была договорённость с ген.директором, что он начинает изучать язык за свой счёт, а потом будет повышать уровень знания языка за счёт фирмы. Он отучился на курсах 4 месяца, получил свидетельство. Теперь завёл разговор об обучении языку за счёт фирмы. Ему ответили, что будут удерживать НДФЛ.
Я также считаю, что эти расходы будут носить производственный характер и НДФЛ облагаться не должны, но я не их главбух.
21.03.2008, 08:02
У вас получается что инициатива идет от работника...
Возможно руководство фирмы не видит в этом производственной необходимости - по какой причине, почему - остается гадать - но факт налицо,

Фирма не отказывается оплатить обучение специалиста, но это будет личным доходом работника отсюда и НДФЛ.

И если руководство фирмы не видит в этом производственной необходимости по причине некомпетентности (что трудно представить - ибо каждая фирма старается все что можно и не можно отнести на расходы),
то остается посоветовать вашему другу прямо изадать вопрос, почему НДФл, а почему не на расходы фирмы по производственной необходимости
фирме иметь специалиста со знанием иняза.

А может быть опасаясь "наезда" со стороны налоговиков, а этот вопрос - особенно если обучение будет за рубежом - обязательно будет объектом пристального внимания фискалов, фирма не хочет лишний раз "светиться".

Мало ли каких причин может быть.
Некорректно , да и недостойно обсуждать действия некой фирмы, не зная причин таких действий.
Герда (d94df)
21.03.2008, 11:22
Анатолий, благодаря моему вмешательству в ситуацию (кстати, по просьбе данного сотрудника) бе-бе-бе! генеральный дал поручение главбуху написать письмо в налоговую для разъяснения вопроса по поводу НДФЛ.
А производственная необходимость обучения здесь налицо, т.к. сотрудник скоро летит в Германию, где будет изучать язык по 4 часа в день за счёт фирмы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    ******    ********  **     **  **        
 **     **  **    **      **      **   **   **    **  
 **     **  **            **       ** **    **    **  
 ********   **   ****     **        ***     **    **  
 **     **  **    **      **       ** **    ********* 
 **     **  **    **      **      **   **         **  
 ********    ******       **     **     **        **  
Сообщение: