Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Документы ИП выдаваемые по коммерческому найму ?

ivtt  
14.03.2008, 08:09
Просветите пожалуйста в такой ситуации: сдали квартиру в краткосрочный коммерческий наем МЧСовцам. Для подтверждения расходов на жилье они требуют от нас документы. Мы не против, но не такие как они хотят. - Сдаю квартиру не как бабушка, платящая с аренды НДФЛ 13 %. У нас на это дело есть ИП на упрощенке 6 %, с ОКВЭД в том числе и по аренде недвижимости и пр.
Но так как мы работаем только по безналу, и кассового аппарата у нас нет, то и этим арендаторам сказали так: оформляем с вами договор краткосрочного найма, а оплату по нему произведете по безналу через сбербанк или другой банк на наш расчетный счет. После этого подпишем с вами акты оказанных услуг аренды, можем еще дать копию свидетельства ОГРНИП. И все.
Эти командировочные МЧСовцы сказали -нееет, нам так не пойдет. У них типа есть приказ МСЧ № 3 от 10.01.08 г. и там в п.41 указано что при проживании во время командировки надо представить -договор комм.найма, расписку о получении денег от нанимателя, копию паспорта и др.
Но эти все документы рассчитаны на частников, бабушек что сдают квартиры. А если сдает ИП, какие могут быть расписки -там ведь совсем другой документооборот -приходники, кассовые чеки, платежки и расписок быть не может -это же наличный расчет, для него надо кассовый аппарат или квитанции строгой отчетности -ни того ни другого мы не имеем и не применяем. И уж никаких копий паспортов быть не может, разве что копию свидетельства ИП -ОГРНИП.
Может их бухгалтерий переговорить, а то сами командировочные кроме приказов ничего не знают, но ведь есть и законы и положения по бух.учету.
Интересно, возьмет ли у них для расходов платежку ихняя бухгалтерия или у них законы и положения бух.учета не писаны и им как генералы напишут так и будут четко требовать ?
Мы, конечно можем послать этих МЧСовцев подальше и сказать или берите что даем или вообще ничего не дадим, но мне думается это не один раз будет и поэтому хотелось ясности на будущее.
В прининципе, можем договор аренды и на их организацию заключить при их желании тогда уж оплата точно по безналу будет и из другого города.
Прем  
14.03.2008, 08:35
Да вы уже сами все знаете, что от народа-то хотите?
МЧСовцы - простые работники, им что бухгалтерия сказала принести - то принесли. Бухгалтерия у них бюджетная, кондовая. Думаю, что даже длительные переговоры с ней к результату не приведут.
У нас в аналогичной ситуации (ИП проводил семинар) на счет ИП перечислили сумму за вычетом 13% НДФЛ, а сами у себя начислили ЕСН и все такое. Потом мы налоговой долго доказывали, что деньги, пришедшие на счет ИП, не надо второй раз облагать 6%-ми.
ivtt  
14.03.2008, 09:18
Да, вот думаю у этих МЧСовцев бухи пойдут по вашему же пути. Начислят и выдерут с ИП НДФЛ, ЕСН и переведут остаток. Самих конечно за это их генерелы не выдерут.вперед!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********   ********   ********  
 **     **     **     **     **  **     **  **     ** 
 **     **     **     **     **  **     **  **     ** 
 *********     **     **     **  ********   **     ** 
 **     **     **     **     **  **         **     ** 
 **     **     **     **     **  **         **     ** 
 **     **     **     ********   **         ********  
Сообщение: