Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

налог на имущество и счет 08

Ветла  bc3a  
14.03.2008, 01:02
Я правильно понимаю , что сейчас налоговики дают разъяснения,что если даже О.С. не введено в эксплуатацию,но отвечает всем понятиям О.С.стоимость его входит в н/о базу по налогу на имущество.
avatar 14.03.2008, 09:24
И причем тут налоговики... Вот еще одно доказательство пользы изучения бухгалтерского учета, а не только налогообложения, да еще и по письмам МФ и ФНС, а также статьям в "ГБ".
avatar 14.03.2008, 09:50
это не налоговики трактуют, это требование законодательства (с 2006 года).
Только счет 08 здесь ни причем. Если если приобретенное имущество отвечает требованиям ПБУ 6/01 как ОС и стоимость этого ОС окончательно сформировано, то у вас нет оснований держать его на счете 08 (введение в эксплуатацию с 2006 года не является критерием отнесения актива к ОС).
Поэтому даже если вы не ввели его в эксплуатацию, то должны отразить его на счете 01 и соответсвенно его стоимость входит в налогооблагаемую базу по налогу на имущество.
Юли  
14.03.2008, 16:33
А амортизацию начисляем с момента отражения на сч.01 или с момента ввода в эксплуатацию?
14.03.2008, 17:08
Юли
А амортизацию начисляем с момента отражения на сч.01 или с момента ввода в эксплуатацию?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 30 марта 2001 г. N 26н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ
"УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ" ПБУ 6/01
21. Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.


в каком месяце Вы приняли объект к учету ?
со следующего и начисляйте
Random  
14.03.2008, 17:17
Ну есть еще

23. В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.
Т.е. если очень хочется не начислять амортизацию, то можно сразу после постановки на учет сделать приказ о консервации.
avatar 14.03.2008, 18:07
причем если в месяце принятия к учету не введете в эксплуатацию, то со следующего месяца будет расхождения БУ и НУ, т.е образуются временные разницы.
Юли  
17.03.2008, 15:53
Всем спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **    **   ******   **      ** 
 **     **  ***   ***  **   **   **    **  **  **  ** 
 **     **  **** ****  **  **    **        **  **  ** 
 **     **  ** *** **  *****     **        **  **  ** 
  **   **   **     **  **  **    **        **  **  ** 
   ** **    **     **  **   **   **    **  **  **  ** 
    ***     **     **  **    **   ******    ***  ***  
Сообщение: