Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Подскажите пожалуйста!!!очень срочно!

Polina86  
13.03.2008, 19:13
Подскажите пожалуйста!
Мы заключили договор длительностью 1,5 года без разбивки на этапы. Известно, что в налоговом учете доход по таким договорам признается на конец каждого отчетного и налогового периода (по нашей учетной политике мы рассчитываем пропорционально фактически понесенным расходам), а в бухгалтерском учете - в момент исполнения договора и принятия результатов заказчиком, но этот вариант совсем не удобен, потому что на конец года образуется очень большая незавершенка и авансы полученные, и это портит всю картину.

Подскажите, нельзя ли в бухучете засчитать доход как-то по-другому? В договоре предусмотрена отчетность перед заказчиком, после принятия которой он платит промежуточные платежи (но их размер не отражает наши реальные затраты по принятым отчетам). Возможно ли в бухучете все-таки сделать привязку к некой промежуточной «виртуальной готовности», одобренной заказчиком?

Спасибо большое заранее.
avatar 13.03.2008, 21:23
Поскольку этапов нет, то, боюсь, оснований для отражения доходов (соответственно, закрытия расходов), у вас не имеется. С другой стороны, давайте исходить из рисков, если вы все же будете нарушать методологию и показывать доходы.
Здесь я вижу только один риск - грубое нарушение по ст. 120 НК (5 или 15 тыс. руб.).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ******   ********  **    **  ******** 
 **        **    **     **     ***   **  **    ** 
 **        **           **     ****  **      **   
 ******    **           **     ** ** **     **    
 **        **           **     **  ****    **     
 **        **    **     **     **   ***    **     
 ********   ******      **     **    **    **     
Сообщение: