Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

"Лишние" отпускные

13.03.2008, 16:00
Если сотрудник получил отпускные авансом, потом уволился, при увольнении мы удержали излишневыплаченные отпускные, до работы в ЗИК я эту операцию оформляла следующим образом:
Дт 20 Кт 70 сторно на сумму излишненачисленных отпускных.
Т.о. производилось:
1. удержание денег
2. Перерасчёт НДФЛ
3. Корректировка базы для ЕСН и ПФ
В 1сЗИК эта операция оформляется как удержание и не происходит корректировки НДФЛ и базы для ЕСН.
Неужели я делала неверно?
avatar
Гена  
13.03.2008, 16:34
если хотите делать как привыкли отрицательное начисление, то в Приказе об увольнении дни не пробивайте, а заведите сотру док Начисление отпуска с ВИДОМ "Компенсация отпуска" (не путать с видом "Компенсация отпуска при увольнении"!!!), где проставьте формально отрицательные дни

данный ВР включите как в базу НДФЛ, так и в базу ЕСН

действуйте
avatar
Гена  
13.03.2008, 16:58
там только можно пока проставить лишь целое число дней...

если хотите с сотыми долями, то откройте Конфигуратор...

скажете, как будете готовы
14.03.2008, 09:56
Спасибо! Сейчас попробую. Заодно нашла пдтверждения, что именно так нужно учитывать в БУ и НУ эти отпускные.
И ещё вопрос по ЗИК: Если расчитываем переходящий отпуск, ЗИК даёт дополнительный вычет следующего месяца. Наверное это правильно. НО в 1С7.7 это невозможно сделать (дать вычет следующего месяца). Поскольку в ЗИК мы считаем зарплату, а потом всё переносим в 1С7.7 и баланс я формирую в 1С7.7, у меня получаются расхождения по 70 счёту, что создаёт трудности для проверки. Нет ли способа настроить ЗИК т.о., чтобы давать вычет по НДФЛ только текущего месяца?
avatar
Гена  
14.03.2008, 10:13
а при чём здесь вычет и 70-й счёт?
как рассчитаете 70-68.1, так и пойдёт в Бухию

по поводу грубейшей ошибки Разгулина, который ввёл понятие отрицательного начисления - я уже высказывался... уверяю, что рано или поздно его письмецо будет дезавуировано...

"отрицательный" доход - такое только в воспалённом мозгу г-на Разгулина могло родиться... что Иванеев был клоун, что этот...
-------------

теперь по поводу отпускных
Вы должны для себя определиться - либо Вы считаете отпуск оплатой труда, либо не считаете таковой

в первом случае, ЗиКа делает всё правильно, т.к. для переходящего отпуска есть как декабрьская часть дохода, так и январская... отсюда Вы обязаны по НК давать январский вычет для январского дохода

во втором случае - Вы должны учитывать отпуск как доход в момент выплаты и полностью сажать в декабрь... естественно, о январском вычете уже не будет идти речи

программно ЗиКа устроена так, что доходы по кодам 2000 и 2012 собираются по периоду действия (первый случай), а все остальные - по периоду регистрации (второй случай)

если Вы окончательно решили идти по второму пути (ошибочному), то временно поставьте код дохода для отпуска 4800 - будет по Вашему в 1,2-НДФЛ
avatar
Гена  
14.03.2008, 10:25
1. отрицательное начисление
Дт 20 – Кт 70 –1000
Дт 20 – Кт 69.х –262
Дт 70 – Кт 68.1 -130
Дт 90.2 – Кт 20 –1262
Дт 99.1 – Кт 90.9 -1262
Дт 99.2.1 – Кт 68.4.2 +303 (1262*24%)
Итого:
Сотрудник проигрывает -1000 + 130 = -870
Родина проигрывает -262 - 130 + 303 = -89
Фирма выигрывает 1000 – 130 + 262 + 130 – 303 = +959
.
2. удержание
Дт 73 – Кт 91.1 +1000
Дт 70 – Кт 73 +1000
Дт 91.9 – Кт 99.1 +1000
Дт 99.2.1 – Кт 68.4.2 +240 (1000*24%)
Итого:
Сотрудник проигрывает -1000
Родина ВЫИГРЫВАЕТ +240
Фирма выигрывает 1000 – 240 = 760
-----------------

проанализируем… видно, что в первом случае Родина почему-то проигрывает и должна сотру возвратить деньги… согласитесь, что это абсолютно нелогично… ну с какой стати Родина должна платить за все случаи недобросовестности сотрудникв, которые по всей России обещались продолжать работать на своих фирмах, но не сдержали своего слова и уволились раньше… при чём здесь Родина? она что? благотворительная организация?
- ах, беднеький сотрик, ах! маленький… уволился раньше? ну вот пускай я, добрая Россия, верну при этом налогов на 89 рублей с каждой тысячи! только не плачь…
Исправлений: 1; последнее - в 14.03.2008, 11:13.
14.03.2008, 11:53
Меня волнует не сотрудник и его выигрыш/проигрыш, а следующее:
Мы начислили отпускные, на них и ЕСН с отпускных уменьшили базу по прибыли
Затем мы удержали часть отпускных. Логично было бы откорректировать базу для НП. Разве не так? А это возможно только сторнирующими проводками.
14.03.2008, 11:55
Текст письма опубликован
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 22
"Официальные документы" (приложение к "Учет. Налоги. Право"), 2004, N 43
"Документы и комментарии", 2004, N 24

Вопрос: Об отражении в бухгалтерском учете возврата излишне полученных увольняемым работником сумм за отпуск.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 октября 2004 г. N 07-05-13/10

Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности и бухучета в пределах своей компетенции сообщает следующее.
В соответствии с Указаниями о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22.07.2003 N 67н (п. 11), в случаях выявления неправильного отражения хозяйственных операций текущего периода до окончания отчетного года исправления производятся записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного периода, когда искажения выявлены. При выявлении неправильного отражения хозяйственных операций в отчетном году после его завершения, но за который годовая бухгалтерская отчетность не утверждена в установленном порядке, исправления производятся записями декабря года, за который подготавливается к утверждению и представлению в соответствующие адреса годовая бухгалтерская отчетность.
В случаях выявления организацией в текущем отчетном периоде неправильного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета в прошлом году исправления в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность за прошлый отчетный год (после утверждения в установленном порядке годовой бухгалтерской отчетности) не вносятся.
В связи с этим при отражении в бухгалтерском учете возврата излишне полученных сумм за отпуск на указанную сумму сторнируется (методом красного сторно) дебет счетов учета затрат на производство и кредит счета учета расчетов с персоналом по оплате труда. Сумма средств, поступивших в кассу организации от увольняемого сотрудника, отражается по дебету счета учета кассы в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов с персоналом по оплате труда.

Директор Департамента
Л.З.ШНЕЙДМАН
20.10.2004
14.03.2008, 11:58
Текст письма опубликован
"Главбух", 2007, N 7
"ЭЖ Досье" (приложение к "Экономика и жизнь"), 2007, N 13
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2007, N 2

Вопрос: Работник увольняется прежде, чем отработал предоставленный ему авансом отпуск. В этом случае ст. 137 Трудового кодекса РФ требует удержать излишне начисленные отпускные. Необходимо ли пересчитывать ЕСН и, как следствие, подавать уточненные декларации?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 марта 2007 г. N 03-04-06/02/38

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 26.01.2007 N 4/34 по вопросу уплаты единого социального налога и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Абзацем 2 п. 1 ст. 54 Кодекса предусмотрено, что при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
В соответствии с п. 3 ст. 243 Кодекса в течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по единому социальному налогу исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога.
Таким образом, исчисление организацией (работодателем) единого социального налога осуществляется в том периоде, в котором были начислены выплаты.
Учитывая изложенное, удержанные суммы отпускных из заработной платы работника за неотработанные дни отпуска уменьшают налоговую базу по единому социальному налогу текущего отчетного периода и не признаются ошибкой (искажением) в исчислении налоговой базы, относящейся к прошлому отчетному периоду, в котором была авансом начислена сумма указанных отпускных. Такая ситуация не является основанием для проведения перерасчета налоговых обязательств, предусмотренных ст. 54 Кодекса.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации при уточнении налоговой базы работника в текущем отчетном периоде в связи с излишне начисленными выплатами за прошедший отчетный период корректировка налоговой базы предыдущего отчетного периода по единому социальному налогу не производится и уточненный расчет за предыдущий отчетный период не представляется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
06.03.2007
avatar
Гена  
14.03.2008, 12:08
обратите внимание, что умный Шнейдман говорит только о БУ... никто и не спорит, что исправления в бухучёте делаются текущим периодом красными проводками...

Ваш же тупой Разгулин докиздился до отрицательного дохода в НУ...

можете переворошить весь НК РФ, да и НК других стран - Вы нигде не найдёте отрицательной налоговой базы

и не передёргивайте... я Вам проиллюстрировал проигрыш Родины, а не сотра...
извольте мне объяснить - на каком основании Родина должна ТЕРЯТЬ и возвращать деньги какому-то сотру какой-то фирмы?
14.03.2008, 19:59
Да нет, я не передёргиваю, что вы. Я просто хочу разобраться. спасибо за помощь.
avatar
Гена  
14.03.2008, 20:21
Вы, в отличие от г-на из Минфина, нормальный бухгалтер и должны понимать разницу между удержанием и исправлением ошибки

я ещё понимаю, когда некоторые изо всех дрисёнок уиверждают, что удержание за неотработанный отпуск есть исправление ошибки...
считают тот старый отпуск ошибкой? ради Бога - пусть исправляют... но исправляют по всем правилам: сторно в месяце увольнения по БУ и исправлением в месяце отпуска по НУ со всеми пересдачами уточнённых деклараций и сведений в ПФР и ИФНС...

я не считаю тот отпуск ошибкой... мы имели полное право по ТК РФ выдать сотру ЛЮБОЙ отпуск после полугода работы... уволился раньше? работает уже другая статья ТК РФ - УДЕРЖАНИЯ

удержание никогда не равнялась отрицательному начислению... а если кто так считает, то пусть тот же НДФЛ или алименты относят не плюсом в дебет 70-го, а минусом в кредит 70-го... флаг им в руки и барабан на шею
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **        **  **     **  **     **   ******  
 **     **        **  ***   ***  **     **  **    ** 
 **     **        **  **** ****  **     **  **       
 **     **        **  ** *** **  *********  **       
 **     **  **    **  **     **  **     **  **       
 **     **  **    **  **     **  **     **  **    ** 
  *******    ******   **     **  **     **   ******  
Сообщение: