Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
Минфина РФ от 07_02_2006 N 24н.rar 51.3 KB открыть | скачать LoraSpb 13.03.2008 Читать сообщение

Уплата налога на прибыль в 1 квартале 2008 года.

Amelie (55b8a)
13.03.2008, 14:47
Здравствуйте.
Впервые заполняю декларацию по прибыли за год при уплате ежемесячных авансовых платежей. Возникли вопросы, и ни налоговый кодекс, ни инструкция по заполнению не дали полных ответов на мои вопросы. Вся надежда на Вас.
Вопросы следующие:
1. Заполняется ли в декларации по налогу на прибыль за 2007 год подраздел 1.2 Раздела 1 Декларации?
2. По итогам года получилась прибыль, которую не "покроют" даже авансовые платежи уплаченные в бюджет за январь, февраль 2008 года (на основании ст. 286 НК), я понимаю так, что 28 марта я должна оплатить сумму равную платежу за декабрь 2007 г.
Выходит, что сумма налогового платежа, который я должна уплатить, больше чем перечисленные авансовые платежи (с учетом платежей за 1 квартал 2008 г.) А когда следует платить разницу?
Объясните плиз... никогда не сталкивалась с этим на практике...
Amelie (55b8a)
13.03.2008, 16:19
Могу уточнить вопрос: когда платить разницу между начисленным налогом за 2007 год и авансовыми платежами, перечисленными в 2007 году?
avatar 13.03.2008, 16:25
Раздел 1.2 за год не заполняется, косвенно это следует из Порядка заполнения декларации. Там, правда, говорится только про строки 290-..., что эти строки не заполняются по годовой декларации.
И из Порядка же следует, что данные строки 290 переносятся в раздел 1.2
avatar 13.03.2008, 16:30
А по второму вопросу: в 1 квартале 2008 г. вы платите те же суммы авансов, что и в 4 кв. 2007 г. Налорги их даже автоматом указывают в лицевом счете (вот вам дополнительное объяснение, почему не нужно заполнять раздел 1.2 по году).
А после того, как посчитаете налог за 2007 г. уплатите в бюджет разницу между исчисленным налогом и авансовыми платежами, уплаченными в 2007 г.
LoraSpb  
13.03.2008, 16:33
ПОРЯДОК
ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ
НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ
(в ред. Приказа Минфина РФ от 09.01.2007 N 1н)
Вложения:
открыть | скачать - ПРИКАЗ Минфина РФ от 07_02_2006 N 24н.rar (51.3 KB)
Amelie (55b8a)
13.03.2008, 16:49
LoraSpb, спасибо прочитала уже.
Да и по заполнению Декларации вопросов после прочтения особо не возникало, задала первый вопрос, чтобы быть более уверенной подмигнул
спасибо за ответ смайлик
А вот по второму вопросу действительно была озадачена.
Проверьте меня: относительно сроков и сумм налога к оплате,
оплата 28.01.2008 года - сумма к оплате за октябрь 2007 года;
оплата 28.02.2008 года - сумма к оплате за ноябрь 2007 года;
оплата 28.03.2008 года - разница между исчисленным налогом за год и авансовыми платежами, уплаченными в теч. 2007 года и за январь-февраль 2008 года.
Я все правильно поняла.
LoraSpb  
13.03.2008, 16:54
Нет,не правильно.
Оплату аванс.за январь,февраль и март Вы учтете в декларации за 1 кв.2008 года.
Amelie (55b8a)
13.03.2008, 17:02
Консультант со стажем
А после того, как посчитаете налог за 2007 г. уплатите в бюджет разницу между исчисленным налогом и авансовыми платежами, уплаченными в 2007 г.
Когда следует уплатить разницу и где это сказано?
А то что идет авансовыми платежами, это уже авансовые платежи на 2008 г? то есть?!
Amelie (55b8a)
13.03.2008, 17:05
К сообщению выше: ТО что идет авансовыми платежами за январь, февраль и соответственно март 2008 года - это авансовые платежи 2008 года.
В принципе начинает укладываться... но как же все запутанно жаль
avatar 13.03.2008, 17:29
Amelie
К сообщению выше: ТО что идет авансовыми платежами за январь, февраль и соответственно март 2008 года - это авансовые платежи 2008 года.
В принципе начинает укладываться... но как же все запутанно жаль

Первый раз - всегда сложно. Сейчас разберетесь, потом легко будет.
Просто запомните: авансовые платежи ежемесячные в пределах 1 кв. 2008 г. (январь февраль и март) - это все относится к 2008 году.

Но в 2008 году Вам также придется уплатить налог на прибыль за 2007 год! И сумму доплаты вы посчитаете как разницу между исчисленной за год суммой налога и суммой следующих авансовых платежей за 2007 г.:
- январь, февраль, март 2007 г. + доплата за 1 квартал (или просто тупо берете сумму налога, исчисленную по данным 1 кв.).
- и т.д.

Эта доплата должна уплачиваться в отдельности, то есть независимо от ежемесячных платежей за 1 кв. 2008 г.
Amelie (55b8a)
13.03.2008, 17:52
Уважаемый Консультант со стажем! Огромное спасибо вам за понимание!
Вообщем: 28.03.2008 года (условно говоря) я плачу:
платежное поручение раз: авансовый платеж по налогу на прибыль за март 2008 года в сумме декабря 2007 г.
платежное поручение два: окончательный расчет по налогу на прибыль за 2007 год.
Так все будет?
avatar 13.03.2008, 17:55
Amelie
Уважаемый Консультант со стажем! Огромное спасибо вам за понимание!
Вообщем: 28.03.2008 года (условно говоря) я плачу:
платежное поручение раз: авансовый платеж по налогу на прибыль за март 2008 года в сумме декабря 2007 г.
платежное поручение два: окончательный расчет по налогу на прибыль за 2007 год.
Так все будет?

Да, все верно!

Слово "плачу" я сначала прочитала как "плАчу"смайлик
Amelie (55b8a)
13.03.2008, 18:01
Я тоже смайлик но судя по суммам, которые придеться платить, то читать можно как и плАчу, так и плачУ... одинаково приятно подмигнул
Спасибо вам еще раз смайлик Я вам очень благодарна смайлик
И сейчас уже вижу что у меня будет за 1 квартал к возещению...Мне нужно к зачету в счет буд. платежей.
Насколько я понимаю, это пишеться письмо в налоговую? есть ли у вас примерный текст такого письма?
LoraSpb  
13.03.2008, 22:31
За 1 кв."К возмещению" Вы увидите 28 апреля,когда налоговая проведет декларацию за 1 кв.
А за 2007 год к доплате стр.270 листа 02 = (стр.180 - стр.210)
А в стр.210 указывается налог,начисленный за 9 мес.+ авансовые платежи 4 квартала.
И,на всякий случай - 28 марта, если доплата, то две платежки-доплата и две платежки - авансовые за март.
avatar 14.03.2008, 00:59
Amelie
Я тоже смайлик но судя по суммам, которые придеться платить, то читать можно как и плАчу, так и плачУ... одинаково приятно подмигнул
Спасибо вам еще раз смайлик Я вам очень благодарна смайлик
И сейчас уже вижу что у меня будет за 1 квартал к возещению...Мне нужно к зачету в счет буд. платежей.
Насколько я понимаю, это пишеться письмо в налоговую? есть ли у вас примерный текст такого письма?

Если вы уже видите, что по итогам 1 кв.2008 г.сумма налога на прибыль будет меньше суммы уплаченных за январь-февраль-март авансовых платежей, то на лицевом счете после подачи первоквартальной декларации будет числиться переплата.
Насколько я знаю, в таких случах писать заявление на зачет в счет будущих платежей по этому же налогу смысла нет. И во многих инспекциях такое заявление не требуют (хотя не уверена, что во всех). Ведь эта переплата будет висеть и закроется "автоматом" когда будут начислены ежемесячные авансовые платежи.
Примера заявления у меня нет,но там все просто и заполняется оно в произвольной форме. Но сначала узнайте у своей инспекции (если есть такая возможность), может такое заявление и вовсе не понадобится
Amelie (55b8a)
14.03.2008, 11:17
Консультант со стажем
LoraSpb


Спасибо Вам огромное смайлик
Все объяснили понятно и доходчиво смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   *******   **     **        **   *******  
 **    **  **     **   **   **         **  **     ** 
     **           **    ** **          **  **     ** 
    **      *******      ***           **   ******** 
   **             **    ** **    **    **         ** 
   **      **     **   **   **   **    **  **     ** 
   **       *******   **     **   ******    *******  
Сообщение: