Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

99не могу найти требование о том, что первичка должна быть переведена на русский.....

13.03.2008, 13:04
Коллеги, посмотрела ПБУ - не нашла (!) что ПЕРВИЧНЫЕ документы должны быть переведены на русский.
Есть только фраза что ОТЧЕТНОСТЬ должна быть составлена на русском (ПБУ 4/99)



Для целей бух учета - это действительно так? Нигде нет требования о том что первичка - только на русском языке должна приниматься к учету??


2) для целей налогового учета - опять таки, требования такого не нашла.
Есть только фраза в 312 ст. НК - что налоговая МОЖЕТ потребовать перевод первичных документов.
т.е. там тоже нет такого обязательного требования?
13.03.2008, 13:07
почему же нет?
ну вот хотя бы:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 29 июля 1998 г. N 34н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И БУХГАЛТЕРСКОЙ
ОТЧЕТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (фактов хозяйственной деятельности) ведется в валюте Российской Федерации - в рублях. Документирование имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности, ведение регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности осуществляется на русском языке.
Первичные учетные документы, составленные на иных языках, ДОЛЖНЫ иметь построчный перевод на русский язык.
13.03.2008, 13:10
вдогонку вот еще:

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.03.2006 по делу N А26-6826/04-25
Суд отклонил довод налогового органа о том, что расходы не являются документально подтвержденными, так первичный документ "не имеет построчного перевода". Он указал, что налоговый орган при проведении налоговой проверки не воспользовался правом, предоставленным ему ст. ст. 31 и 93 НК РФ, и не истребовал у налогоплательщика перевод, а значит, решение о доначислении налога на прибыль является недействительным.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЯЗЫКАХ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 16. Использование языков в официальном делопроизводстве

1. На территории Российской Федерации официальное делопроизводство в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях ведется на русском языке как государственном языке Российской Федерации. Официальное делопроизводство в республиках ведется также на государственных языках данных республик. Порядок использования языков в официальном делопроизводстве определяется законодательством Российской Федерации и республик.
avatar 13.03.2008, 14:52
Ирина КГ is absolutely right - there is the rule of keeping documents in Russian, but you should take into account that in accounting supporting documents in foreign languages not translated in Russian are not considered invalid nor non-existent, in other words, they should be accounted for.
13.03.2008, 17:28
yeah. thanks
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    ********   **     **   ******    *******  
 **    **   **     **  **     **  **    **  **     ** 
 **         **     **  **     **  **        **        
 **   ****  ********   **     **  **        ********  
 **    **   **         **     **  **        **     ** 
 **    **   **         **     **  **    **  **     ** 
  ******    **          *******    ******    *******  
Сообщение: