Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

генподрядчик просит поменять дату в акте выполненных работ. Как быть?

13.03.2008, 08:19
В марте сдаем генподрядчику работы. А он просит пределать все февралем. А у нас еще есть субподрядчик, с которым документы уже подписаны мартом. Можно ли так оставить? Получается объект сдали в феврале, а нам по нему улсуги оказывали еще в марте.
avatar 13.03.2008, 10:10
Если не хотите проблем с налоговой, то лучше оформить сдачу работ мартом.
Для Вас работы субподряда - прямые расходы, кстати? Что у Вас по этому поводу написано в учетной политике?
13.03.2008, 10:17
Прямые, а что можно сделать косвенными? Генподрядчику отказать не можем, очень солидная контора, и лучше с ними не бодаться. А вот с субподрядчиком думаю будет проще договориться. Или списать их работы в след.периоде под след.этап работ
avatar 13.03.2008, 10:22
Если у Вас прямые расходы, то о
ни должны уменьшать доход от реализации (выполнения работ). Хотя у Вас все происходит в пределах одного отчетного периода, поэтому есть вероятность, что налоговая "пропустит", даже если выручка будет февральская, а расход мартовский.
13.03.2008, 10:24
Такой ответ меня больше радует. Просто в марте начинаются новые работы с этим же генподрядчиком, и думаю эти расходы можно будет включить под следующую сдачу-приемку работ
avatar 13.03.2008, 10:44
Юльчача
Такой ответ меня больше радует. Просто в марте начинаются новые работы с этим же генподрядчиком, и думаю эти расходы можно будет включить под следующую сдачу-приемку работ

ИМХО, можно и так. Если, конечно, из БУ не прослеживается четкая связь между расходами и доходами по каждой сделке.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  **    **  ********  ******** 
  **  **   **   **   ***   **  **        **       
   ****    **  **    ****  **  **        **       
    **     *****     ** ** **  ******    ******   
    **     **  **    **  ****  **        **       
    **     **   **   **   ***  **        **       
    **     **    **  **    **  **        **       
Сообщение: