Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДС и РБП

Witch  
12.03.2008, 17:15
Подскажите, пожалуйста!
ЮЛ оформило подписку на журнал на весь 2008 год.
Оплата за подписку была осуществлена в декабре 2007г. Типография предоставила акт и счет-фактуру, датированные 31-ым декабря 2008 года.
Как правильно учесть стоимость этой подписки? Стоимость списывать ежемесячно, равными суммами? Или все списать декабрем 2008-го? А как быть с НДС?
Заранее большое спасибо.
avatar 12.03.2008, 17:28
Давний спор - считать это РБП или авансом. Хотя, по-моему, из Плана счетов следует, что это РБП, но я лично отражала бы как авансы (это мое личное убеждение), ведь по сути, фирма покупает сразу журналы и оплачивает их стоимость авансом. И только по мере получения журналов у нее образуется расход, и соответственно, вычет НДС.
Вам типография будет выдавать на каждый журнал с/ф?
Witch  
12.03.2008, 17:31
В том-то и дело, что они не выдают с/ф на каждый журнал.... Они уже выдали нам акт и с/ф на всю сумму подписки с датой 31.12.2008г....
Random  
12.03.2008, 18:02
1. Это случайно не бухгальтерский журнал? Ежли бухгальтерский, то фтопку. Потому как не разбираются в учете вставило!

2. Списать в расходы в декабре не получится однозначно. Или аванс (как говорит Консультант), или РБП.

3. По "нормальным" РБП НДС я лично принимаю к вычету сразу. Поскольку "объект принят к учету" (на сч.97). Но в данном случае... Ну не получали Вы никакого "объекта" (в смысле журнала). Безопаснее НДС частями.
avatar 12.03.2008, 18:06
Random
1. Это случайно не бухгальтерский журнал? Ежли бухгальтерский, то фтопку. Потому как не разбираются в учете вставило!

2. Списать в расходы в декабре не получится однозначно. Или аванс (как говорит Консультант), или РБП.

3. По "нормальным" РБП НДС я лично принимаю к вычету сразу. Поскольку "объект принят к учету" (на сч.97). Но в данном случае... Ну не получали Вы никакого "объекта" (в смысле журнала). Безопаснее НДС частями.

Random, автор пишет, что им выдали с/ф, датированную 31.12.2008 г. Я, боюсь, что налоговики привяжутся и к вычету (откажут), ссылаясь на то, что основанием для вычета является с/ф, а если вычет показывать заранее частями, а с/ф иметь декабрьскую на общую сумму, то риски могут быть
Witch  
13.03.2008, 09:18
Действительно, это подписка на Бухгалтерские вести... Так как же будет правильнее поступить? Вычет показать только в декабре 2008г.? А саму стоимость подписки списывать в течение года? Журнал же мы получаем.... будь он неладен то есть?!
13.03.2008, 09:19
ну если автор не ошибся про 31.12.2008, то в любом случае для НДС ждать декабря 2008, а стоимость в расходы ежемесячно.

Консультант со стажем
Давний спор - считать это РБП или авансом. Хотя, по-моему, из Плана счетов следует, что это РБП

- из чего конкретнее, интересно.
Witch  
13.03.2008, 09:41
Да, акт и с/ф датированы 2008-ым годом... Сама удивилась, когда увидела. У меня такое впервые...
Всем спасибо за консультацию смайлик
avatar 13.03.2008, 09:59
Лесик А.
ну если автор не ошибся про 31.12.2008, то в любом случае для НДС ждать декабря 2008, а стоимость в расходы ежемесячно.

Консультант со стажем
Давний спор - считать это РБП или авансом. Хотя, по-моему, из Плана счетов следует, что это РБП

- из чего конкретнее, интересно.

Да, действительно, в Плане счетов об этом ничего не сказано. Признаю ошибку, поэтому я изначально и написала "по-моему", т.к. были небольшие сомнения, а лезть в Инструкцию некогда было
avatar 13.03.2008, 10:28
я бы не подписал декабрьский акт и требовал бы документы ежемесячно. Если бы отказывались, то сказал бы что откажусь от их услуг и потребую возврат выплаченного аванса.
avatar 13.03.2008, 11:24
Авансы. В БУ списываются по мере получения экземпляров, вне зависимости от с/ф. НДС - в тот момент, когда все условия НК выполнены.

PS. Лучше попросить их переделать докУменты, ибо криво.
13.03.2008, 11:29
В данной ситуации сложно чего не подписывать или переделывать, ибо у нас, к примеру, изадтельство в Москве, что прислали, то и прислали.
И выкручиваемся исходя из документов.
Бывает счет-фактура за подписку на 2008 год приходит датой подписки - 2007 годом. Берем НДС помесячно по доле списываемой стоимость на расходы ежемесячно - все условия выполнимы.
А если декабрем 2008 года - то только в декбре 2008 года все условия исполлнятся.
Random  
13.03.2008, 11:33
Мда, искренне подумал, что 2008 - это очепятка жаль
Тогда все по дате документов (НДС и расходы в НУ)
В БУ правильно конечно по мере поступления журналов
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   *******   **    **  **    **        ** 
    **     **     **   **  **    **  **         ** 
    **     **           ****      ****          ** 
    **     ********      **        **           ** 
    **     **     **     **        **     **    ** 
    **     **     **     **        **     **    ** 
    **      *******      **        **      ******  
Сообщение: